Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические решения в отношении экономического сотрудничества между Россией и Италией





 

Италия является одним из основных торгово-экономических партнеров России, занимая в товарообороте 4 место в мире после Германии, Нидерландов и Китая. Товарная структура российско-итальянской торговли за последние годы существенно не изменилась. В российском экспорте в Италию основная роль традиционно принадлежит энергоносителям. Важнейшим товаром в российском экспорте в Италию продолжает оставаться природный газ.

В товарном составе российского импорта из Италии преимущественное место по-прежнему принадлежит товарам народного потребления. Второй по значимости группой остаются машинно-технические товары. Доли всех прочих товарных групп практически не изменились.

Товарная структура российско-итальянской торговли остается практически неизменной на протяжении многих лет. Российский экспорт имеет четко выраженную топливно-сырьевую направленность, в структуре экспорта преобладают топливо и сырье: нефть сырая и нефтепродукты, на природный газ. Второй по значимости группой являются металлы и изделия из них.

В импорте преобладают машины, оборудование и транспортные средства, химическая продукция, текстиль, текстильные изделия и обувь, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.[43]

Важное место в двусторонних отношениях занимают межрегиональные связи. Подписано и реализуется более 40 соглашений между регионами Италии и субъектами Российской Федерации.

Естественно, что особенности политической ситуации оказали влияние на экономические отношения рассматриваемых стран. Санкции и контр-санкции еще до падения курса рубля стали причиной снижения товарооборота между Италией и Россией по итогам 2014 года на 5,3 млрд. евро или 17% по отношению к 2013 году[44].

Тем не менее, возможности для улучшения ситуации существуют, и одна из них - организованный семинар, направленный на укрепление промышленного сотрудничества и деловых связей между Италией и Россией».

Российский рынок сбыта всегда был очень многообещающим для итальянских производителей - объем экспорта товаров «Made in Italy» в Россию за 2000-2013 годы вырос на 327%.

Однако, всего за несколько последних месяцев результаты долгих лет работы были практически нивелированы. По итогам 2014 года, согласно данным Департамента по исследованиям и анализу Группы Интеза Санпаоло, заметное сокращение объемов итальянского экспорта в Россию наблюдалось в двух отраслях - текстильной, включающей продажу одежды и изделий из кожи (-16,4%), и технической, включающей оборудование и транспорт (-13,7%). Общий объем потерь от снижения экспорта в этих двух отраслях составил порядка 1 млрд. евро. Другой пострадавшей от санкций отраслью стала агроиндустрия, где общий объем экспорта итальянских продуктов сократился на 12,6%, объем экспорта продуктов, попавших под санкции – на 38%[45].

Согласно данным Итальянского государственного агентства по интернационализации итальянских фирм и предприятий (ICE), в январе 2015 года экспорт в Россию упал еще на 36,7% или почти на 250 млн. евро.

Не лучше выглядит и ситуация в Европе: за первые два месяца 2015 года экспорт из 20 стран ЕС в Россию упал на 7,34%.

Но не все так печально. Геополитическая напряженность, изменение цен на нефть, падение рубля, безусловно, влияют на объем товарооборота, но при этом данные факторы не блокируют возможные инвестиции в Россию. В настоящее время Италия намеревается направить 400 млрд. евро в перспективные российские проекты с использованием своих уникальных технических разработок. Позиция Италии: итальянские компании не должны потерять свои позиции из-за новых коммерческих партнеров России, которые могут прийти на российский рынок[46].

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и итальянский Фонд стратегических инвестиций до конца 2015 года завершит две сделки на 200 млн. евро, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Дмитриев уточнил, что у российских и итальянских партнеров создан совместный фонд на 1 млрд евро: 500 млн. - от РФПИ, 500 млн. - от Фонда стратегических инвестиций Италии[47].

РФПИ также заключил соглашение с итальянской Impresa Pizzarotti & C. S.p.A. (третьей по величине строительной компанией в Италии, специализирующейся на строительстве инфраструктурных объектов и создании объектов в сфере здравоохранения) о строительстве платных путепроводов в Подмосковье.

Дмитриев он отказался называть сумму сделки, но заметил, что в случае успешной реализации проекта стороны рассмотрят возможность сотрудничества в отношении строительства других путепроводов в Московской области. По словам Дмитриева, этот проект «показывает, что сотрудничество между Россией и Италией крайне важно».

«Итальянский экспорт упал на 17%, многие итальянские бизнесы страдают из-за санкций, которые введены против России, мы видим здесь, что многие бизнесмены выступают против санкций и понимают, что в Россию надо инвестировать», - подчеркнул он[48].

«Деловая Россия» на Всемирной выставке Expo 2015 подписала соглашение с Всеобщей конфедерацией итальянской промышленности Сonfindustria (объединение итальянских промышленных предприятий, предприятий секторов сервиса и банковских услуг, включающее более 142 тыс. предприятий).

Документ направлен на расширение деловых контактов и установление долгосрочного взаимовыгодного партнерства между российскими и итальянскими компаниями и предприятиями[49].

После присоединения Италии к антироссийским санкциям в 2014 году программы сотрудничества не были полностью свёрнуты. Итальянские партнёры участвовали в российских программах импортозамещения и расширения локализации производства в России, при этом акцент делался на взаимодействии малого и среднего бизнеса. Ряд итальянских компаний, несмотря на санкции, проявляют заинтересованность в развитии бизнеса в России. В октябре 2014 года открылась итальянская фабрика компании Cimolai в Челябинске, производство в Волгоградской области открыла компания Gruppo Manni. Компания Pirelli открыла шинный завод в Воронеже[50].

К 2015 году наиболее активные представители бизнеса Италии в России - компании Pirelli, Candy, General Invest, Intesa Sanpaolo, Danieli, Gruppo Cremonini, Coeclerici, Franchini Acciai. Функционирует итало-российская торговая палата.

По состоянию на 2015 год, итальянские капиталовложения в России составляют более 1,1 млрд. долларов, российские инвестиции в Италии – более 2,3 млрд. долларов. Россия и Италия планируют совместно создать экспериментальный термоядерный реактор, модернизировать ракетную технику и спутниковые системы мирного назначения. Развитию российско-итальянского делового сотрудничества в условиях действующих с 2014 года антироссийских санкций Евросоюза способствовало участие России во Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2015» в Милане[51].

В качестве вывода по главе можно резюмировать следующее:

Политические отношения между СССР и Италией не имели тех проблем, которые стояли между ССР и странами Центральной Европы.

Достаточно удаленное положение Италии от зоны непосредственного военного соприкосновения НАТО и ОВД, создавало благоприятную почву для развития политических и экономических отношений с Советским Союзом. Помимо этой объективной предпосылки, важную роль для будущего Советско-Итальянского сотрудничества играли культурно-исторические связи, создавшие необходимую эмоциональную предрасположенность двух стран.

Важным фактором развития отношений являлось то, что до середины 80-х годов, советско-итальянское политическое сотрудничество находилось в прямой зависимости от состояния политического диалога между Востоком и Западом. Только с конца ХХ века после кардинальных геополитических изменений в Восточной Европе и бывшем СССР, у России, и у Италии, появились новые точки соприкосновения. Политологи отмечают даже определенную «параллельность между сегодняшними метаниями России и недавней Евросреднеземноморской дилеммой Италии. Сделав сильный крен в сторону «среднеземноморского выбора» в начале 80-х годов, Италия, к концу десятилетия безоговорочно вернулась в Европу»[52].

Однако, важнейшим фактором для развития российско-итальянского политического сотрудничества является совпадение внешнеполитических приоритетов двух государств, в первую очередь в сфере безопасности.

Главный приоритет России - обеспечение политической стабильности, предотвращение и урегулирование конфликтов, как на территории РФ, так и в бывших республиках СССР.

Задача-максимум на этом направлении - сохранение и укрепление военно - политической и экономической стабильности в мире.

Задача-минимум для России в ближнем зарубежье - предотвращение возникновения враждебной коалиции, которая будет пытаться найти поддержку извне.

Важной целью политики России остается поддержание ее международного престижа. Россия была и остается членом всех важнейших международных организаций и форумов, партнером США и Западной Европы в сфере разоружения и урегулирования международных конфликтов, в том числе ближневосточной организацией по поддержанию мира в районах особой напряженности. И это также никак не противоречит интересам Италии.

Анализ современных российско-итальянских отношений позволяет сделать еще один вывод, значение которого выходит за рамки конкретных двусторонних связей. Как утверждает Крикунов А.Н. «переход от биполярной модели внешнеполитической практики к многосторонней дипломатии требует от государств гораздо большей гибкости и более быстрой реакции, чем это было в биполярную эпоху. Одно и то же государство может быть одновременно и союзником, и оппонентом в зависимости от конкретной проблемы. От того, насколько быстро то или иное государство сможет приспособиться к новым международным условиям, насколько точно и четко оно будет определять свои национальные интересы, очищая их от наслоений примитивного прагматизма, будет зависеть эффективность его внешней политики»[53].

Советско-итальянские отношения до периода перестройки были годами освоения советского рынка итальянскими деловыми кругами. Политическое сотрудничество между двумя странами развивалось довольно медленно, обозреватели отмечают, что «сам факт встречи в верхах, на которых, как правило, отмечалось «растущее взаимопонимание» и «сближение позиций» по международно-политическим проблемам, считался крупным достижением, а «паузы размышления», объявляемые время от времени итальянской стороной из-за событий в Польше или Афганистане, вполне вписывались «неравномерное, но все же поступательное развитие» отношений между Востоком и Западом».[54]

Начало нового этапа отношений между Российской Федерацией и Италией было положено в ходе визита в Рим 19-20 декабря 1991 года Президента России. 23 декабря 1991 года Италия признала Россию как полноправного субъекта международного права.

Сегодня во внешнеэкономических связях России с ведущими странами Запада, Италия по-прежнему остается одним из крупнейших партнеров по объему торговли с Россией, постоянно входя в тройку ведущих партнеров.

Еще на советско-итальянской встрече в верхах в ноябре 1989 года деловой мир Италии сделал акцент на том, что единственный путь развития двусторонних экономических отношений - равноправное взаимовыгодное сотрудничество, указав на ряд конкретных трудностей и препятствий для его осуществления.


Date: 2016-05-23; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию