Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доклад ученика о жизненном и творческом пути писателя в 1й половине 60-х гг





Жизненный и творческий путь Ф. М. Достоевского в 1й половине 60-х годов

2-й ученик. В течение 1862-1863 годов писатель совершает заграничные путешествия (Париж, Баден-Баден). Его интересует европейское жизнь, люди, их быт и обычаи. Мир увидели «Зимние заметки о летних впечатлениях» (1863), «Записки из подполья» (1864), которые намного опередили проблематику и образную систему следующих романов.

Работу писателя осложняли тяжелые удары судьбы, что была немилосердной к нему. 14 апреля 1864 года Мария Дмитриевна умерла от чахотки. Федор Михайлович еще много лет занимался своим пасынком Павлом Исаевым (сыном Марии Дмитриевны от первого брака). В июле того же года скоропостижно скончался Михаил Михайлович Достоевский - духовно ближайший писателю из всей большой семьи, неоднократно помогал ему материально и морально, единственный среди всех братьев и сестер Достоевских, который боготворил своего гениального брата. Федор Михайлович взял на себя обязательства заботиться о вдове и детям покойного. Достоевский работает с отчаянной энергией, что помогает ему заглушить душевную боль. И вдруг новый удар: умирает сотрудник журнала, единомышленник писателя, прекрасный русский критик и поэт Аполлон Григорьев. Несмотря на все попытки Достоевского, уровень журнала «Эпоха» резко падает и в июне 1865 года его приходится закрыть.

И писатель продолжает работу. Он реализует свой давний замысел - создает роман «Преступление и наказание», который с января 1866 года начинает печататься в журнале «Русский вестник» и приносит автору мировую славу. В период работы над романом Достоевский приглашает стенографистку - молодую девушку Анну Григорьевну Сниткину, которой было суждено стать последней любовью Достоевского, его женой, другом, помощником. Когда Федор Михайлович просил ее руки, она ответила ему: «Я вас люблю и буду любить всю жизнь!» И она сдержала слово

Но материальная нужда и кредиторы мешали супругам наслаждаться семейным счастьем. Они вынуждены были уехать в Европу, где находились с 1867 по 1871 годы. Посетили Берлин, Дрезден, Баден-Баден, Базель, Женеву, Вену, Милан, Флоренцию, Венецию, Триест, Прагу. В этот период Достоевский работает над романами «Идиот» и «Бесы». За рубежом у супругов родились дочери София, которая вскоре умерла, и Любовь.

8 июня 1871 года Достоевский с семьей возвращается в Петербург, а через восемь дней у них рождается сын Федор. Кредиторы снова не дают спокойно жить, требуя погашения долгов брата Михаила и самого писателя. Анна Григорьевна берет в свои руки все финансовые дела семьи и терпеливо воюет с кредиторами.

в 1873 году Ф. М. Достоевский начинает работать над «Дневником писателя», который с 1876-го печатается в журнале «Гражданин» и того же года выходит как самостоятельное издание. Его художественная форма уникальна. Наряду с публицистическим, литературно-критическим материалом здесь содержатся «сюжеты» из жизни современной действительности: «Бобок», «Сон смешного человека», «Мальчик у Христа на елке» и другие. в 1875 году выходит роман «Подросток», в котором отражены главные философские, социальные, нравственные искания писателя.

К автору знаменитых романов, наконец, приходит всеобщее признание, как в России, так и на Западе. Но здоровье ухудшается (у писателя была эпилепсия), сказываются каторга и тяжелые годы борьбы за жизнь и творчество. Его любимым местом отдыха и работы было местечко под Великим Новгородом Старая Руса, где семья снимала дачу. Именно здесь, в 1879-1880 годах Достоевский работал над романом «Братья Карамазовы» - своим последним произведением, который остался незаконченным. 7 мая 1880 года Достоевский в последний раз приезжает в Старой Руси. Он оставляет шумный Петербург, чтобы именно здесь обдумать и написать знаменитую речь о Пушкине, свое литературное завещание.

Почти весь январь 1881 года Достоевский чувствовал себя неплохо и продолжал работать над романом «Братья Карамазовы», даже собирался сыграть в домашнем спектакле у С. А. Толстой роль схимника в «Смерти Иоанна Грозного». Но в ночь с 25 на 26 января писателю стало плохо: горлом пошла кровь. Достоевский чувствовал, что умрет. В день смерти он позвал жену, сказал, чтобы зажгла свечку и подала Евангелие. Он открыл Евангелие, но читать уже не мог, попрощался с детьми, завещал им «любить мать, любить честность и труд, любить бедных и помогать им». 28 января 1881 года в 8 часов 38 минут Федор Михайлович Достоевский скончался. Похороны писателя превратились в историческое событие: тридцать тысяч человек провожали его гроб, который несли писатели. 72 делегации несли венки, 15 хоров участвовали в процессии. Так старые и новые друзья Достоевского благословили в последний путь наиболее страстного мечтателя о братстве и равенстве людей.

Слово учителя. В июне 1880 года в Москве был открыт памятник А. Пушкину. Речь Достоевского сделала это открытие выдающимся событием в истории не только российской, но и мировой литературы. Речь о Пушкине - плод сорокалетних размышлений писателя о творчестве великого русского поэта. Выступление Достоевского встретили грандиозными овациями, из толпы слышались возгласы: «Пророк, пророк!» Писатели И. Тургенев, И. Аксаков подошли к Федора Михайловича, жали его руку со словами: «Вы гений, вы более чем гений!» Достоевского увенчали лавровым венком, который он ночью, превозмогая сильную боль (художник очень плохо себя чувствовал), отвез и положил к памятнику Пушкину. Речь о Пушкине стала лебединой песней писателя, последним лучом его поздней славы: жить ему осталось меньше семи месяцев.

Итак, мы узнали каким непростым был жизненный и творческий путь писателя. Также нашей целью является познакомиться с содержанием романа «Преступление и наказание». Но для начала давайте послушаем об истории создания этого великого произведения.

Доклад ученика об истории создания романа «Преступление и наказание»

История создания романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

3-й ученик. Истоки романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание» достигают времен пребывания писателя на каторге. 9 октября 1859 года он писал брату из Твери: «В декабре я начну роман. Не помнишь, я тебе говорил про одну исповедь-роман, который я хотел писать после всех, понимая, что еще самому надо пережить. На днях я решил писать его немедленно. Все сердце мое с кровью будет вложено в этот роман». Сначала «Преступление и наказание» был задуман писателем в форме исповеди Раскольникова.

Но прошло еще шесть лет. В течение этого времени были написаны романы «Униженные и оскорбленные», «Записки из Мертвого дома», «Записки из подполья». Главные мотивы этих произведений - тема бунта и тема героя-индивидуалиста - затем синтезировались в романе «Преступление и наказание».

8 июня 1865 года Ф. Достоевский попросил денег у издателя А. Краевского и предложил ему для журнала «Отечественные записки» свою новую работу - роман «Пьяненькие». Но издатель отказал писателю, мотивируя это отсутствием денег в редакции.

Находясь за рубежом, Ф. Достоевский оставил «Пьяненьких» и решил написать повесть, замысел которой стал зерном будущего романа «Преступление и наказание».

В сентябре 1865 года Достоевский решил предложить повесть журнала «Русский вестник». В письме к издателю М. Каткова автор подробно изложил план своего произведения и определил его главную идею: «Это - психологический отчет одного преступления». Но в процессе работы повесть постепенно перерастает в большой роман, и Достоевский решает пожертвовать всем написанным и начать заново. В середине декабря 1865 года первая часть романа была написана, опубликована в январе 1866 года в журнале «Русский вестник». Работа над произведением продолжалась в течение всего 1866 года.

Мы прослушали доклады о жизни и творчестве писателя. Теперь проведём небольшой опрос.

III. этап

Закрепление знаний, умений и навыков учащихся.

Проводится в форме беседы по вопросам:

- Назовите факты биографии писателя, которые нашли отражение в его творчестве.

- Какие факты биографии Ф.М. Достоевского вас особенно удивили?

- Каковы творческие искания Достоевского?

- Как мировоззрение писателя связано было с Руссой действительностью.

 

IV. этап

Подведение итогов урока.

Заключительное слово учителя. Ф.М. Достоевский — писатель чрезвычайно индивидуальный. У него свое, очень отличное от других классиков русской литературы открытие мира, отбор жизненного материала, его интерпретация, композиционное и словесное выражение.

Творчество Достоевского - новый этап в развитии критического реализма. Все, что изображал писатель, было им мучительно выстрадано, а противоречивость его мысли непосредственно вытекает из живых противоречий русской истории второй половины 19 века. Ф. М. Достоевский в своих произведениях сочетал силу гениального психолога, интеллектуальную глубину мыслителя и страстность публициста. Он - создатель психологического романа, в котором развитие сюжета обусловлен столкновением идей, мировоззрения персонажей. Поэтому произведения писателя называют еще и философскими.

Основа реалистических произведений Ф. Достоевского - мир человеческих страданий, трагедия униженной и обиженной личности. Гениально владея искусством психологического анализа, писатель показал, как унижение человеческого достоинства разрушает душу, раздваивает сознание, в результате чего в личности, с одной стороны, возникает ощущение никчемности, а с другой - потребность протеста.

 

V. этап

Домашнее задание.

Изучить конспект лекции учителя; прочитать роман Ф. Достоевского «Преступление и наказание»; подобрать цитаты к образу Раскольникова.

 

Список использованной литературы:

1. Достоевский Ф. М. Преступление и наказание - М., «Художественная литература», 1983г.

2. Егорова Н.В., Золотарева И.В. Поурочные разработки по русской литературе XIX века. 10 класс. II полугодие. М.: «ВАКО», 2003.

3. Гарин И. И. Многоликий Достоевский. - М.,ТЕРРА, 1977.

4. Г.А. Обернихина. Литература. М., «Русское слово», 2011г.

 

Date: 2016-05-23; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию