Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виртуализация общественно-политических отношений





Все более прогрессирующие техника и технология массовых коммуникаций открывают пути идя нарастающей виртуализации общественно-политических отношений. Традиционные непосредственные физические контакты между гражданами, с одной стороны, и между гражданами и властью — с другой, дополняются виртуальными контактами. Есть основания полагать, что с течением времени доля и роль последних в общественной жизни будут возрастать.

Особое значение в этом процессе имеет Интернет — глобальное виртуальное пространство, составляющее основу новых информационно-коммуникативных технологий. С его появлением рождаются нетрадиционные формы политических коммуникаций между гражданами и властными структурами (гражданско-государственная вертикаль).

Складываются новые формы участия в политике, именуемые «электронной демократией», «сетевой демократией», «кибердемократией». Формируются новые механизмы государственного управления, известные под названи­ем «электронное правительство».

Особенно интенсивно этот процесс идет в США. Канаде, Велико­британии, Сингапуре. Подключаются к нему и другие страны, включая Россию.

На международном уровне новые технологии облегчают кон­такты между странами и государствами, выступая в качестве важного рычага глобального управления (globalgovernance).

Все более активную роль начинают играть социальные сети, формирующие прямые связи между гражданами (гражданская горизонталь). Не следует, конечно, ожидать, что Facebook заменит собой политические партии, дискуссионные площадки, деловые конференции, массовые уличные митинги. Но он может их дополнить и в какой-то мере потеснить в борьбе за власть новыми средствами коммуникации сейчас уже активно пользуются и политики. Облегчая вертикальные и горизонтальные общественные связи на всех уровнях — от местного до глобального, — Интернет вкупе с телевидением одновременно создают и новые угрозы.

Это важно

Дематериализуя контакты между гражданами и между гражданами и институтами, они делают более зыбкой грань между реальным и ирреальным, расширяют возможности погружения объекта воздействия в фантастический мир, а значит, и возможности манипулирования сознанием и ведения информационной и психологической войны.

 

Date: 2016-05-23; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию