Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности владения имуществом





Бюджетные учреждения, как и другие огранизационно-правовые формы организаций, для осуществления своей деятельности используют различные виды имущества.

Имуществом бюджетного учреждения признаетсясовокупность объектов, а также их имущественных прав в отношении данных объектов, в результате которого появляется имущественное удовлетворения, представляющие какую-либо полезность.

Имущество бюджетного учреждения представлено на его балансе в виде нефинансовых и финансовых активов. В нефинансовые активы включается основные средства, в том числе движимое и недвижимое имущество, нематериальные активы, материальные запасы, аммортизация. Финансовые активы представлены денежными средствами и рассчетами учреждения.

Особо важную роль представляют недвижимое имущество, особо ценное движимое и иное движимое имущества учреждения.[31]

К недвижимому имуществу учреждения относят имущество, использование которого по назначению и без ущерба его характеристикам и ценностным свойствам, исключает его перемещение: здания, сооружения, земельные участки и иное имущество, прикрепленное к земле и связанное с ней.

К иному движимому имуществу учреждения относят имущество, без которого осуществление учреждением, предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено и которое не моежет быть отнесено к особо ценному движимому имуществу.

К особо ценному движимому имуществу учреждения относят такое имущество, которое не может быть предметом частной собственности: архивы, отдельные музейные ценности и прочее.

В силу исторических причин бюджетные учреждения являются государственной (муниципальной) собственностью, а значит вся деятельность, имущество законодательно полностью закреплена за государством, муниципальномым образованием.

8 мая 2010 года был принят Федеральный закон № 83-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который регламентирует имущественное положение бюджетный учреждений. В соответствии с ним, а так же статьей 296 Гражданского кодекса РФ имущество за учреждением закрепляется на праве оперативного управления.[8]

Оперативное управление имуществом выступает правовой связью между имущественными правами учреждения и правами собственника имущества. В право оперативного управления входит право владения, пользования, некоторого распоряжения имуществом.

Бюджетное учреждение – несобственник владеет и пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества, и если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

В некоторых случаях бюджетное учреждение имеет право обладать имуществом на праве постоянного (бессрочного) пользования выделенным ему в установленном порядке имуществом, в частности земельным участком для выполнения своих уставных задач.

В результате оперативного управления имуществом бюджетное учреждение получает ряд обязанностей, связанных с этим имуществом.

Во-первых, бюджетное учреждение обязано отвечать по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности.

Во-вторых, бюджетное учреждение не вправе отчуждать, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

В-третьих, бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.[3]

 

 

Date: 2016-05-23; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию