Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация лоббирования





Открытые и теневые каналы лоббирования

В зависимости от способа осуществления лоббистской деятельности лоббирование бывает:

а) «открытое» (цивилизованное) лоббирование имеет своей основой противоположные механизмы реализации своих интересов через органы власти и в идеале должно соответствовать принципам законности, гласности и плюрализма. Сущность такого вида заключается в его открытости, прозрачности, а также содействии в доступе к властным структурам широких слоев населения, динамике развития социальных институтов.

б) Но существуют методы, основанные на использовании преступных приемов. В широком смысле слова они называются «теневыми». К ним относят шантаж, угрозы, давление и, конечно, подкуп. Можно сделать вывод, что цивилизованный лоббизм построен на силе убеждения, а теневой на принуждении или выгоде. Излишним будет напоминать, что последнее преследуется по закону. В жизни же тяжело увидеть, где проходит грань между преступлением и законным лоббизмом. Так, в некоторых штатах Северной Америки, лоббисты должны официально регистрировать свои политические требования. Эта прозрачность позволяет контролировать возможные пути оказания давления на политических оппонентов. «Теневое» лоббирование характеризуется тем, что процесс давления на органы власти сопутствует узким интересам и осуществляется с применением скрытых способов воздействия на власть, что проявляется в неправомерных механизмах такого влияния, а также в соответствующих методах, формах и технологиях лоббизма. «Теневое» лоббирование может привести к реализации частных, узкокорпоративных интересов, которые, как правило, противоречат объективным потребностям государства и общества.

Date: 2016-05-23; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию