Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение рентгенодиагностики





РЕФЕРАТ

по теме:

РЕНТГЕН

 

студентка IV курса кафедры антропологии

биологического факультета

МГУ им. М.В.Ломоносова

Шур Анастасия Анатольевна

Москва, 2016

 

Содержание

1. Рентген: история, суть метода

1.1. Определение рентгенодиагностики................................................. 3

1.2. История............................................................................................ 4

1.3. Суть метода...................................................................................... 5

 

2. Варианты рентгенодиагностики

2.1. Рентгенография................................................................................ 6

2.2. Рентгеноскопия................................................................................. 6

2.3. Флюорография................................................................................. 7

2.4. Томография...................................................................................... 7

2.5. Электрорентгенография.................................................................. 8

2.6. Контрастная рентгенодиагностика.................................................. 8

 

3. Применение рентгенодиагностики в антропологических исследованиях 9

 

4. Список литературы............................................................................... 11

 

 


 

Определение рентгенодиагностики

Рентгенодиагностика - распознавание болезней при помощи рентгеновских лучей. В каждом конкретном случае рентгенодиагностика ставит себе прежде всего задачу разрешить четыре основных вопроса:

 

1) Имеется ли у данного человека болезнь, или исследуемый орган нормален (так называемая, устанавливающая рентгенодиагностика);

2) В случае наличия болезненного процесса определяется его местоположение, степень его развития и распространения (количественная рентгенодиагностика);

3) Каковы фаза, форма, стадии заболевания (качественная рентгенодиагностика);

4) Есть ли и каковы осложнения основного заболевания (рентгенодиагностика осложнений).

 

Современная рентгенология однако не ограничивается одним только-распознаванием болезней. В настоящее время рентгенологическое исследование охватывает развернутое изучение не только-патологического, но и нормального человеческого организма и является ценнейшим методом наблюдения за развитием и течением различных нормальных и болезненных процессов.

Рентгенодиагностика, оставаясь самостоятельной медицинской дисциплиной, по своему существу занимает промежуточное положение между анатомией и клинической медициной. С одной стороны, рентген — это своего рода прикладная живая анатомия. Для ряда органов, обладающих двигательными функциями, как напр. Диафрагма, суставы, сердце и т. П., рентгенологический метод исследования является не только статическим, морфологическим, но и методом динамическим, физиологическим. С другой стороны, рентгенодиагностика, как и всякая другая диагностическая дисциплина, имеет свою чисто практическую целевую установку, неразрывную связь с клиникой, с конкретным человеком во всем его богатом биосоциальном многообразии.

 

История

История рентгенологических исследований начинается с Вильгельма Конрада Рентгена, известного немецкого ученого-физика. В конце 1985 года им было сделано открытие новых, доселе не известных науке лучей, которые позднее были названы рентгеновскими лучами. Эксперименты Рентгена показали, что икс-лучи возникают в месте столкновения лучей с преградой внутри катодной трубки. Ученый сделал трубку специальной конструкции, которая обеспечивала интенсивный поток икс-лучей. С помощью этой трубки (которая впоследствии была названа рентгеновской), физик изучил и описал основные свойства нового излучения.

Оказалось, что новое излучение способно проникать сквозь многие непрозрачные материалы, при этом не отражаясь и не искажаясь. Проницаемость вещества для лучей зависела не только от толщины слоя, но и от состава вещества. Также были открыты такие свойства рентгеновского излучения, как способность ионизировать воздух и заставлять флюоресцировать ряд материалов. Также, новое излучение обладало гораздо большей проникающей способностью, чем катодные лучи. Также Рентген обнаружил, что икс-лучи способны засвечивать фотопластинки, хотя человеческий глаз на излучение не реагирует. В это же время ученым были сделаны первые снимки с помощью рентгеновского излучения. Многие свойства излучения были подобны свойствам света, в первом своем сообщении об открытии Рентген осторожно предположил, что новое излучение является продольными упругими колебаниями эфира, в отличие от света, который в то время физики считали поперечными колебаниями эфира.

Открытие Рентгена сильно повлияло на развитие науки. Исследования с использованием рентгеновского излучения заставили пересмотреть множество положений физики того времени; исследования, связанные с рентгеновскими лучами вскоре привели к открытию радиоактивности, а рентгеновские трубки нашли применение в медицине и разных областях техники. Благодаря им появились новые направления науки и техники, такие как рентгенология, рентгенодиагностика, рентгенометрия и др.

За открытие рентгеновского излучения (или икс-излучения), в 1901 году Рентген был награжден первой в истории физики Нобелевской премией.

 

 

Суть метода

Принцип получения изображения при помощи рентгеновских лучей построен на особенностях их поглощения различными тканями тела.

Рентгеновские лучи, испускаемые трубкой, проходят сквозь тело человека и проецируются на специальной пленке. Пучок рентгеновского излучения, проходя через органы и ткани, поглощается ими в разной степени. Это дает возможность получить их изображение на специальном экране или рентгенографической пленке. Разница в оптической плотности соседних участков изображения на рентгенограмме (или разница в яркости свечения флуоресцентного экрана) обусловливает контрастность изображения. Многие органы и ткани организма, отличающиеся друг от друга плотностью и химическим составом, по-разному поглощают рентгеновское излучение, что обусловливает естественную контрастность получаемого изображения.

Кальций, содержащийся в костях скелета, поглощает больше всего рентгеновских лучей. Поэтому на снимке, полученном при исследовании, кости будут самыми яркими – белыми, так как на пленку в этой области попадет меньше всего лучей. Жир, жидкости тела, мышцы и соединительная ткань поглощают меньше лучей – на снимке они отображаются оттенками серого. Воздух поглощает меньше всего рентгеновских лучей. Именно поэтому заполненные им полости, например, легкие, на снимках выглядят самыми темными.

Благодаря этому рентгенологическое исследование костей и суставов, легких, сердца и некоторых других органов можно проводить без специальной подготовки.

Современные методы рентгенологических исследований классифицируются, прежде всего, по типу аппаратной визуализации рентгеновских проекционных изображений. То есть основные виды рентгенодиагностики дифференцируются тем, что каждый построен на использовании одного из нескольких существующих типов приемников рентгеновского излучения: рентгеновская пленка, флюоресцирующий экран, электронно-оптический рентгеновский преобразователь, цифровой детектор и др.

 

 

Варианты рентгенодиагностики

 

Основными способами рентгенологического исследования являются рентгеноскопия и рентгенография. Рентгеноскопия (просвечивание, радиоскопия, скиаскопия, флюороскопия) — это получение теневого изображения на светящемся в темноте флюоресцирующем (просвечивающем) экране, рентгенография же (радиография, скиаграфия, актинография) — это получение теневой рентген-картины на светочувствительной фотографической эмульсии на пленке или стекле, т. Е. получение рентгеновского снимка (рентгенограммы, радиограммы, скиаграммы и т. Д.).

Рентгенография

Рентгенография - исследование внутренней структуры объектов, которые проецируются на специальную пленку (либо бумагу, цифровой детектор) при помощи рентгеновских лучей по принципу обратного негатива. В медицине этот метод используется для получения суммарного проекционного изображения анатомических структур организма путем прохождения через них рентгеновских лучей и регистрации ослабления рентгеновского излучения. При использовании данного метода можно получить изображения высокого качества, а также в этом методе крайне небольшая лучевая нагрузка (что следует отнести к достоинствам). Однако, таким способом невозможно наблюдать динамические процессы (например, пищеварение, динамика кровообращения, глотание). Для таких процессов существует рентгеновская кинематография - покадровая фиксация изображения. Также, к недостаткам метода стоит отнести долгий период обработки (в случае использования пленочной рентгенографии).

 

Рентгеноскопия

Рентгеноскопия - метод рентгенологического исследования, при котором изображение получают на флуоресцентном экране по принципу прямого негатива. В настоящее время флуоресцентные экраны практически не применяются в связи с малой светимостью такого экрана, что требует проведения исследования в сильно затемненном помещении, а также довольно длительной адаптации исследователя к темноте для различения малоинтенсивного изображения. В настоящий момент вместо классической рентгеноскопии применяется рентгенотелевизионное просвечивание, при котором лучи попадают на усилитель рентгеновского изображения. Получаемое изображение вводится на экран монитора и не требует затемненного помещения и световой адаптации исследователя. Также, возможна дополнительная обработка изображения и регистрация его на видео пленке либо в памяти компьютера. Значительный плюс рентгенотелевизионного просвечивания - существенное снижение дозы облучения исследователя за счет того, что рентгеновский аппарат вынесен за пределы рабочего места.

Главное преимущество рентгеноскопии перед рентгенографией - факт исследования в реальном времени. Такое исследование позволяет как структуру органа, так и его смещаемость, сократимость, растяжимость и т.д. Возможно также многопроекционное исследование, которое позволяет быстро оценить локализацию изменений.

 

 

Флюорогафия

Флюорография - метод рентгенологического исследования, заключающийся в фотографировании видимого изображения, образующегося в результате прохождения рентгеновских лучей через тело и неравномерного поглощения этих лучей органами и тканями организма, на флуоресцентном экране.

Флюорография дает уменьшенное изображение объекта. Существует два вида флюорографии - мелкокадровая и крупнокадровая. Последняя приближается к рентгенографии по диагностическим возможностям. Используется флюорография в основном для исследования органов грудной клетки, молочных желез и костной системы.

В настоящее время пленочная флюорография заменяется цифровой. Новые методы позволяют упростить работу с изображением, а также уменьшить лучевую нагрузку пациента и снизить расходы на эксплуатацию.

 

 

Томография

Томография - получение послойного изображения внутренней структуры объекта. Существует несколько видов томографии: анатомическая (срезы исследуемого организма выполняются физически, после чего фиксируются с помощью химических веществ; классический пример - изображения гистологических препаратов), реконструктивная (получение информации без разрушения объекта; сюда входят аналоговая и вычислительная (компьютерная) томография). Использование компьютерной томографии в настоящее время довольно широко распространено в медицине. Данный метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию