Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические свойства кофеина





Идентификация кофеина

методом ИК-спектроскопии»

 

Выполнила:

студентка группы 2172

Литвиненко Юлия

Научный руководитель:

Доцент

Полотнянко Наталья Александровна

______________________________

Консультант:

Доцент

Фадейкина Ирина Николаевна

______________________

Дубна, 2016

Оглавление

Введение. 3

Физико-химические свойства кофеина. 4

Фармакологическое действие кофеина. 4

Методы определения кофеина. 8

Сущность инфракрасной спектроскопии. 9

Приборы.. 12

ИК-спектрометр с Фурье-преобразованием.. 12

Портативный Рамановский анализатор РаПорт. 16

Экспериментальная часть. 18

Выводы.. 22

Список литературы.. 23

 

 


Введение

В настоящее время инфракрасная спектроскопия стала одним из основных физических методов исследования в химии, с помощью которого можно решить задачи качественного и количественного анализа вещества и судить о строении молекул. Особенно широко используется инфракрасная спектроскопия в органической химии для структурно-группового анализа и идентификации самых различных веществ. Благодаря простоте и автоматизации получения спектров метод инфракрасной спектроскопии нашел широкое применение в научных лабораториях и служит надежным методом контроля на химическом производстве [1].

Кофеин очень востребован из-за своего возбуждающего свойства и физического привыкания к нему, многие люди употребляют кофеиносодержащие продукты (напитки). В медицине кофеин (и кофеин-бензоат натрия) применяют при инфекционных и других заболеваниях, сопровождающихся угнетением функций центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, при отравлениях наркотиками и другими ядами, угнетающими ЦНС, при спазмах сосудов головного мозга, для повышения психической и физической работоспособности, устранения сонливости. Именно поэтому необходимо уметь распознавать кофеин в смесях других веществ [2].

Цель данной работы: идентификация кофеина в смесях органических веществ методом ИК-спектроскопии.

В связи с целью работы, передо мной были поставлены следующие задачи:

1. Изучить строение, физические и химические свойства кофеина;

2. Изучить аналитические методы идентификации кофеина;

3. Изучить сущность метода ИК-спектроскопии;

4. Освоить технику эксперимента на ИК-спектрометре IR-Iraffinity-1 (Шимадзу);

5. С помощью метода ИК-спектроскопии идентифицировать:

- чистый кофеин;

- кофеин, входящий в состав модельных смесей;

- кофеин, входящий в состав твердых лекарственных препаратов.


 

Физико-химические свойства кофеина

Кофеин был открыт и назван в 1819 году немецким химиком Фердинандом Рунге. В 1832 году его состав был установлен Велером и Пфаффом с Либихом. Структура кофеина была выяснена к концу XIX века Германом Эмилем Фишером, который был также первым человеком, кто искусственно синтезировал кофеин [3].

Брутто-формула (система Хилла): C8H10N4O2. Строение представлено на рис. 1. Кофеин - белые шелковистые игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок горьковатого вкуса, без запаха.

 

Рис. 1 Строение кофеина

Date: 2016-05-23; view: 2559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию