Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая эффективность использ-я об. ср-в, пути улучшения их использ-я





Обеспеченность сельскохозяйственного предприятия матери­альными оборотными средствами характеризуется коэффициентом материалообеспеченностщ который отражает соотношение между наличием материальных оборотных средств ФМ^ф и норматив­ной потребностью в них (ФМоб.н):

Эффективность использования:1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств = (В+М-С)/Оср. В+ст-ти молодняка М,перевед-го в осн. стадо, за вычетом ст-ти проданного скота к среденму остатку об. ср. за год (Оср).чем выше тем лучше 2. К-т загрузки средств в обороте = наоборот 1. чем ниже тем лучше, 3. Продолж.1оборота,дн. =360(365)/Коборач. - показ., за какой срок п/п возвращ-ся его об. ср. в виде вр-ки от реал. прод. Т = 365 / Коб.

Ускорение оборачиваемости определяется по их абсолютному (снижение суммы обор. средств при одном объеме реал-и или при его увеличении) и относит. высвобождению (когда Тр объема продаж опережают Тр обор. средств. Овыс. = Во*(Тб-То)/360 (365)., В-выручка от реал. в отч. пер., Тб и То – продолж. 1 оборота в баз. и отч.году.

Важным напр-ем повыш. эф-ти использ. об. ср. – обеспеч. с/х товаропр. необх мат. рес-ми. Ускорение обор-ти достигается сокращением времени пребывания в прои-ве путем соверш-ия орг-ии с/х произ-ва, улучшения кач-ва примен. техники, экономия ср-в на всех стадиях произ-ва, эф-ть исп-ия об. ср. достиг.: рац-ая орг-ия сбыта на основе изуч-я конъюнктуры, создание маркет. службы, сокращение потерь прод-ии в проц. произ-ва, хранения, транспортир., реал-ии, рац-ое использ. матер. рес-сов путем прим-ия ресурсосберег. тех-ий воздел-я с/х к-р, оптим. соотн. осн. и об. ф.

4.. Эффективность использования трудовых ресурсов на п-п. АПК и основные пути ее повышения.

Эф-ть использ. труд. рес-сов хар-ся произв. труда. Это спос-ть конкрю. труда производить в ед-цу времени опр. кол-во прод-ии. Осн. пок-ли: 1 объем ВП в натур. и ден. выр-ии в расч. на ед. раб. вр(Т). Пт =ВП/Т 2. объем ВП в ден. оценке в расч. на 1 ср/год. раб-ка(Р) Пт= ВП/Р

3. трудоемкостьТем – затр. раб. вр. на ед. прод-ии Тем= Т/ВП

Такие пок-ли как: К исп. раб.дня, годового фонда раб.вр., кол-во отраб. чел.-дн. одним сред.раб. за год, Кзан. труд. ресурсов= факт. зан.раб/ число трудоспос. населения.; Кнеравн. использ.труд. рес.= число зан. в напряж. период/сред.кол-во раб-ов.

Косвен. пок-ли хар-ют затр. труда на вып-е опр. объема работ.

Прям. затр. труда – это труд рабочих непосред-но связ-ых с произ-вом опр. видов прод-ии. Они полностью относ. на прод-ю соотв. отрасли, а косв. затр.. труда – труд раб-в, занятых обслуж-ем и управлением отраслями хоз-вом в целом, они распр-ся по видам прод. пропорц-но сумме прямой з/пл.

Все ф-ры роста пр. труда дел-ся на 4 группы: орг-эк, технико-эк-е, соц-эк., естеств-природные.

Содержание концепции предельных издержек и предельного дохода.

Изд-ки про-ва СХП дел-ся в зав-ти от изм-ия объёма производимой прод-ции и врем-го факт-ра на усл-но пост-ые и усл-но перем-ые. К пост. Затр. Онос.затр.кот не зав-ят от объёмо про-ва(амморт.о.с.,арендная плата, страх-ые платежи). Пер-ые затр-ты мен-ся в зав-ти от объёма про-ва прод-ции(опл.тр.осн-х раб-ов,затр.на корма, удобрения, топливо). Наряду с этим выд-ют пред-ые изд-ки,т.е.прирост затрат при увеличении выпуска и продажи дополнит.ед.продукции. сущ-ет зав-ть м.д.пред.изд-ми и пред-м дох-м

Пред.доход - прирост ден.выручки при реал.дополн. ед. продукции

В экон-ом смысле вСХП затр-ты п-п в ден-ом выр-нии принимают форму собств-ти. С-с прод-ции –стоймостная оценка,исп-х в произв-ве прод-ции прир-х рес-ов, сырья,матер-ов. Разл-ют с-с валовой прод-ции и ед.прод-ции. В зав-ти от объёма вкл-х затрат разл-ют след-е виды с-с: 1.технологич-ая с-с,в её состав вкл-ся только технологич-ие и общепроизв-ые затраты, общепроизв-ые затраты в конкр-ой отрасли.

2. производственная с-с вкл-ет технолог-ие затраты, общепроизв-ые по отрасли, общехоз-ые затр-ты.

3. полная (коммерческая)- отражает все затраты на про-во и реал-цию прод-ции.

В зав-ти от источника данных различ-ют плановую и отчётную с-с.

Date: 2016-05-23; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию