Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ имущественного положения организации и оценка эффективности использования ее активов





Это изменения в составе долгосрочных (внеоборотных) и текущих (оборотных) средств рассматриваются во взаимосвязи с изменениями в обязательствах предприятия. Стоимость имущества предприятия – это внеоборотные и оборотные активы, находящиеся в распоряжении предприятия. Цель анализа в оценке изменения структуры и разработке организационно-экономических механизмов повышения качества их использования. Для анализа имущества и капитала используются также методы: динамический, структурный, структурно-динамический, коэффициентный; факторный. Анализ 2-х видов вертикальный и горизонтальный:
1. Вертикальный анализ актива баланса. Показатели структуры рассчитываются в процентах к валюте баланса — вертикальный анализ.
2. Горизонтальный анализ актива баланса.

Этапы анализа имущественного положения и эффективности использования активов:
3. Анализ рентабельности активов.

4. Анализ основного капитала и оценка эффективности его использования.
5. Анализ состояния оборотного капитала и его использования.
1. Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия
Вертикальный анализ активов баланса проводится по схеме: определяется доля постоянных и текущих активов в итоге баланса, далее рассматривается их структура, выявляются причины изменений структуры баланса. При анализе текущих активов оценивают удельный вес дебиторской задолженности, удельный вес быстрореализуемых активов; рассматривают изменения в производственных запасах и готовой продукции, выявляют причины этих изменений. Имеющиеся в наличии производственные запасы сравнивают с нормативами потребности в них.
2. Горизонтальный анализ баланса заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). На основании показателей имущества предприятия (внеоборотные и оборотные активы) изучается динамика изменения стоимости всего имущества и его составляющих за год или другой анализируемый период и дается оценка влияния отдельных видов имущества на увеличение или снижение стоимости всего имущества, т. е. проводится «горизонтальный анализ» имущества.
3. Рентабельности активов характеризует результативность производственно-хозяйственной деятельности предприятия и определяется как отношение прибыли до вычета процентов и налогов к стоимостной оценке совокупных активов предприятия (итог баланса по активу).
4. Анализ основного капитала заключается в горизонтальном и вертикальном анализе первого раздела актива баланса и оценке эффективности использования основных фондов.
5. При анализе оборотного капитала рассчитывают величину собственных оборотных средств и оценивают структуру собственного капитала. Эффективность использования оборотных средств определяется на основе расчета оборачиваемости оборотных средств в днях и коэффициента оборачиваемости. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств характеризует объем выручки от реализации в расчете на один рубль оборотных средств.

Более высокий темп прироста оборотных (мобильных) средств по сравнению с внеоборотными определяет тенденцию к ускорению оборачиваемости всей совокупности средств предприятия.

Увеличение удельного веса внеоборотных активов в имуществе предприятия свидетельствует о капитализации прибыли и удачных направлениях инвестиционной политики предприятия.

Снижение удельного веса дебиторской задолженности является положительной тенденцией в деятельности предприятия.

Финансовый менеджмент

Date: 2016-05-23; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию