Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты при увольнении





 

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работ­нику, производится в день его увольнения (ст. 140 ТК РФ). Днем увольнения счита­ется последний день работы. Если работник в день увольнения не работал, то соот­ветствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Трудовое законодательство устанавливает материальную ответственность рабо­тодателя при нарушении им установленного срока выплаты заработной платы, опла­ты отпуска, расчета при увольнении и иных выплат, полагающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работни­ку, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Если при расчете возникают разногласия по поводу размера сумм, причитающих­ся работнику, то в день увольнения должна быть выплачена сумма, не оспариваемая работодателем. Денежные требования работника в полном объеме может удовлетво­рить суд, если признает эти требования обоснованными (ст. 395 ТК РФ).

Чаще всего возникает вопрос о сумме компенсации за несколько неиспользован­ных отпусков. Вместо компенсации за неиспользованный отпуск работодатель по письменному заявлению работника может предоставить ему неиспользованные отпуска с после­дующим увольнением, если это увольнение не связано с совершением работником виновных действий (например, за прогул, появление на работе в состоянии алкоголь­ного, наркотического или иного токсического опьянения, совершение по месту рабо­ты хищения и др.).

Неиспользованный отпуск с последующим увольнением может быть предостав­лен работнику и в тех случаях, когда он увольняется в связи с истечением срока тру­дового договора и время отпуска полностью или частично выходит за пределы этого срока.

Во всех случаях предоставления отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику вы­плачивается пособие по временной нетрудоспособности, но, в отличие от общих правил (ст. 124 ТК РФ), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Если отпуск с последующим увольнением предоставляется при расторжении тру­дового договора по инициативе работника, то этот работник вправе отозвать свое за­явление об увольнении только до дня начала отпуска (если на его место не пригла­шен в порядке перевода другой работник).

Date: 2016-05-23; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию