Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности заключения трудовых договоров с некоторыми категориями работников





 

В XII разделе Трудового кодекса РФ отражены особенности регулирования труда отдельных категорий работников.

Трудовой договор с руководителем организации

 

Глава 43 ТК РФ.

 

Конкурсный отбор

 

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности (ст. 18 ТК РФ).

В случае, когда на вакантное место претендует несколько работников, между ни­ми до заключения контракта организуется конкурс на условиях, утвержденных адми­нистрацией организации.

Конкурс для замещения вакантной должности – это соревнование, цель которого выделить из числа участников наиболее подготовленных лиц, имеющих необходимое образование, профессиональные знания, а также другие личные и деловые качества.

Конкурс объявляется только на вакантные должности. Все необходимые сведе­ния для участия в конкурсе содержатся в информационном сообщении, которое объ­является не позднее чем за 30 дней до даты проведения конкурса. В этом сообщении указываются:

— наименование, основные характеристики и сведения о местонахождении орга­низации;

— требования, предъявляемые к претенденту на замещение соответствующей должности;

— дата и время начала и окончания приема заявок с прилагаемыми к ним доку­ментами;

— адрес места приема заявок и документов;

— перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению;

дата, время и место проведения конкурса с указанием времени начала работы конкурсной комиссии и подведения итогов конкурса;

— способ уведомления участников конкурса и его победителя об итогах кон­курса.

Вся работа по проведению конкурса и подведению его итогов возлагается на кон­курсную комиссию.

Отбор кандидата на вакантное место может производиться по следующим пара­метрам (показатели расположены в порядке приоритетности):

• квалификация работника;

• работоспособность (производительность труда);

• стаж работы по специальности;

• результаты тестирования по имеющейся или специально разработанной методике. Тестированием выясняются творческие способности, уровень общей культуры, степень контактности с людьми и коллективом и другие черты и качества характера;

• другие показатели (по усмотрению администрации организации).

При подведении итогов комиссия выносит решение простым большинством голо­сов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов прини­мается решение, за которое голосовал председательствующий на заседании. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комис­сии.

С победителем конкурса работодатель заключает трудовой договор. Срок его за­ключения — не позднее 1 месяца со дня объявления результатов конкурса. Все вопро­сы, касающиеся конкурса, определяются соответствующими положениями.

Порядок проведения конкурсана замещение вакантной должности предусмотрен для:

• руководителей федеральных государственных уцитарных предприятий в соот­ветствии с постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. № 234 (ред. от 11 ноября 2006 г.) «О порядке заключения контрактов и аттестации руково­дителей федеральных государственных унитарных предприятий» и Положени­ем о проведении конкурса на замещение должности руководителя федерально­го государственного унитарного предприятия;

• должностей государственной гражданской службы Российской Федерации в федеральном государственном органе, государственном органе субъекта РФ или их аппаратах в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Россий­ской Федерации»;

• должностей заведующих научными отделами, лабораториями, секторами, глав­ных научных сотрудников, ведущих научных сотрудников, старших научных сотрудников, научных сотрудников и младших научных сотрудников научно-исследовательских учреждений в соответствии с постановлением Президиума АН СССР от 14 декабря 1962 г. № 982;

• некоторых категорий творческих работников (например, труппы Государствен­ного академического Большого театра России и Государственного академиче­ского Мариинского театра формируются на основе конкурсного отбора творче­ских работников — распоряжение Правительства РФ от 10 сентября 1994 г. № 21).

Контракты, заключаемые в рамках целевой подготовки специалистов с

высшим и средним профессиональным образованием

 

Профессиональная переподготовка специалистов имеет целью получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, преду­сматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и техноло­гии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

Обучение проводится на основе договоров, заключаемых образовательными уч­реждениями с федеральными органами исполнительной власти, организациями всех форм собственности, территориальных органов по вопросам занятости населения, а также другими юридическими лицами.

Профессиональная переподготовка специалистов осуществляется с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы. Формы профессио­нальной переподготовки определяются образовательным учреждением в зависимости от сложности образовательных программ и в соответствии с потребностями заказчика на основании заключенного с ним договора.

Основной задачей целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, является удов­летворение потребностей в высококвалифицированных кадрах предприятий, органи­заций и учреждений, в первую очередь тех, финансирование которых осуществляется за счет средств указанных бюджетов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.09.95 № 942 «О целе­вой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» объемы и задания на подготовку специалистов устанавливаются федераль­ными органами исполнительной власти, имеющими в своем ведении образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, по согласованию с Минобразованием РФ.

Целевая контрактная подготовка специалистов реализуется на основе заключе­ния студентом контракта на срок до 3 лет с конкретным работодателем по предложе­нию, которое делается руководителем учебного заведения не позднее, чем за 3 месяца до окончания студентом учебного заведения.

Обязательства сторон, в том числе формы взаимной ответственности, опреде­ляются контрактом.

Работа (должность), предлагаемая студенту в соответствии с контрактом, долж­на соответствовать уровню и профилю его профессионального образования.

Успевающим студентам, обучающимся в рамках целевой контрактной подготов­ки специалистов, устанавливается государственная стипендия, которая выплачивается за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ в размерах, установленных законодательством Российской Федерации, а также могут устанавливаться доплаты, пособия, предоставляться льготы по оплате проживания в общежитиях, коммунальных и бытовых услуг, условиям материального обеспечения за счет средств учебного заведения и работодателя. Порядок их установления опреде­ляется контрактом.

Студенты-выпускники, заключившие контракт с учебным заведением, по их просьбе освобождаются от заключения и исполнения контрактов с работодателем в следующих случаях, возникающих после заключения контракта с учебным заведением:

• при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях (должностях) или территориях;

• при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида 1 или 2 группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги);

• если работа предоставляется не по месту службы их мужей (жен) военно­служащих офицерского и начальствующего состава, прапорщиков, мич­манов и других военнослужащих, работающих по контракту в Вооружен­ных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и других федеральных служб;

• если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей, беременным или имеющим ребенка в возрас­те до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения;

• если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профи­лю профессионального образования;

• если нарушены условия жилищного либо материального обеспечения, предусмотренные Положением № 942.

Студенты, заключившие контракт с образовательным учреждением и отказав­шиеся от заключения контракта с работодателем либо расторгнувшие заключенный контракт (не выполняющие его условий), возмещают учебному заведению и работо­дателю до получения диплома затраты, связанные с установлением им государствен­ной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот на условиях и в поряд­ке, определенных контрактом.

Утверждены формы типовых контрактов между студентом и учебным заведением высшего (среднего) профессионального образования, студентом и рабо­тодателем, заключаемых в рамках целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. (Постановление Минтруда РФ и Госкомвуза РФ от 27 декабря 1995 г. № 73/7 «О типовых контрактах между студентом и учебным заведением высшего (среднего) профессионального образования, студентом и работодателем, заключаемых в рамках целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием».)

 

Ученический договор

 

Глава 32 ТК РФ.

 

Трудовой договор с совместителем

Глава 44 ТК РФ.

Трудовой договор на срок до двух месяцев

 

Глава 45 ТК РФ.

Трудовой договор с сезонными рабочими

 

Глава 46 ТК РФ.

Трудовой договор с надомником

Глава 49 ТК РФ.

Трудовой договор с женщинами, лицами с семейными обязанностями

Глава 41 ТК РФ.

 

Трудовой договор с работниками, работающих у работодателей – физических лиц

 

Глава 48 ТК РФ.

 

Заключение трудового договора на работу в районах Крайнего Севера

и в приравненных к ним местностях

 

Глава 50 ТК РФ.

 

Трудовой договор с работниками в возрасте до 18 лет

 

Глава 42 ТК РФ.

 

Date: 2016-05-23; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию