Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация системы охраны труда на рассматриваемом объекте





По характеру и времени проведения инструктажи по безопасности труда подразделяют:

- вводный;

- первичный на рабочем месте;

- повторный;

- внеплановый.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводят непосредственные руководители подразделений со всеми вновь принимаемыми на работу.

Первичный на рабочем месте инструктаж проводится при первоначальном допуске работников к оборудованию. Данный инструктаж проводится непосредственным начальником подразделения. Например, среди операторов пивного цеха первичный инструктаж проводится начальником пивоварни ресторана.

Повторный инструктаж проходят все работники не реже одного раза в полугодие.

Внеплановый инструктаж проводят:

- при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по технике безопасности, а также изменений к ним;

- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

- при нарушении работающими требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, взрыву, пожару, отравлению;

- по требованию органов надзора.

Освещенность

Процесс освещения в ресторане «Дионис» соответствуют требованиям СНиП 23-05-95. Для расчетов освещения существует четыре основных фактора, характеризующих количество света: световой поток, сила света, яркость и освещенность. В зависимости от ориентации поверхности, для которой приводится последний параметр, различают горизонтальную и вертикальную освещенность, причем отношение вертикальной освещенности к горизонтальной определяет качество зрительных условий. Помимо этого, на зрительные условия влияет и так называемая номинальная освещенность, средние пространственные и временные значения которой рассчитываются либо для помещения в целом, либо для его специфических зон. Традиционно измерения проводят на условной плоскости, находящейся на высоте 0,85 м от пола. Важным моментом является заметное влияние на освещенность отражающих свойств поверхностей помещения и мебели.

В ресторане «Дионис» существуют следующие требования к номинальной освещенности:

- Приемная (зона рецепции) 200 лк

- Конференц-зал - 300 лк

- Обеденные залы - 200 лк

- Кухонные цехи - 500 лк

В соответствии со СНиП 23-05-95, в помещениях ресторана «Дионис» обеспечено достаточное рабочее освещение для персонала. Вместе с тем они должны обладать особой внутренней атмосферой, призванной обеспечить максимальный комфорт клиентов. С этой точки зрения существует три основных требования к системе освещения:

- подчеркивается удобное расположение столиков и аппетитность тщательно приготовленных блюд;

- цвет и черты лица гостей выглядят благоприятно;

- свет улучшает общее восприятие зала и подчеркивает детали отделки.

Достаточное освещение столиков создается подвешенными прямо над ними защищенными от блескости светильниками. Высота подвеса минимальна, но такова, что светильники не мешают сидящим за столом людям общаться.

В ресторане «Дионис» обеспечивается освещение потолка. Потолочные светильники дают рассеянный свет, по возможности засвечивая стены зала. Для этой же цели могут применяются установленные на потолке прожекторы и специальные настенные светильники.

Прямо над стойкой бара установлены небольшие встроенные светильники с различными световыми характеристиками (мощностью 20, 50 или 100 Вт).

Шум

Источниками возникновения шума при работе специалиста в офисном помещении служат шум от работы оргтехники: матричного и лазерного принтеров, факса, ксерокса и сервера. Нормируемыми параметрами постоянного шума в расчетных точках следует считать уровни звукового давления L в дБ в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц. Нормируемыми параметрами колеблющегося во времени шума в расчетных точках следует считать эквивалентные (по энергии) уровни звука LА экв в дБА. Нормируемыми параметрами прерывистого и импульсного шума в расчетных точках следует считать эквивалентные уровни звукового давления Lэкв в дБ в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц.

Для залов кафе и ресторанов допустимым значением шума является 50-60 децибел.

В соответствии со СН 2.2.4/2.1.8.562-96 в ресторане «Дионис» используются следующие методы снижения шума:

1. уменьшение шума в источнике возникновения;

2. изменение направленности излучения;

3. рациональная планировка;

4. акустическая обработка помещений;

5. уменьшение шума на пути его распространения.

Микроклимат

В ресторане «Дионис» ЗАО «Компания Дионис» все показатели микроклимата обеспечивают сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88.

Показателями, характеризующими микроклимат в помещениях, являются:

- температура воздуха;

- температура поверхностей;

- относительная влажность воздуха;

- скорость движения воздуха;

- интенсивность теплового облучения.

Оптимальные величины показателей микроклимата соблюдаются на рабочих местах производственных помещений, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением.

Измерения показателей микроклимата в ресторане «Дионис» проводятся в начале, середине и конце холодного и теплого периода года не менее 3 раз в смену (в начале, середине и конце). При колебаниях показателей микроклимата, связанных с технологическими и другими причинами, измерения необходимо проводить также при наибольших и наименьших величинах термических нагрузок на работающих, имеющих место в течение рабочей смены.

Измеренные величины показателей микроклимата в ресторане «Дионис» ЗАО «Компания Дионис» соответствуют нормативным требованиям, представленным в Таблице 5.1 Перепады температуры воздуха по высоте и по горизонтали, а также изменения температуры воздуха в течение смены при обеспечении оптимальных величин микроклимата на рабочих местах не превышают 2°С и не выходят за пределы величин, указанных в Таблице 5.1 для отдельных категорий работ.

Таблица 5.1 - Оптимальные величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений

В ресторане «Дионис» все показатели воздуха рабочей зоны соответствуют требованиям ГОСТ 12.1.005-88.

Основной особенностью кондиционирования помещения ресторана «Дионис» является то, что оно обязательно должно решаться в комплексе с вентиляцией помещений. В помещении ресторана действует объединенная система кондиционирования и приточно-вытяжной вентиляции с централизованным управлением параметрами воздуха в помещении. Это сделано на основе централизованной приточно-вытяжной установки. В горячем цеху обязательна приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением.

Для кондиционирования микроклимата ресторанного зала «Дионис» применены напольные панели отопления-охлаждения и вентиляция вытесняющего типа.

К основным причинам, обусловившим такое решение, можно отнести:

- целесообразность исключения перемешивания воздуха в объеме помещения, особенно когда многие посетители курят (по просьбе заказчика);

- необходимость достижения круглогодичного комфорта, который может быть обеспечен правильным распределением нагрузки между панельной и воздушной системами и с учетом конвективных тепловых струй от внутренних источников;

- стремление к экономии энергоресурсов при использовании эффекта расслоения внутреннего воздуха на две зоны, свойственное системам данного типа и предоставляющего возможность кондиционировать только нижнюю часть объема помещения.

При вентиляции вытеснением приточный воздух подается в помещение снизу с небольшой скоростью и температурой ниже температуры внутреннего воздуха. Таким образом, нагретый и загрязненный воздух выталкивается вверх, а свежий и чистый занимает нижнюю зону помещения. Такой способ вентиляции организует формирование двухслойной стратификации воздуха, когда разделительный слой (температурное перекрытие) располагается на высоте от 110 до 180 см от пола.

Во избежание дисбаланса между расходом приточного воздуха и скачкообразно изменяющейся нагрузкой (заполняемость ресторана значительно различается в зависимости от времени суток и дня недели) в системе используется автоматическое регулирование с помощью трехскоростного вентилятора. Необходимость в повышении расхода воздуха по мере увеличения числа посетителей в обеденном зале вызвана стремлением поддерживать постоянную высоту температурного перекрытия, связанную с конвективным теплообменом посетителей, а также компенсировать соответствующие повышения температуры и влажности воздуха.

Единая система с централизованным управлением параметрами воздуха, установленная в помещении ресторана «Дионис», регулярно обслуживается приходящими специалистами фирмы ООО «Сигнал».

Отопление ресторана в зимний период целиком обеспечивается напольными панелями. Что касается совместной работы системы панельного отопления-охлаждения с вентиляционной системой, то, если не считать необходимости ограничивать влажность внутреннего воздуха во избежание образования конденсата на охлажденных панелях, между ними существует позитивное взаимодействие, в особенности на этапе летнего охлаждения.

Медленное движение воздуха, выходящего из воздухораспределителей на уровне пола, повышает эффективность теплообмена панели. Такое воздействие ощущается даже без сложной измерительной аппаратуры. В рассматриваемом ресторане «Дионис» производительность панели существенно выше, если в зале работает вентиляция.

Электробезопасность

Для обеспечения электробезопасности в ресторане «Дионис» применяются в сочетании друг с другом следующие технические способы: защитное заземление, зануление, выравнивание потенциалов, малое напряжение, электрическое разделение сетей, защитное отключение, изоляция токоведущих частей, компенсация токов замыкания на землю, оградительные устройства, предупредительная сигнализация, блокировка, знаки безопасности.

Для каждой электроустановки (электропечи, резательные приспособления, пивоваренные установки и т.д.) составлены схемы электрических соединений для всех напряжений при нормальных режимах работы оборудования, утвержденные ответственным за электрохозяйство инженером-электриком.

Руководитель предприятия и инженер по производству несут персональную ответственность за создание безопасных условий труда для работников электрохозяйств и организационно-техническую работу по предотвращению случаев поражения персонала электрическим током.

В ресторане «Дионис» имеется техническая документация, в соответствии с которой его электроустановки допущены к эксплуатации:

- генеральный план с сооружениями и подземными электротехническими коммуникациями;

- утвержденная проектная документация (чертежи, пояснительные записки и др.) со всеми последующими изменениями;

- акты приемки скрытых работ, испытаний и наладки электрооборудования, приемки электроустановок в эксплуатацию;

- исполнительные рабочие схемы первичных и вторичных электрических соединений;

- технические паспорта основного электрооборудования;

- инструкции по обслуживанию электроустановок, а также должностные инструкции по каждому рабочему месту и инструкции по охране труда.

Инструктаж по электробезопасности в ресторане «Дионис» с присвоением первой группы допуска проводится с работниками, должностные обязанности которых не связанны с обслуживаем электротехнологического оборудования, но выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током. Перечень должностей, требующих обучения и аттестации по электробезопасности утверждается генеральным директором ресторана. Инструктаж по электробезопасности проводит инженер по производству.

Инструктаж проводится 1 раз в год с записью в журнале.

Пожаробезопасность

Параметры пожарной безопасности предприятий общественного питания регламентируют такие документы: СНиП 21-01.-97 (ПБ зданий и сооружений), СП2.13130.2009 (Обеспечение огнестойкости объектов), СП6.13130.2009 (Электрооборудование. Требования ПБ), СП1.13130.2009 (Эвакуационные пути и выходы), СП4.13130.2009 (Эвакуация людей при пожаре, ограничение распространения пожара на объектах защиты), СП3.13130.2009 (Система оповещения и управления), СП5.13130.2009 (Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические).

Ответственность за пожарную безопасность в ресторане «Дионис» несет инженер по производству. Он же проводит инструктаж работников.

В ресторане «Дионис» инструктаж подразделяется на вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте, который делится на первичный, повторный, внеочередной. Вводный инструктаж проводится с каждым вновь поступающим работником. Первичный инструктаж проводится перед допуском к работе вновь поступивших и переведенных работников с другого цеха или отдела. Повторный инструктаж со всеми работающими проводится не реже одного раза в 3 месяца. Внеочередной инструктаж работников ресторана «Дионис» при переводе на другое оборудование, при выполнении новой, незнакомой работы, при нарушении производственно-профессиональной инструкции по технике безопасности и применения опасных приемов работы. Инструктаж оформляется в контрольном листе росписью заместителя директора, проводившего инструктаж и работника.

Заместитель директора разрабатывает планы эвакуации людей и материальных ценностей на случай возникновения пожара и вывешивает их на видных местах, а также организовывает периодически их практическую отработку. Им же своевременно выполняются мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, предложенные пожарной охраной, разработанные пожарно-технической комиссией объекта, а также предусмотренные приказами и указаниями руководства объекта.

На рис. 5.1. представлен план эвакуации ресторана «Дионис» при пожаре.

Как видно из Рисунка 5.1, в данном плане указаны эвакуационные пути и выходы, установлены правила поведения людей, а также порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте по проведению эвакуации при возникновении пожара.

Для тушения пожаров в ресторане «Дионис» предусмотрены огнетушители, переносные установки. К ручным огнетушителям относятся пенные, углекислотные, углекислотно-бромэтиловые и порошковые.

Рисунок 5.1 - План эвакуации ресторана «Дионис» ЗАО «Компания Дионис» при пожаре

 

Пенные огнетушители используются для тушения пожара и обладают следующими достоинствами: простотой, легкостью, быстротой приведения огнетушителя в действие и выбрасыванием жидкости в виде струи. Заряд пенного огнетушителя состоит из двух частей: кислотной и щелочной. Используются стандартные передвижные пеногенераторы, которые позволяют непрерывно получать химическую пену. Ручные огнетушители высокократной пены типа ОВП-5 заряжают 5-и % раствором пенообразователя. Химические пенные и воздушнопенные огнетушители нельзя применять для тушения пожаров на электроустановках, находящихся под напряжением. Углекислотнобромоэтиловый огнетушитель ОУБ-7 используется для тушения горящих твердых и жидких веществ, для тушения электроустановок. Порошковый огнетушитель предназначен для тушения небольших очагов загорания щелочных металлов, кремнеорганических соединений.

Пожарная сигнализация в ресторане «Дионис» представляет из себя электрическую систему, которая состоит из 4 частей: прибора-извещателя (датчиков), которые устанавливаются на объекте и приводятся в действие автоматически; приемной станции, принимающей сигналы от получателя; системы проводов, соединяющей датчики с приемной станцией; аккумуляторных батарей.

В ресторане «Дионис» установлены автоматические пожарные извещатели (дымовые, тепловые и световые). Дымовой фактор реагирует на появление дыма. Тепловой на повышение температуры воздуха в помещении. Световой - на излучение открытого пламени.

Date: 2016-05-23; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию