Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс производства пива





Пивоварня ресторана «Дионис» осуществляет три основные стадии технологического процесса:

- Приготовление охмеленного и осветленного пивного сусла.

- Брожение пивного сусла и дображивание пива.

- Розлив естественно осветленного пива.

А. Солод взвешивают и измельчают на дробилке. В заторно-сусловарочный аппарат заливают воду, включают мешалку и засыпают дробленый солод. Затирание (приготовление осахаренного затора) проводят настойным способом по определенному режиму (повышение температуры и выдержка температурных пауз).

Разделяют инфузионный и декокционный способы затирания солода. Инфузионный (настойный) - самый старый способ приготовления пива, занимает 60-120 минут. Декокционный способ (с кипячением части затора) - одно-варочный с раздельным затиранием. Осахаренный затор перекачивают в фильтрационный аппарат, где происходит разделение затора - отделение сусла от дробины. После окончания фильтрования первого сусла, дробину промывают водой. Полученное пивное сусло, собранное в заторно-сусловарочном аппарате, кипятят с хмелем в течение 1.5-2 часов. Охмеленное пивное сусло перекачивают в гидроциклонный аппарат, при этом хмель и другие взвеси оседают в центре и сусло осветляется. Осветленное пивное сусло охлаждают до температуры 6-70С, перекачивая через противоточный охладитель.

В. Охлажденное сусло перекачивают в бродильный аппарат, куда одновременно вносятся разводка пивных дрожжей. Брожение сусла проводят в бродильных аппаратах при температуре 6-80С в течение 5-7 суток. Молодое пиво, полученное по окончании брожения, подается в герметичные аппараты дображивания. Дображивание проходит при избыточном давлении двуокиси углерода при температуре 1-20С. Пиво насыщается двуокисью углерода и дозревает в течение 18-21 суток, превращаясь в готовый напиток.

C. Поскольку разливать продукцию в стеклотару нерентабельно, она не подлежит обязательной фильтрации и пастеризации а, следовательно, сохраняет все свои неоценимые целебные свойства. Розлив пива производят из аппаратов дображивания с помощью системы коммуникаций в тару. При температуре 2-40С пиво может храниться до 3 месяцев.

Процесс варки регулируется и контролируется при помощи пульта управления. Также возможно ручное переключение всех приводов и установок и механизмов.

Для грамотной эксплуатации пивоварни привлечены квалифицированные специалисты. Так как в состав оборудования входит сложное оборудование, предусмотрено обучение обслуживающего персонала работе на этом оборудовании.

К работе на пивоварне ресторана «Дионис» ЗАО «Компания Дионис» допускается персонал, обученный и подготовленный к процессу работы, ознакомленный с руководством по эксплуатации машин и оборудования.

Оборудование

В комплект технологического и вспомогательного оборудования пивоварни ресторана «Дионис» ЗАО «Компания Дионис» входит:

- дробилка для солода

- заторно-сусловарочный аппарат

- фильтрационный аппарат

- водогрейный аппарат

- насос для затора и сусла, горячей воды

- электропарогенератор

- гидроциклонный аппарат

- теплообменник

- раздаточные емкости

- насосы для молодого и готового пива

- холодильная установка со льдогенератором

- танки брожения

- дрожжевые чаны

- пульт управления и контроля

Далее необходимо рассмотреть технологические особенности и характеристики наиболее важного оборудования пивоварни ресторана «Дионис».

Дробилка для солода с загрузочным бункером. Двухвальцовая дробилка солода предназначена для дробления солода. Дробилка оснащена асинхронным электромотором с ремневой передачей. Дробилка оборудована загрузочным бункером с предохранительной решеткой и сильным магнитом для выделения металлических примесей, который расположен на бункере для дробленного солода. Бункер выполнен из нержавеющей стали. Дробилка оборудована рычагом для регулирования рабочего зазора между вальцами, с помощью которого можно обеспечить необходимый состав помола и крупность частиц (оболочки - 20-30%, крупная крупка - 5-10%, мелкая крупка - 40-60%, мука - 12-23%). Дробилка расположена на раме из нержавеющей стали, к которой снизу крепится бункер для дробленного солода. Бункер оборудован откидной крышкой для визуального контроля качества дробления. Бункер установлен на регулируемых по высоте ногах. В нижней части бункера имеется выпускное отверстие, к которому крепится транспортер солода (Рисунок 4.2).

Рисунок 4.2 - Двухвальцовая дробилка для солода с загрузочным бункером

Конструкция дробилки направлена на беспыльную эксплуатацию оборудования. Для доступа обслуживающего персонала на платформу дробилка оснащена нескользящей лестницей из нержавеющей стали. По желанию клиента оборудование включает в себя также бункера для приема и хранения солода и оборудование для взвешивания. Возможно также электроническое измерение количества дробленного солода доставленного в варочный агрегат.

Пресс-фильтр. Заторный фильтр-пресс (рис. 4.3) не так широко распространен на пивоваренных заводах, как фильтрационный чан. Однако в последнее время большое число специалистов отдают предпочтение именно фильтр-прессу. Принципиальная разница в технологии заключается в том, что в фильтр-прессе фильтрующий слоем являются плотные фильтрационные салфетки, которые в свою очередь выполнены из фильтровальной хлопчатобумажной или синтетической ткани.

Рисунок 4.3 - Пресс-фильтр

Фильтрационный чан. Для успешной фильтрации очень важна правильная конструкция чана и собственно фильтрационного устройства. Мнения относительно конструкции чана и главным образом его фильтрационного дна менялись со временем.

Фильтрационные чаны - это стальные цилиндры, сконструированные так, чтобы они не деформировались при большом диаметре. Чан должен быть установлен горизонтально и иметь ровное дно. Цилиндрическая часть чана имеет высоту от 1,5 до 2 м и к дну прикреплена угольником, ее верхний край тоже снабжен угольником. Цилиндрическая часть чана должна быть хорошо изолирована, а изоляция защищена металлическим кожухом во избежание повреждений. Хорошая изоляция чана нужна для того, чтобы содержимое его при фильтрации не охлаждалось (Рисунок 4.4).

Рисунок 4.4 - Фильтрационный чан

Размер чана зависит от массы засыпи. На 1 м2 фильтрующей поверхности приходится 150-200 кг засыпи. В зависимости от механического состава дробленого солода слой дробины имеет высоту от 30 до 45 см. При более высоком слое фильтрация происходит медленнее и дробина труднее выщелачивается. Слишком низкий слой дробины, наоборот, легко прорывается и фильтрация бывает несовершенной. Дно чана имеет несколько отверстий, которые выведены в отводные трубки. Обычно на 1,5 м2 фильтрующей поверхности приходится одна отводная трубка. Отверстия должны быть расположены так, чтобы на каждое отверстие приходилась приблизительно одинаковая зона фильтрации. В дне чана имеется также отверстие для выгрузки дробины.

Важнейшей частью фильтрационного чана является фильтрационное сито и фильтрационная система.

Фильтрационное сито занимает всю поверхность дна чана. В настоящее время фильтрационное сито изготавливают из фосфористой бронзы толщиной от 3,5 до 4,8 мм. Оно состоит из отдельных сегментов, из которых каждый имеет площадь приблизительно 0,75 м2. Эти сегменты по периметру чана опираются на тонкий борт, а посредине - на поверхность, через которую проходит вал разрыхлителя. К дну они крепятся винтами с плоскими шайбами.

В зависимости от диаметра отверстий для отводных трубок сегменты снабжены ножками разной высоты, которые определяют высоту зазора между фильтрационным ситом и дном чана и одновременно препятствуют прогибанию сегментов.

Фильтрационное сито имеет узкие щелевидные отверстия от 0,6 до 0,7 мм шириной и от 30 до 40 мм длиной. Поскольку сито изнашивается, щели должны иметь глубину хотя бы 1 мм и только потом расширяться на 3-4 мм. На 1 м2 поверхности приходится около 2500 отверстий и живое сечение должно составлять 6-8% от общей поверхности сита.

 

Персонал

Важную роль в успехе любого бизнеса играет профессиональная команда исполнителей проекта от управляющего до рабочего. К работе на оборудовании ресторана допускается персонал, обученный и подготовленный к процессу работы, ознакомленный с руководством по эксплуатации машин и оборудования.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию