Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы обнаружения вторжений





При обнаружении злоупотреблений осуществляется поиск последовательности событий, соответствующей этапу вторжения (сигнатура атаки). Главное преимущество таких систем – малое количество ложных тревог. Основной недостаток – системы могут определять атаки, для которых известна сигнатура. При обнаружении ранее неизвестной атаки разработчики должны разработать соответствующую ей сигнатуру и добавить её к существующей базе.

К методам обнаружения вторжений относят:

- продукционные (экспертные) системы;

- метод изменения состояний и др.

Данные методы предполагают использование методов искусственного интеллекта, так как регистрируемые данные, относящиеся к атаке, часто зашумлены из-за вариаций действий нарушителя во время атаки или мутаций сценария. Для обнаружения вторжений в данных методах также используется образ, который в данном контексте называют сигнатурой вторжения.

Экспертная система кодирует информацию о вторжениях в правилах вида «если <причина>, то <решение>». Когда все условия в левой части правила выполнены, выполняется часть <решение>, заданное в правой части. Продукционные СОВ предназначены для объединения возможных атак (получения общей картины вторжения) и логического вывода факта вторжения на основании данных аудита. Преимуществом данных СОВ считается разделение управляющего решения и его формулировки. Недостатками являются:

- обнаружение только известных атак;

- манипулирование большим количеством данных, характеризующим вторжение;

- трудность учета последовательности событий (наличие дополнительных вычислений).

В СОВ, основанных на методе изменения состояний, атака представлена в качестве последовательности переходов контролируемой системы из состояния в состояние. Состояние шаблона атаки соответствует состоянию системы и связано с условиями, которые должны быть выполнены для последующего перехода. Такая модель имеет ряд недостатков: она может определить только известную атаку, состоящую из последовательных событий, что не позволяет описать атаки с более сложной структурой; в модели отсутствует общий целевого механизм для частичного распознавания атак.

Date: 2016-05-23; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию