Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальный этап расследования





Предварительное следствие по делам об убийствах производится следователями Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Дела об убийствах обычно возбуждаются по заявлениям граждан, в результате непосредственного обнаружения признаков преступления либо исчезновения их родственников. Достаточно редко поводом для возбуждения уголовного дела выступает явка с повинной. Основанием для возбуждения дел об убийствах чаще всего является обнаружение трупа с признаками насильственной смерти или частей трупа.

В любом случае должна быть проведена предварительная проверка заявлений и сообщений (в срок не более трех суток, а в исключительных случаях – не более десяти).

Важнейшими из действий первоначального этапа при расследовании убийств являются следственные осмотры.

Первый этап подготовки к осмотру представляет собой в целом уже заранее сформировавшуюся систему организации дежурств следователей, оперативных работников милиции и специалистов, систему оповещения следователей прокуратуры о происшествии, принципы комплектования оперативных групп для выезда на место происшествия. Ряд руководящих указаний по данному вопросу содержится в совместном Указании Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ N 315-16-93 от 2.06.93г. N 1/3452 от 02.08.93г. "Об организации работы постоянно действующих следственно-оперативных групп по раскрытию убийств".

Нередко осмотр места происшествия проводится еще до возбуждения уголовного дела. Осмотру подлежат место обнаружения трупа, место убийства, труп, места обнаружения орудий убийства и др.

Получив сообщение об обнаружении трупа, следователь незамедлительно должен предпринять все действия по организации выезда на место происшествия с целью осмотра трупа и отыскания следов преступления, фиксации всей наличной в данный момент обстановки места происшествия (Приложение 1).

Первоначально в рамках организации осмотра места происшествия необходимо выяснить, по каким признакам установлена смерть и не нуждается ли пострадавший в помощи; обеспечить охрану места происшествия до прибытия следственной группы.

Осмотр трупа производится с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия – врача.

При осмотре места происшествия необходимо установить, является ли место происшествия местом совершения убийства; если да, то в каком конкретно месте оно было совершено. Об этом может свидетельствовать отсутствие или наличие на месте совершения преступления следов крови возле трупа и под ним, несоответствие расположения трупных пятен позе трупа, отсутствие соответствующих загрязнений на одежде и обуви и т.д.

Основным узлом при осмотре места происшествия является труп, с которого и целесообразно начать осмотр.

При этом осмотр места происшествия при наличии трупа возможно проводить различными методами: эксцентрическим (осмотр ведется от трупа по разворачивающейся спирали к обследованной территории); концентрическим (осмотр начинается с осмотра прилегающей территории по скручивающейся спирали к трупу). Возможно, но менее целесообразно производство осмотра иными методами: фронтальным, сплошным, выборочным.

Значимыми объектами поиска и анализа являются следы – отображения преступника: следы рук, ног, зубов, а также следы выделений человека.

Осмотр трупа. При осмотре трупа особенно тщательно необходимо описать все объекты, находящиеся в непосредственной близости от трупа, отметить состояние поверхности, на которой расположен труп (ложе трупа). Далее приступают к осмотру и описанию одежды, имеющейся на трупе, с учетом всех составных частей одежды, сезона, соответствия погодным факторам, наличия верхней и нижней одежды, загрязнений и наложения на предметах одежды, повреждения одежды.

Очередность описания отдельных предметов одежды на трупе определяется правилом – сверху вниз и послойно. Описание каждого предмета одежды начинают с его наименования (по возможности согласно ГОСТ), затем указывается цвет, структура ткани, изношенность, а затем описываются повреждения и загрязнения.

При наличии повреждений и загрязнений на одежде указывают их локализацию, форму, размеры, расстояние от швов и других конкретных деталей одежды, характер краев и концов. Они также должны быть сопоставлены с повреждениями на трупе.

При осмотре трупа устанавливается пол, возраст, телосложение, длина тела и стоп, окружность головы и цвет волос, глаз, кожных покровов, характерные приметы (татуировки, повреждения, следы операций, пороки развития, родимые пятна, профессиональные особенности, состояние зубного аппарата с фиксацией наличия коронок, мостов, пломб, отсутствующих зубов), описывается внешность по системе внешнего портрета, отмечаются трупные явления.

Особое внимание при осмотре следует уделять выявлению и описанию повреждений на трупе и одежде, а также установлению иных следов преступника или его действий. При этом следует обратить внимание на количество, локализацию, взаимное расположение повреждений, их форму и размеры, а также характер краев и углов повреждений.

Помимо повреждений фиксируется наличие, размер и форма следов в виде пятен, потеков, помарок на одежде или коже трупа. Сжатые в кулак ладони рук следует разжать и тщательно осмотреть. Имеющиеся в них предметы (мелкие вещи, частицы почвы, камни, волосы, обрывки одежды и т.д.) обязательно изымаются для дальнейшего исследования. Осмотру подвергаются и естественные отверстия тела трупа.

Исследуются и фиксируются трупные явления: степень охлаждения трупа, трупное окоченение, наличие трупных пятен, трупного высыхания, гнилостных явлений, мацерации. Установление и правильная оценка подобных явлений позволяют сделать предварительные выводы о времени наступления смерти, а также об изменениях, имевших место в позе трупа, и о времени пребывания его в определенных условиях (например, в воде, на открытом воздухе, в земле и т.д.). Во многих случаях, особенно когда обстоятельства смерти неясны, рекомендуется изъять грязь из-под ногтей трупа путем ее соскоба или срезания ногтей.

Обязательно осматривается ложе трупа и фиксируется все обнаруженное под трупом.

При осмотре трупа, как и при осмотре места происшествия в целом, необходимо обращать внимание на обстоятельства, свидетельствующие о возможной инсценировке или перемещении трупа. Так, если на трупе обнаружены обширные открытые повреждения, а ложе трупа имеет лишь незначительные по размеру следы крови или они вообще отсутствуют, можно предположить, что убийство могло быть совершено в другом месте, откуда затем труп был перенесен на место его обнаружения (см. пример выше).

В ходе осмотра трупа берутся отпечатки пальцев погибшего в качестве образцов для возможного в будущем сравнительного исследования или идентификации личности. Эта рекомендация превращается в обязательное требование, если личность убитого не установлена или если он сам подозревается в совершении каких-либо преступлений. Получают также образцы крови погибшего и образцы его волос.

Если по каким-либо причинам труп не может быть осмотрен на месте обнаружения, то такой осмотр проводится в морге в максимально возможный кратчайший срок.

При транспортировке трупа в морг необходимо принять меры для предотвращения дополнительного травмирования трупа и повреждений (загрязнений) одежды трупа в пути следования.

Основным средством фиксации результатов осмотра места происшествия является протокол, который в соответствии со ст. 83 УПК РФ является доказательством по делу. Фотоснимки, видеозаписи, планы, схемы, рисунки, слепки и иные копии следов в соответствии со ст. 180 УПК РФ служат приложениями к протоколу осмотра.

На основании данных, полученных в ходе осмотра места происшествия, следователь выдвигает предположения (версии) о том, какое событие имеет место – убийство, самоубийство или несчастный случай, кто убит, когда совершено убийство, где совершено убийство – на месте обнаружения трупа или в другом месте, каким способом, с помощью каких орудий и средств совершено убийство, сколько было преступников, откуда пришли или как проникли преступники на место происшествия, в каком направлении ушли оттуда, каковы мотивы убийства, кто совершил убийство и т.д.

К числу иных первоначальных следственных действий относятся допросы лиц, связанных с убитым (родственников, друзей, знакомых), а также других свидетелей (лиц, обнаруживших труп, лиц, работающих либо проживающих в месте обнаружения трупа либо что-то знающих о расследуемом событии).

Предметами допроса свидетеля могут быть: обстоятельства пребывания свидетеля на месте происшествия (когда, в связи с чем, каким образом (пришел, приехал) попал на место происшествия; был ли свидетелем кто-либо, если да, то кто именно, может ли он их описать); обстоятельства, связанные с обнаружением трупа: адрес и характеристика места или местности (улица, двор, парк, пустырь, жилой дом, комната в квартире и т.п.); обстановка на месте происшествия в момент обнаружения потерпевшего, не подавал ли он признаков жизни; в каких условиях свидетель наблюдал место происшествия; с какого расстояния видел труп; каковы были освещенность и видимость; были ли помехи для наблюдения, если да, то какие именно; не наблюдал ли он вблизи места обнаружения трупа кого-нибудь, кто своим поведением, внешним видом вызывал подозрение; в каком виде находился труп, не вносил ли изменения свидетель (другие лица) в окружающую обстановку и др.

При допросе свидетелей – лиц из окружения погибшего следует также установить: знает ли свидетель погибшего (может ли он назвать его фамилию, имя, отчество, адрес проживания, род занятий), если да, то какие отношения их связывают, сколько времени продолжается их знакомство; что он может сказать о чертах характера потерпевшего; были ли у потерпевшего враги; поступали ли угрозы в его адрес; с кем у потерпевшего были дружеские отношения и др.

Для получения наиболее полного и точного представления о расследуемом событии при допросах свидетелей необходимо ставить ориентирующие, дополнительные, уточняющие, напоминающие и контрольные вопросы.

На первоначальном этапе расследования сразу же должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза трупа с целью решения следующих вопросов: давность установления смерти; наличие на трупе наружных повреждений и каким предметом они могли быть нанесены; прижизненный либо посмертный характер этих повреждений; возможно ли собственноручное причинение данных повреждений; мог ли потерпевший с учетом причиненных повреждений совершать активные целенаправленные действия; присутствуют ли признаки изменения положения трупа.

С учетом данных, полученных в результате осмотра места происшествия, может быть назначена судебно-медицинская экспертиза для исследования вещественных доказательств (крови, спермы, слюны, слизи, кишечного содержимого, мочи, кала, волос и др.). Из криминалистических экспертиз чаще всего проводятся судебно-баллистические; взрывных устройств и взрывчатых веществ; холодного оружия, трасологические, а также материалов, веществ и изделий.

Также в рамках первоначального этапа расследования важно предпринять ряд действий, направленных на установление личности трупа.

На первоначальном этапе расследования убийства немаловажное значение имеют розыск и задержание подозреваемого в совершении убийства. Розыск подозреваемого организуется исходя из того, какой информацией обладает следователь на момент его объявления. Для производства розыска могут быть использованы следующие направления: розыск по горячим следам; установление местонахождения с использованием словесного портрета; проверка по оперативно-розыскным учетам.

При положительном решении данного вопроса с учетом реализации всех возможностей необходимо сразу же после задержания допросить подозреваемого.

Важными источниками доказательств являются показания подозреваемого. Тактику его допроса следует строить с учетом собранных по делу доказательств и характеристик его личности. При пробелах в доказательствах необходимо использовать иные тактические приемы допроса подозреваемого: демонстрацию осведомленности следователя, реализацию фактора внезапности, "допущение легенды", но, главное, необходимо получить от него как можно больше данных, могущих быть источниками новых доказательств.

Таким образом, можно сделать вывод, что на первоначальном этапе расследования убийства следственные действия должны быть направлены на процессуальное закрепление следов преступления, установление механизма совершения преступления, причины наступления смерти, возможное установление лиц, совершивших преступление, их розыск и задержание.

Розыск осуществляется также при поисках трупа убитого, орудия убийства, похищенного имущества и др. На этом и последующих этапах расследования решаются задачи составления и корректировки плана расследования, организации взаимодействия с органами дознания и др.

Date: 2016-05-23; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию