Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пепси Кола» в СССР и России





Производство «Пепси-Колы» в СССР началось во время разрядки, начало было положено встречей в 1971 году президента PepsiCo Дональда Кендалла с Председателем Совета Министров СССР Алексеем Косыгиным. На встрече были проведены переговоры о возможном экономическом сотрудничестве. В 1972 году в рамках соглашения о двусторонней торговле между СССР и США были достигнуты договорённости о сотрудничестве.

Результатами этой договорённости стало то, что компания получила право на производство водки «Столичной» в США, а Пепси-Кола стала сначала продаваться в СССР, а затем было начато строительство заводов по производству Пепси-Колы в СССР. 24-25 августа 1978 года в «Сосновке», во дворце Александра III, останавливался президент компании «Пепси-Кола» доктор Хаммер с супругой. Он приехал на открытие цеха по розливу напитка в Евпатории.

В 1979 году за год до Олимпиады-80 началась массовая продажа Пепси в Москве. В 1986 году Пепси стало спонсором Игр доброй воли. В 1988 Пепси разместило первый в истории советского телевидения рекламный ролик. В 1997 году был открыт завод по розливу напитков Pepsi в Самаре, в 1998 - в Екатеринбурге, в 1999 - в Санкт-Петербурге. 20 марта 2009 года компания «PepsiCo» подписала соглашение о приобретении 75,53 % акций крупнейшего российского производителя соков ОАО «Лебедянский». Сумма сделки составит 1,4 млрд долларов. ОАО «Лебедянский» является крупнейшим производителем соков в Восточной Европе, а также одним из лидеров российского рынка детского питания.

В 2008 году на заводе в Екатеринбурге состоялся запуск первой в России и в мире линии по выпуску напитков по принципиально новой технологии -- горячего розлива. Планируемая мощность линии составляет 60 тысяч бутылок/час.

Интересные факты:

«Русская служба BBC» сообщила, что во время съёмок ролика для компании Pepsi (в ночь на 27.01.1984) пострадал Майкл Джексон: от фейерверка у Джексона загорелись волосы и певец получил серьёзные ожоги. Ему наложили 20 швов. Съёмки проходили в 1984 году в Лос-Анджелесе. Позднее сам артист подтвердил этот инцидент, рассказав, что за всю свою жизнь он сделал лишь две пластические операции, одной из которых была пересадка кожи после этих ожогов.

Съёмки Мадонны в рекламе Пепси также вызвали большой скандал, так как в рекламном ролике она сжигала христианские кресты.

Пепси замерзает при минус девяти градусах. Следовательно, в экстренных случаях может заменять антифриз и гидравлические рабочие жидкости в автомобилях. Важно: не оставлять заменитель в системе на длительное время, так как ортофосфорная кислота способствует коррозии металлических деталей. Рекомендуется сливать жидкость с последующей промывкой системы при первой возможности.

2.5 «Пепси» и «Кола»

 

Ни для кого не секрет, что ведут экономическую священную войну (от анг. holy war - священная война) с самого начало своего рождения. Довольно интересно наблюдать коммуникационную политику двух практически идентичных продуктов. Особенно любопытно наблюдать за тем, как агрессивно Пепси сокращает разрыв с Колой.Во время Второй мировой войны «Пепси-Кола» обошла и «Royal Crown», и «Dr. Pepper» и стала напитком № 2 после «Кока-Колы». В начале 50-х годов «Кока-кола» в 5 раз опережала «Пепси-колу». В 1961 году впервые прошла рекламная кампания под девизом: «„Пепси“ - для тех, кто чувствует себя молодым». К 1964 году идея обрела классический вид: «Вы - поколение „Пепси“». В середине 70-х годов «PepsiCo» провела рекламную акцию под названием «Pepsi бросает вызов». Были проведены тесты «вслепую» по оценке двух напитков. Участники акции предпочли «Пепси-Колу» Кока-Коле с перевесом 3:2, и этот факт был озвучен в телевизионной рекламе. В 1960 году «Кока-Колу» пили в 2,5 раза больше, чем «Пепси-Колу», а в 1985 - всего в 1,15 раза. Стратегия Pepsi была направлена на изменение позиции конкурентов, которые были «вне времени и вне моды».

Pepsi добилась не только этого, но и другого, не менее ценного психологического преимущества. Компания воспользовалась возрастным соперничеством, существовавшим в среде целевой аудитории. Поскольку большинство людей пили «Колу», а не «Пепси», логично было бы предположить, что «Колу» предпочитают люди более старшего возраста. Молодежь, следовательно, могла выразить им свой обычный протест употреблением «Пепси». Стратегия построена на разнице поколений. В то время как «Кока-кола» хоронит своих потребителей, рождаются новые покупатели «Пепси».[5] Pepsi также умело использовала музыку - традиционную форму молодежного протеста - как основной элемент своей стратегии. В рекламных роликах «Пепси» звучат Майкл Джексон и Лайонел Ричи. Тинэйджер видит Лайонела Ричи и говорит: «Ух ты!» Взрослый видит его же и спрашивает: «А кто такой Лайонел Ричи?» Девиз "Новое поколение выбирает «Пепси» является еще одним выражением молодежной стратегии компании, на которой и основывается ее атака на «пожилой» продукт Coca-Cola. Можно долго сравнивать чьи плакаты и слоганы сильнее….

Пепси запустила целую серию роликов Водители Пепеси vs Водители Колы: Так в 1995 году агентство BBDO/NY сняло для Pepsi очередной рекламный выпад против конкурирующего бренда. Спот назывался «Diner»/«Обед» и рассказывал о том, как сотрудники Pepsi и Coca-Cola сначала подружились за общим столом, а затем подрались, не поделив баночку Pepsi. Сюжет обновленной версии культового ролика, остался практически неизменным: водитель грузовика Pepsi встречается в придорожной закусочной с водителем грузовика Coca-Cola. Неформальность обстановки и любимая песня сближают работников двух конкурирующих компаний. Однако их дружба оказывается под угрозой, когда водитель Coca-Cola попробовал Diet Pepsi Max на вкус.

Вслед за обновленной версией классического ролика 1995 года «Обед», в котором представители конкурирующийх брендов подрались из-за баночки Pepsi, креативщики сняли ролик «Display King» с Рэппером Снуп Доггом. На этот раз уже знакомые нам водители Pepsi и Coca-Cola столкнулись в супермаркете, расставляя свой товар по полкам. На мой взгляд, это очень рискованный шаг со стороны Пепси.

 

 

Заключение

 

Из всего вышеприведенного можно сделать вывод о том, что сегодня, для того, чтобы реклама могла выполнять свое предназначение (привлечение внимания и, как следствие, продажа товара) она должна быть не просто красивой, яркой или смешной. Она должна быть необычной, бросающейся в глаза, запоминающейся. Одним словом - креативной.

Хороший и талантливый креатив способен сделать рекламу запоминающейся. Превратить её в своего рода артефакт, о котором люди помнят, то есть она воздействует на них ещё долгое время спустя после окончания рекламной кампании.

Креативность рекламы - один из важнейших элементов, делающих рекламную кампанию успешной.

 

Список литературы

 

1) Гарфилд Б. - Десять заповедей рекламы, 2006 г

2) Салливан Л. - Рекламная пауза. Откровения креативного директора, 2007г

3) Татьяна Примак. - Рекламный креатив, 2006г

4) Джей Конрад Левинсон. - Партизанская креативность.,2007г

5) Пол Арден. - «Прыгай выше головы», 2008г

 


[1] Гарфилд Б. - Десять заповедей рекламы, 2007г

[2] Салливан Л. - Рекламная пауза. Откровения креативного директора, 2007г

[3] http://www.ec-study.com/ru/literature/b200074_primak_reklamniy_kreativ.htm

[4] Джей Конрад Левинсон -Партизанская креативность., 2008г

[5] Пол Арден «Прыгай выше головы», 2006г

Date: 2016-05-23; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию