Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению ВКР





Введение

Выпускная квалификационная (дипломная) работа (далее ВКР) является обязательной частью государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников, завершающих обучение программе подготовки специалистов среднего звена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 34.02.01 Сестринское дело. ГИА включает подготовку и защиту ВКР.

Тема ВКР и оценка по результатам защиты вносятся в приложение к диплому.

ВКР представляет собой самостоятельное научно-практическое исследование, на заданную (выбранную) тему, написанное лично выпускником под руководством руководителя ВКР, свидетельствующее об умении выпускника работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, используя теоретические знания и практические умения, подводящее итоги освоения основной профессиональной образовательной программы.

ВКР должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость.

Выполненная выпускная квалификационная работа в целом должна:

- соответствовать разработанному заданию;

- включать анализ источников по теме с обобщениями и выводами, сопоставлениями и оценкой различных точек зрения;

- продемонстрировать требуемый уровень общенаучной и специальной подготовки выпускника, его способность и умение применять на практике освоенные знания, практические умения, общие и профессиональные компетенции в соответствии с ФГОС СПО по специальности 34.02.01 Сестринское дело.

ВКР выполняется выпускником с использованием собранных им лично материалов, в том числе в период прохождения преддипломной практики, а также работы над выполнением курсовой работы.

 

Этапы работы студента над ВКР:

· выбор темы;

· утверждение темы и назначение руководителя ВКР и, при необходимости, консультанта ВКР;

· разработка совместно с руководителем индивидуального плана выполнения ВКР;

· выполнение ВКР;

· подготовка окончательного экземпляра выпускной квалификационной работы;

· подготовка отзыва руководителем;

· получение рецензии на ВКР;

· подготовка доклада и презентации к защите ВКР на заседании государственной экзаменационной комиссии.

Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Объем ВКР должен составлять 35-50 страниц печатного текста (без приложений). Содержание ВКР включает главы и параграфы в соответствии с логической структурой изложения. Название главы не должно дублировать название темы, а название параграфов - название глав. Формулировки должны быть лаконичными и отражать суть главы (параграфа). Все приложения выносятся отдельно, каждое приложение должно иметь название и нумерацию. Выпускная квалификационная работа состоит из: введения, основной части (глава 1, глава 2), заключения и списка источников.

Введение. Во введениираскрывается актуальность и значение темы, формулируются цели и задачи ВКР, определяется объект и предмет исследования, методы исследования, практическая значимость работы, база исследования.

Каждый из перечисленных пунктов описывается с нового абзаца, но не нумеруется. Однако ключевые слова (актуальность работы, предмет исследования, объект исследования и т.д.) выделяют жирным шрифтом или курсивом.

Объем введения должен быть в пределах 4-5 страниц.

Основная часть состоит из 2-х глав.

В первой главе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, раскрываются теоретические аспекты изучаемого объекта и предмета ВКР. В ней проводится обзор используемых источников информации по теме, раскрывается сущность рассматриваемой проблемы и состояние ее решения. В этой главе могут быть приведены статистические данные, построенные таблицы и графики. Объем первой главы - не менее 12 страниц.

Вторая глава – практический раздел, в котором излагаются основные направления исследования, методы решения поставленных задач, анализ возможностей сестринского персонала в решении проблем пациента (составленные примерные или конкретные планы сестринского ухода, памятки и рекомендации для пациентов и семьи, алгоритмы деятельности медицинской сестры, таблицы, диаграммы, схемы, иллюстративный материал и др.). К числу методов, которые могут быть использованы в исследованиях, относятся: методы медицинской статистики, метод анализа клинических наблюдений по собственным материалам или по данным литературы, социологический метод (анкетирование, опрос, интервьюирование, наблюдение). Использование какого-либо метода предусматривает описание этого метода, а также присутствие в работе анкеты, опросного листа, листа наблюдений и пр. Анкета, опросный лист помещаются в приложениях.

Результаты исследования должны быть обобщены. Каждая глава обязательно должна заканчиваться выводами (их обычно 3-4). В них даются аргументированные ответы на поставленные в главе вопросы. Выводы располагают в последнем абзаце главы.

Рекомендуемый объем второй главы - не менее 15 страниц.

Заключение ВКР содержит краткий обзор выполненной работы, выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов ВКР, предложения с их кратким обоснованием в соответствии с поставленной целью и задачами, раскрывает значимость полученных результатов. Изложение должно быть четким и ясным. Рекомендуемый объем заключения не более 5 страниц.

Можно использовать нумерацию выводов, что придает разделу большую структурированность и четкость. Заключение лежит в основе доклада студента на защите.

Список использованных источников (библиография) – это список источников информации, который использовался при написании ВКР, составленный в следующем порядке: законы Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; иные нормативные правовые акты; иные официальные материалы (резолюции рекомендации международных организаций и конференций, официальные доклады, официальные отчеты и др.); монографии, учебники, учебные пособия; иностранная литература; Интернет-ресурсы. Количество использованных источников – не менее 20. В тексте обязательны ссылки на источники.

Приложения могут состоять из дополнительных справочных материалов, имеющих вспомогательное значение – копий документов, выдержек из отчетных материалов, статистических данных, схем, таблиц, диаграмм, положений, бланков опросников, анкет и т.д. Приложение следует оформлять как продолжение ВКР на ее последующих страницах, располагая приложения в порядке появления на них ссылок в тексте работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. В правом верхнем углу над заголовком должно быть напечатано слово «Приложение». Если приложений более одного, их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерации. Приложения переплетаются вместе с работой.

Требования к оформлению ВКР

Текст ВКР должен быть подготовлен в редакторе Microsoft Word. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта - 14, междустрочный интервал - 1,5, абзацный отступ («красная строка») - 1,25 см. Шрифт принтера должен быть четким, черного цвета. Выравнивание заголовков - по центру. Выравнивания основного текста - по ширине поля. Расстановка переноса – автоматически. Текст выпускной квалификационной работы должен быть распечатан на компьютере на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4.

Предусматриваются следующие размеры полей: левого - 30 мм; правого 10 мм; верхнего и нижнего по 20 мм. Листы рамками не обводятся. Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (на титульном листе номер не ставится). В общем объеме титульный лист учитывается под номером 1, таким образом, первый напечатанный номер (номер 2) будет на листе с оглавлением. Цифру, обозначающую порядковый номер листа, ставят внизу по правому полю страницы без точки и других знаков. Каждая глава (параграф) начинается с новой страницы. Для выделения в тексте отдельных слов или мест допустимо применять подчеркивание, курсив или набор прописными буквами. Иллюстрации следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. Громоздкие таблицы необходимо вынести в приложения. Титульный лист содержит сведения об образовательном учреждении, теме ВКР, ФИО руководителя и автора работы. Выпускные квалификационные работы переплетаются или брошюруются. ВКР должна содержать рецензию и отзыв руководителя. Внесение изменений в ВКР после получения рецензии не допускается.

Основной текст работы, раскрывающий содержание темы, делится на главы и параграфы (в главе не менее 2-х параграфов), посвященные более узким вопросам темы. Каждая новая глава начинается с новой страницы; это же правило относится к другим основным структурным частям работы (введение, заключение, список литературы, приложения и т.д.).

Обязательным условием дипломной работы должно быть дословное заимствование из литературных (печатных или электронных) научных источников, оформляться должно в качестве цитат со ссылкой на источник.

Список использованных источников строится по следующему принципу: сначала нормативные документы, затем книги, статьи из периодики, Интернета и т.п. Иностранные источники помещаются в конце списка, после перечня всех источников на языке ВКР.

Введение, главы (разделы) основной части, заключение и приложения нумеруются арабскими цифрами в пределах всей ВКР.

Номер страницы ставится в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию, номер на нем не ставится. Иллюстрации и таблицы включаются в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице или могут выноситься в «Приложения» с обязательным указанием в тексте номера приложения.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Каждая иллюстрация должна иметь название, которое помещают под ней, иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерации в пределах всей работы.

Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц с обязательной ссылкой в тексте. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерации в пределах всей ВКР. Номер следует размещать перед заголовком таблицы после слова “Таблица”.

Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова “Таблица”. Слово “Таблица” и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится.

В текстовой части ВКР все слова должны быть написаны полностью, за исключением общепринятых сокращений. Если специальные буквенные аббревиатуры малоизвестны, специфичны, но в тексте часто повторяются, то при первом упоминании пишется полное название, а в скобках дают буквенную аббревиатуру, которой в дальнейшем пользуются.

 


 


Приложение 1

ОФОРМЛЕНИЕ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ

 

Date: 2016-05-23; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию