Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая проводка





Электрическая проводка – состоит из проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими и защитными конструкциями.

Различия проводов и шнуров

Провода, кабели и шнуры различаются:

1. По материалу токопроводящих жил — медная. алюминиевая, алюмомедная.

2. По поперечному сечению жил — 0,35; 0,5; 0,75; 1; 1,0; 1,5; 2,5; 4,6; 10; 16; 25; 35; 70 мм2 и т.д.

3. По номинальному напряжению, на которое рассчитаны жилы.

3. По числу жил — одножильные и многожильные, от 1 до 4 (контрольные
кабели от 4 до 61).

4. По изоляции — резиновая, бумажная, пластмассовая, пряжа

5. По оболочке — резиновая, пластмассовая, металлическая.

Маркировка

Провода и кабели маркируют буквами.

Первая буква. Материал жилы: А – алюминий, медь – буквы нет.

Вторая буква. В обозначении провода: П – провод (ПП – плоский провод), К — контрольный, М-монтажный, МГ — монтажный с гибкой жилой, П(У) или Ш — установочный, в обозначении кабеля материал оболочки.

Третья буква. В обозначении провода и кабеля — материал изоляции жил: В или ВР – поливинилхлоридная (ПВХ), П – полиэтиленовая, Р – резиновая, Н или НР — найритовая (негорючая резина), Ф – фальцованная (металлическая) оболочка, К — капроновая, Л — лакированная, МЭ — эмалированная, О — оплетка из полиамидного шелка, Ш — изоляция из полиамидоного шелка, С — из стекловолокна, Э — экранированная, Г — с гибкой жилой, Т – с несущим тросом.

Резиновая изоляция провода может быть защищена оболочками: В — поливинилхлоридная, Н — найритовая. Буквы В и Н ставятся после обозначения материала изоляции провода.

Четвертая буква. Особенности конструкции. А — асфальтированный, Б — бронированными лентами, Г — гибкий (провод), без защитного покрова (силовой кабель), К — бронированный круглыми проволоками, О — в оплетке, Т — для прокладки в трубах.

Кроме буквенных обозначений, марки проводов, кабелей и шнуров содержат цифровые обозначения: первая цифра — число жил, вторая цифра – площадь сечения, третья – номинальное напряжение сети. Отсутствие первой цифры означает, что кабель или провод одножильные. Площади сечения жил стандартизированы. Значения площадей сечений проводов, выбираются, в зависимости от силы тока, материала жил, условий прокладки (охлаждение).

В обозначении шнуров обязательно должна быть буква Ш.

Примеры обозначения:

ППВ 2х1,5-380 – провод медный, с ПВХ изоляцией, плоский, двухжильный, площадь сечения жилы 1,5 мм, на напряжение 380 В.

ВВГ 4х2,5-380 — кабель с медными жилами, в ПВХ изоляции, в ПВХ оболочке, без защитного покрова, 4-жильный, с площадью сечения жилы 2,5 мм, на напряжение 380 В.

Date: 2016-05-23; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию