Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы рассоединения неприхваченной части инструмента в скважине и их сущность





Наиболее приемлемыми методами отсоединения неприхваченной части колонны можно считать следующие:

Отвинчивание –самый распространенный метод отсоединения неприхваченной части колонны труб, особенно бурильных, так как только этот метод оставляет в скважине резьбовое соединение на верхней части, так называемой "голове" прихваченных труб, давая возможность снова соединиться с помощью резьбы прихваченными трубами после спуска ловильной колонны, включающей ясы.

Химическое резание.Большое преимущество химического резания– ровный срез без вздутий разрезаемой трубы, без заусенцев и грата.

Химические труборезки эффективно работают только при заглублении под уровень жидкости не менее чем на 30 м. Жидкость должна быть чистой и не содержать наполнителей для

борьбы с поглощениями. Имеется опыт успешного применения химической труборезки при гидростатическом давлении 127,5 МПа и температуре +232 °С.

Кумулятивное резание. Кумулятивная торпеда-труборезка спускается в скважину на кабеле и имеет заряд из пластического взрывчатого вещества (ВВ) в форме видоизмененного параболоида, подбираемого и соответствии с типом и размером отрезаемых труб. Кумулятивные труборезки часто применяют при ликвидации скважин, а также когда низкий уровень жидкости в скважине, высокая плотность ее или экономические факторы делают нецелесообразным применение химической труборезки. Однако следует иметь в виду, что существует вероятность повреждения обсадной колонны, если она соприкасается с обрезаемой трубой в точке разреза. Выпускаются кумулятивные труборезки практически для всех размеров НКТ, бурильных и обсадных труб. Такой же принцип действия и у специальных труборезок для УБТ.

Механическое резание.Отсоединить колонну труб можно также с помощью механической внутренней труборезки, спускаемой на трубах меньшего диаметра или на насосных штангах.

Труборезы внутренние механическиепредназначены для отрезания в скважине части колонны бурильных, обсадных или насосно-компрессорных труб для последующего извлечения на поверхность при проведении ремонтно-восстановительных работ.

Труборезы наружные механические предназначены для отрезания в скважине части колонны бурильных, обсадных или насосно-компрессорных труб для последующего извлечения на поверхность при проведении ремонтно-восстановительных работ.

Date: 2016-05-23; view: 947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию