Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Основные аспекты организации бухгалтерского учета материальных ресурсов





Введение

 

Бухгалтерский учет - основное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из механизмов управления процессами производства и продажей продукции - способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности.

Материалы представляют собой одну из составных частей имущества предприятия, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.

Бухгалтерский учет материалов предприятия занимает одно из главных мест в ведении учета на предприятии в целом.

Материалы обслуживают сферу производства и являются его материальной основой. Они необходимы для обеспечения процесса производства продукции, образования стоимости.

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в материалах. Оптимальная обеспеченность материалами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение количества материалов ведет к торможению и замораживанию ресурсов. Кроме всего прочего, это дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. Занижение материалов может привести к перебоям в производстве и продажи продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использованием ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Основными задачами учета материалов являются:

- контроль за сохранностью материальных ресурсов, соответствием складских запасов нормативам;

- контроль за выполнением планов снабжения материалами;

- выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов;

- контроль за соблюдением норм производственного потребления;

- правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции;

- рациональная оценка материалов.

Данная тема всесторонне изучена в работе - от понятия материалов и их классификации, методов оценки материалов, организации учета материалов на складах и в бухгалтерии до анализа эффективности использования материальных ресурсов.

Практическая часть представлена в виде исследования бухгалтерского учета и анализа материалов на примере ОАО «Белгородасбестоцемент».

Целью выполнения дипломной работы является изучение процесса учета и анализа материальных ресурсов действующего предприятия – ОАО «Белгородасбестоцемент».

Согласно поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть нормативное обеспечение бухгалтерского учета материалов;

- привести организационно-экономическую характеристику базового предприятия;

- рассмотреть методику документального оформления учета материалов ОАО «Белгородасбестоцемент» и его автоматизацию;

- охарактеризовать систему учета и контроля материальных ресурсов ОАО «Белгородасбестоцемент»;

- проанализировать эффективность использования материалов;

- определить основные направления оптимизации бухгалтерского учета материалов.

Для всестороннего раскрытия темы дипломной работы используются нормативно-правовые акты, учебники и учебные пособия, периодические журналы (специализированные и научные), а также справочно-правовые системы и интернет-источники.

Информационную базу исследования составили данные бухгалтерской, статистической отчетности и оперативного учета ОАО «Белгородасбестоцемент» за 2012-2014 годы.


 

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Date: 2016-05-23; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию