Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание числительных





ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Оглавление

 

1.1 Общие требования. 3

1.2 Написание числительных. 5

1.3 Написание сокращений и аббревиатур. 6

1.4 Оформление заголовков. 6

1.5 Оформление оглавления. 7

1.6 Оформление рисунков. 7

1.7 Оформление таблиц. 8

1.8 Оформление перечислений. 10

1.9 Оформление формул. 10

1.10 Оформление библиографических ссылок (цитат) 11

1.11 Оформление приложений. 12

1.12 Список использованных источников. Библиографическое оформление. 12

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 17

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 18

ПРИЛОЖЕНИЕ В.. 19

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. 20

 

Внесенные изменения:

1. Добавлен п. 1.1.9

2. Изменен текст п. 1.4 «Оформление заголовков»

3. Добавлен п. 1.11.7


 

При составлении данного пособия использовались ГОСТы:

  • ГОСТ 2.105–95. ЕСКД. «Общие требования к текстовым документам» (с обновлением на 13. 01. 2010 г.)
  • ГОСТ 7.32–2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»
  • ГОСТ Р 6.30–2003 «Унифицированная система документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».
  • ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»
  • ГОСТ 7.12–93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила»
  • ГОСТ 7.11–78 «Сокращение слов и словосочетаний на иностранных языках в библиографическом описании»
  • ГОСТ 7.80–2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»
  • ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическое описание электронных ресурсов: общие требования и правила составления»
  • ГОСТ 7.0.5–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

 


ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ

Общие требования

1.1.1. Согласно ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», текст печатается на одной стороне листа белой бумаги формата A4 (210×297 мм). Работа брошюруется. Допускается оформление графического материала на листах формата А3 (297×420 мм).

1.1.2. Цвет шрифта — черный. Размер шрифта (кегль) 14. Тип шрифта — Times New Roman. Шрифт печати должен быть прямым, четким, одинаковым по всему объему текста. Абзацы начинаются с новой строки и печатаются с абзацным отступом — 1,25 см. Текст выравнивается по ширине, междустрочный интервал – полуторный (1,5).

1.1.3. Страница с текстом должна иметь левое поле 30 мм (для прошива), правое — 10 мм, верхнее и нижнее 20 мм (ГОСТ Р 6.30-2003).

1.1.4. В объем ВКР включается: титульный лист, оглавление, введение, основной текст, заключение, список использованных источников. Приложения в общий объем не включаются, но страницы нумеруются.

1.1.5. Страницы работы нумеруются арабскими цифрами (нумерация сквозная по всему тексту). Номер страницы ставится в центре нижнего поля листа без точки и каких-либо дополнительных обозначений. Размер шрифта — 11. Тип шрифта — Times New Roman.

1.1.6. Первым листом работы является титульный лист. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц выпускной квалификационной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

1.1.7. Задание для выпускной квалификационной работы оформляется на типовом бланке, подписывается руководителем, студентом и утверждается председателем цикловой методической комиссии. Номер страницы на листе «Задание для выпускной квалификационной работы» не ставится, в общую нумерацию страниц лист не включается.

1.1.8. Лист с оглавлением включается в общую нумерацию страниц ВКР. Номер страницы на листе с оглавлением не проставляется.

1.1.9. Каждый раздел (глава) ВКР начинается с новой страницы. Каждый подраздел, пункт записываются с нового абзаца

1.1.10. Все страницы, начиная с 3-й (ВЕДЕНИЕ), нумеруются.

1.1.11. Разрешается использовать полужирный шрифт при выделении заголовков структурных частей курсовой (дипломной) работы (оглавление, введение, название главы, заключение, список источников, приложения).

1.1.12. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя различные начертания (курсив, полужирный, полужирный курсив), но сохраняя единый стиль во всей работе.

1.1.13. Не допускается наличие «висячих» строк (конечная строка абзаца, расположенная на последующей странице, а также начальная строка абзаца, оказавшаяся на предыдущей странице).

1.1.14. Абзацы отделяются друг от друга одним маркером конца абзаца (применение этого символа в других целях не допускается);

1.1.15. Слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом, так как в противном случае будут создаваться слишком большие интервалы, особенно при использовании режима выравнивания по ширине

1.1.16. Используются «кавычки-елочки», для вложенных кавычек — „кавычки-лапки“. Например: «„Цыганы“ мои не продаются вовсе», — сетовал Пушкин.

Вставка кавычек-елочек – Shift + 2,

кавычек-лапок – клавишные сочетания:

„ — левый Alt+0132

“ — левый Alt+0147

1.1.17. В английском языке пользуются “английскими двойными” для кавычек первого уровня и ‘английскими одинарными’ для “кавычек ‘внутри’ кавычек”.

1.1.18. В тексте используется «длинное тире» (–, не -).

1.1.19. При наборе текста НЕ ОТБИВАТЬ пробелами:

- от предшествующего текста — точку, запятую, точку с запятой, двоеточие, закрывающую скобку, закрывающие кавычки, восклицательный и вопросительный знаки;

- от последующего текста — открывающую скобку, открывающие кавычки;

- знаки +, -, º от цифры (от +5 до -10,5; 6º);

- дефис при переносе и между словами (научно-методический, 10-й);

- буквы в сокращениях типа «и т.д.», «т.п.»;

- тире между цифрами (5-6 дней);

- индексы А1;

- многоточие (…) от текста в середине и в конце фразы и от последующего слова в начале фразы.

1.1.20. При наборе ОТБИВАТЬ пробелами:

- последующий текст от знаков препинания;

- тире между словами — длинное тире (в английском языке длинное тире не окружается пробелами);

- знаки в математических выражениях (33 - 16 = 17); 5 х 5 = 25;

- знак №, §, % от цифры (№ 16, § 7, 5 %);

- единицы измерения от цифр (5 руб., 10 мин);

- год (1995 г.);

- ряд чисел, разделенных запятыми (5, 6, 7);

- тире при словесной форме чисел (прописью) (длиной пять - десять метров).

Написание числительных

1.2.1. Однозначные количественные числительные, если при них нет единиц измерения, пишутся словами. Например: «семь лет» (неправильно – «7 лет»). Многозначные количественные числительные пишутся цифрами («10 лет», а не «десять лет»), за исключением числительных, которыми начинается абзац. В этом случае числительные пишутся словами.

1.2.2. Однозначные и многозначные порядковые числительные пишутся словами. Например, «второй», «сорок первый», «шестисотый». Исключения составляют случаи, когда написание порядкового номера обусловлено традицией. Например, «1-й Прибалтийский фронт». Порядковые числительные, входящие в состав сложных слов, пишут цифрами (например, «5-тонный грузовик»).

1.2.3. Если порядковые числительные оканчиваются на две гласные буквы, на букву «и» и на согласную букву, падежное окончание состоит из одной буквы (например, «9‑я улица Соколиной горы», «50‑й том», «в 90‑м году»). Если порядковые числительные оканчиваются на согласную и гласную буквы, падежное окончание состоит из двух букв (например, «слесарь 2‑го разряда»). В качестве дефиса ставится знак «неразрывный дефис» (Вставка → Символ → Другие символы → Специальные знаки → Неразрывный дефис или клавишное сочетание Ctrl + Shift +-).

1.2.4. Порядковые числительные, записанные арабскими цифрами и расположенные после существительного, к которому они относятся, не имеют падежных окончаний (например, «абзац 3, гл. 1»).

1.2.5. Порядковые числительные, записанные римскими цифрами, не имеют падежных окончаний. Например: «В XVII веке» (неправильно – «В XVII-ом веке»).

Date: 2016-05-23; view: 1772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию