Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни адаптированности военнослужащих срочной службы





 

Для решения задачи, направленной на определение уровня адаптированности военнослужащих срочной службы была проведена обработка данных по методике «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ), авторы А.Г. Маклаков и С.В. Чермянин. Обработав первичные данные, результаты по шкале «Нервно-психическая устойчивость (НПУ)» были представлены на рисунке 2.1. Протокол исследования представлен в приложении В.

 

Рисунок 2.1–Проявление нервно-психической устойчивости у военнослужащих срочной службы

На основании анализа данных, представленных на рисунке 2.1, можно сделать вывод о том, что низкий уровень нервно-психической устойчивости отмечается у 22% военнослужащих срочной службы. Для них характерен низкий уровень поведенческой регуляции, определенная склонность к нервно-психическим срывам, отсутствие адекватности самооценки и реального восприятия действительности.

Для большинства участников исследования 55% характерен средний уровень нервно-психической устойчивости.

Высокий уровень отмечается у 23% военнослужащих срочной службы. Он характеризуется нервно-психической устойчивостью и поведенческой регуляцией, высокой адекватной самооценкой и реальным восприятием действительности.

Далее были проанализированы особенности развития коммуникативных способностей (КС) у военнослужащих срочной службы. Результаты представлены на рисунке 2.2.

 

Рисунок 2.2 –Проявление коммуникативных способностей у военнослужащих срочной службы

На основании анализа данных, представленных на рисунке 2.2, можно сделать вывод о том, что у 29% респондентов отмечается низкий уровень развития коммуникативных способностей. Для них характерно затруднение в построении контактов с окружающими, проявление агрессивности, повышенная конфликтность. Низкий уровень коммуникативных способностей обусловлен интроверсией, доминированием индивидуалистической и прагматической направленности, повышенной тревожностью и эмоциональностью, а также таким мотивом аффилиации, как страх отвержения, который блокирует активность в общении. Низко коммуникативные военнослужащие социально пассивны, не уверенны и замкнуты в себе, чувствительны к неудачам в общении, обладая повышенной тревожностью и высоким уровнем притязаний, такие испытуемые задавлены требованиями социума, испытывают интериоризированный социальный контроль, который блокирует их коммуникативную активность.

Высокий уровень развития коммуникативных способностей отмечается у 32% военнослужащих сорной службы. Как правило, они легко устанавливает контакты с сослуживцами, окружающими, не конфликтен. Высокий уровень развития коммуникативных способностей характеризуется коммуникативной активностью, экстраверсией, эмотивностью, коллективистским типом восприятия, развитыми организаторскими способностями, стремлением к лидерству, потребностью быть принятым в обществе, а также властным-лидирующим, сотрудничающим-конвенциальным и ответственным-велико-душным типами межличностных отношений. Высоко коммуникативные военнослужащие открыты, ищут новые контакты и ситуации общения, более решительны и уверенны в себе, чувствительны к изменениям микроклимата группы, ориентированы на успех, ждут от окружающих симпатии и поддержки.

Для большинства участников исследования – 39% – характерен средний уровень развития коммуникативных способностей. Им также свойственна коммуникативная активность, коллективизм, однако высокий уровень сензитивности и тревожности сдерживают развитие коммуникативных способностей.

Далее были проанализированы особенности развития моральной нормативности (МН) у испытуемых у военнослужащих срочной службы. Результаты представлены на рисунке 2.3.

Рисунок 2.3– Проявление моральной нормативности у военнослужащих срочной службы

 

На основании анализа данных, представленных на рисунке 2.3, можно сделать вывод о том, что у 28% отмечается низкий уровень моральной нормативности. Эти испытуемые не могут адекватно оценить свое место и роль в коллективе, не стремятся соблюдать общепринятые нормы поведения.

Уровень выше среднего отмечается у 41% испытуемых Эти испытуемые реально оценивают свою роль в коллективе, ориентируются на соблюдение общепринятых норм поведения.

Средний уровень развития моральной нормативности отмечается у 31% Можно говорить о проявлении нормы моральной нормативности у данной категории испытуемых.

Далее были проанализированы особенности развития адаптационных способностей (АС) испытуемых. Результаты представлены на рисунке 2.4.

Рисунок 2.4 – Проявление адаптационных способностей у военнослужащих срочной службы

На основании анализа данных, представленных на рисунке 2.4, можно сделать вывод о том, что у 6% военнослужащих результаты ниже среднего по данной шкале. Лица этой группы обладают признаками явных акцентуаций характера и некоторыми признаками психопатий, а психическое состояние можно охарактеризовать, как пограничное. Возможны нервно-психические срывы. Лица этой группы обладают низкой нервно-психической устойчивостью, конфликтны, могут допускать асоциальные поступки.

Уровень выше среднего отмечается у 58% военнослужащих срочной службы.Лица этой группы достаточно легко адаптируются к новым условиям деятельности, быстро входят в новый коллектив, достаточно легко и адекватно ориентируются в ситуации, быстро вырабатывают стратегию своего поведения. Как правило, не конфликтны, обладают высокой эмоциональной устойчивостью.

Средний уровень развития адаптивных способностей отмечается у 36% испытуемых. Большинство лиц этой группы обладают признаками различных акцентуаций, которые в привычных условиях частично компенсированы и могут проявляться при смене деятельности. Поэтому успех адаптации зависит от внешних условий среды. Эти лица, как правило, обладают невысокой эмоциональной устойчивостью. Возможны асоциальные срывы, проявление агрессии и конфликтности. Лица этой группы требуют индивидуального подхода постоянного наблюдения, коррекционных мероприятий.

Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что для большинства военнослужащих срочной службы, принявших участие в тестировании характерен средний уровень нервно-психической устойчивости (55%), коммуникативных способностей (39%), высокий уровень моральной нормативности (41%) и адаптационных способностей (58%).

 

Date: 2016-05-23; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию