Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Становление местного самоуправления в дореволюционный период





ИНСТИТУТ ЮСТИЦИИ

Кафедра административного и муниципального права

Учебная дисциплина – муниципальное право

Курсовая работа

ГЕНЕЗИС МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

Выполнила: студентка 127 группы

Направление подготовки

40.03.01 Юриспруденция

Куликова Виктория Витальевна

 

Научный руководитель:

кандидат социологических наук, доцент

Мангушева Т. С.

 

Саратов - 2016

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Становление местного самоуправления в дореволюционный период 5

1.1 Местное самоуправление Киевской Руси. 5

1.2 Местное самоуправление в правление Ивана Грозного. 8

1.3 Местное самоуправление в правление Петра I 12

1.4 Местное самоуправление в правление Екатерины II 14

1.5 Местное самоуправление в период правления Александра II 16

Глава 2. Местное самоуправление в советский и постсоветский периоды.. 21

2.1. Местное самоуправление в советский период. 21

2.2 Местное самоуправление в постсоветский период. 22

Заключение. 26

Список использованной литературы и источников. 27

 

 


 

Введение

 

Местное самоуправление является неотъемлемым элементом в структуре власти всех демократических государств. Оно предоставляет гражданам возможность непосредственно участвовать в решении насущных проблем своего место проживания, способствует проявлению инициативы граждан в области улучшения жизни своего муниципального образования.

Институт местного самоуправления имеет многовековую историю и многолетний опыт своего развития и функционирования.

В России местное самоуправление существует с древних времён. Изначально оно существовало в вечевой форме, при которой народ играло существенную роль в управлении тем или иным населённым пунктом. Здесь стоит отметить Новгородское княжество. В средние века наша страна пошла по пути централизации всей власти. Местное самоуправление стало всячески ограничиваться, а в отдельных районах и полностью подавляться. Такая тенденция была широко распространена до XIX века. И только во второй половине девятнадцатого столетия Александр II провёл кардинальное изменение всей системы местного самоуправления в стране. Однако дальнейшее развитие реформы не только не получили, но и фактически были свёрнуты. В советский период местное самоуправление как таковое не существовало. На местах функционировали местные советы, которые входили в систему государственной власти и подчинялись партийному руководству.

В современной России местное самоуправление в его общепринятом понимании, когда граждане заинтересованы и участвуют в развитии и улучшении того муниципального образования, где они проживают, находится на стадии развития. Остаётся много проблем, которые тормозят это развитие. Здесь сказывается и прошлый советский опыт, и низкая правовая культура граждан, незаинтересованность властей и ряд других проблем.

Актуальность данной темы обуславливается необходимостью построения в нашей стране полноценной системы местного самоуправления, а для этого необходимо учитывать предыдущий исторический опыт существования данного института в России.

Целью данной курсовой работы является исследование исторического развития российского местного самоуправления.

Задачи данной курсовой работы являются анализ изменений местного самоуправления на различных исторических этапах и выделение положительных и отрицательных результатов реформ местного самоуправления разных лет.

 

 

Глава 1. Становление местного самоуправления в дореволюционный период

Date: 2016-05-23; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию