Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоновка оборудования, производственных площадей с





Учетом грузопотока

Все элементы здания термического цеха по признаку пожароопасности относятся к категории Г, их выполняют из несгораемых материалов, отвечающих I и II степени огнеопасности.

Для термических машиностроительных заводов следует ориентироваться на унифицированные сборные железобетонные конструкции. Основной шаг колонн для них принимают равным 6, реже 12 м, а строительные пролеты кратным шести, т.е. 12, 18, 24 и 30 м. Высота пролета цеха до ферм зависит от высоты применяемого оборудования условии работы. Для камерных печей она равна 8,4 м, для печей с выдвижным подом 10,8 – 14,4 м [9].

План задания изображается в виде сечения горизонтальной плоскостью проходящей по оконным и дверным проемам. На плане изображается все оборудование, которое попадает в сечение. Крановое оборудование изображают штриховыми линиями.

При размещении оборудования следует учитывать следующие требования:

- размещение оборудования следует производить по участкам сходных операций;

- оборудование размещается в соответствии с направлением основного грузопотока;

- в цехе необходимо иметь 1-2 проезда шириной 2,5-4м;

- проходы между печами периодического действия 1-2м;

- в цехе с оборудованием периодического действия печи следует располагать вдоль стен цеха на расстоянии 1,5-2м друг от друга и от стен;

- участки с вредным (цементация) производством должны быть отделены от другого печного оборудования сетчатой перегородкой;

- установки и оборудование для приготовления контролируемых атмосфер расположены в закрытых помещениях у наружных стен цеха или пристройках и оборудованы хорошей вентиляцией;

- в цехе необходимо предусмотреть площади для промежуточного складирования продукции и ОТК.

- все площади вспомогательных помещений не должны превышать 25-30% от производственной площади.

- бытовые помещения цеха конторы, клады обычно проектируются в пристройках к цеху с торца здания или сбоку. Лучшим их расположением считается торцевое, что обеспечивает лучшую освещенность цеха.

Пристройка может быть одно- или двухэтажной, ширина этажа 6-7 м, высота 3-4 м.

Оборудование на плане цеха располагают с учетом обеспечения поточности производства. Правильность планировки и организации работы в цехе проверяется по грузопотоку деталей, при этом рекомендуется не допускать пересечение путей движения обрабатываемых деталей, следует учитывать, откуда поступают изделия и куда они должны быть направлены после термической обработки.

Складские места на плане цеха изображаются штриховыми линиями, в спецификацию их не включают.

Наружные стены здания термических цехов делают из блоков легковесного бетона марки не ниже 75, с толщиной 400 и 500 мм, реже кирпичными, толщиною в 1,5-2 кирпича (380-510 мм).

Окна для термических цехов следует делать с одинарным остеклением со стальными переплетами с рамами шириной 1,5 и 2 м, высотою кратной 1,2 м, позволяет получать оконные проемы шириною 3, 4 и 6 м (ГОСТ 7511-85)[9].

Двери промышленных зданий делают высотою 2,3 м и шириной 1,4 м. Размеры цеховых ворот 3х3 или 4х4 м, в воротах устраивают двери для прохода людей.

Полы в промышленных зданиях термических цехов делают из клинкера, каменной брусчатки или цемента.

5.6 Расчет потребных производственных площадей, размеров пролетов и высоты зданий????

 

Для заготовительно-термического участка целесообразностей проектировать одноэтажное здание. Берется один пролет. Одноэтажные здания имеют преимущества в отношении расстановки оборудования и размещения цехов с тяжелым оборудованием в связи с наличием большей площади, не стесненной частым расположением колонн, с широкими возможностями использования всех видов горизонтального транспорта. В нашем проекте заготовительно-термического участка наиболее целесообразно выбрать одноэтажное здание.

Для расчета общей площади цеха можно принять следующие ориентировочные нормы 25-30м на одну печь [9].

Определим основную площадь цеха по формуле [9]:

 

(6.1)

 

где К – количество печей, шт;

N – нормы площадей на одну печь, м2.

 

 

Проезды и проходы принимаются 25% от основной площади:

 

(6.2)

 

гдеNпроезд – проценты проездов.

 

 

Вспомогательная площадь принимается 30% от основной площади:

 

(6.3)

 

где Nвспом – проценты вспомогательной площади.

 

 

Комната ОТК принимается 10% от основной площади [9]:

 

(6.4)

 

где Nотк – проценты комнаты ОТК.

 

Комната мастеров принимается 10% - от основной площади:

 

(6.5)

 

где Nмаст – проценты комнаты мастеров.

 

 

Кладовая запчастей принимается 10% от основной площади:

 

(6.6)

 

где Nклад – проценты кладовой запчастей.

 

 

Общая площадь будет составлять:

 

(6.6)

 

 

Сборочные единицы планировки приведены в приложении В.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию