Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превращение аустенита





 

Превращение аустенита в перлит заключается в распаде аустенита — твердого раствора углерода в γ-железе, на почти чистое α-желеэо и цементит:

Feγ (С) → Feα + Fe3C.

Превращение может начаться не в точке А1, а при некотором переохлаждении, когда свободная энергия феррито- карбидной смеси (перлита) окажется меньшей, чем свободная энергия аустенита.

Чем ниже температура превращения, тем больше переохлаждение, тем больше разность свободных энергий, тем быстрее происходит превращение.

В случае перлитного превращения образуются фазы, резко от­личающиеся по составу от исходной: феррит, почти не содержащий углерода, и цементит, содержащий 6,67 % С. Поэтому превращение аустенит → перлит сопровождается диффузией, перераспределением углерода. Скорость диффузии резко уменьшается с понижением тем­пературы, следовательно, с этой точки зрения увеличение пере­охлаждения должно замедлять превращения.

Таким образом, при увеличении пере­охлаждения (снижения температуры превращения) вступают в борьбу два фактора, прямо противоположно влияющие на скорость пре­вращения.

Снижение температуры (увеличение переохлаждения), с одной стороны, увеличивает разность свободных энергий аустенита и пер­лита, что ускоряет превращение, а с другой, — вызывает уменьшение скорости диффузии углерода, а это замед­ляет превращение. Суммарное действие обоих факторов приводит к тому, что вначале с увеличением переохлаждения ско­рость превращения возрастает, достигает при каком-то значении пере­охлаждения максимума и затем убывает.

Из сказанного следует, что как только созданы надлежащие ус­ловия, зарождаются центры кристаллизации и из них растут кри­сталлы. Процесс этот происходит во времени и может быть изображен в виде так называемой кинетической кривой превращения, показы­вающей количество образовавшегося перлита в зависимости от времени, прошедшего с начала превращения (рис. 51).

Начальный период характеризуется весьма малой скоростью превращения — это так называемый инкубационный период, или период инертности. Точка а на кривой показывает момент, когда обнаруживается начало превращения (обычно это соответствует образованию 1 % перлита). На кривой степень превращения — время (рис. 51, а) видно, что скорость превращения возрастет по мере того, как развивается превращение. Максимум скорости превраще­ния соответствует примерно тому времени, когда превратилось ~50 % аустенита. В дальнейшем скорость превращения уменьша­ется и, наконец, превращение заканчивается (точка b).

 

 

 

а) б)

 

Рисунок 51: а - кинетическая кривая превращения аустенита в перлит; б - кинетические кривые превращения аустенита в перлит при различных температурах (t1 > t2 >...)

 

Скорость превращения зависит от степени переохлаждения. При малых и значительных переохлаждениях превращение происходит медленно, так как малы значения скорости роста кристаллов и числа образующихся центров кристаллизации (рис. 51, б); в первом случае — из-за малой разности свободных энергий, во втором — из-за малой диффузионной подвижности атомов. При максимальной скорости превращения кинетические кривые идут круто вверх, и превращение заканчивается за малый отрезок времени.

На рисунке 51, б показана серия кинетических кривых, подобных приведенной на рис. 51, а, но относящихся к разным температурам (разным степеням переохлаждения).

При высокой температуре t1, (малая степень переохлаждения) превращение развивается медленно и продолжительность инкубаци­онного периода (отрезок от начала координат до точки a) и время превращения (отрезок от начала координат до точки b), т. е. при уве­личении степени переохлаждения, скорость превращения возрастает, и поэтому продолжительность инкубационного периода и продол­жительность всего превращения сокращаются. Максимум скорости превращения соответствует температуре t4, дальнейшее снижение температуры приведет уже к уменьшению скорости превра­щения.

Если нанести на диаграмму отрезки кривых аустенито-перлитного превращения, соответствующие началу превращения (время «инкубационного периода») и концу превращения, т. е. точки а и b расположить по вертикали по мере снижения температуры, то получим диаграмму, приведенную на рис. 52.

Кривая начала превращения в за­висимости от степени переохлаждения покажет время, когда превращение практически не наблюдается, т. е. когда имеем переохлажденный аустенит. Мерой его неустойчивости может служить отрезок от оси ординат до кривой начала превращения при 500 - 600 °С (температура t4), когда этот от­резок имеет минимальные размеры, т. е. аустенит начинает превращаться в перлит через наиболее короткий про­межуток времени.

Вторая кривая показывает время, необходимое при данном переохлажде­нии для полного превращения аустенита в перлит. При 500-600 °С это время также минимально. Следует указать, что по горизон­тали шкала логарифмическая. Это сделано для удобства изображения, так как слишком различны скорости образования перлита около критической точки и у из­гиба кривой. В первом случае (для углеродистой стали) пре­вращение заканчивается через несколько десятков минут (ты­сячи секунд), а во втором случае оно происходит за одну - две секунды.

Горизонтальная линия Мн показывает температуру начала без­диффузионного мартенситного превращения.

Механизм этого превращения отличается от механизма образова­ния перлита, и будет рассматриваться ниже.

На рис. 52 показано время превращения аустенита в перлит в зависимости от степени переохлаждения, т. е. превращение пере­охлажденного аустенита при постоянной температуре. Поэтому такие диаграммы обычно называют диаграммами изотермического превращения аустенита. Кривые на диаграмме изотермического превращения аустенита имеют вид буквы С, поэтому их часто назы­вают С- образными или просто С - кривыми.

Свойства и строение продуктов превращения аустенита зависят от температуры, при которой происходил процесс его распада (рис. 53).

При высоких температурах, т. е. при малых степенях переохла­ждения, получается достаточно грубая (легко дифференцируемая под микроскопом) смесь феррита и цементита. Эта смесь называется пер­литом (рис. 53, а).

 

 

Рис. 52. Диаграмма изотерми­ческого превращения аустенита (построена по кривым изотермиче­ского превращения на рис. 51)

 

При более низких температурах и, следовательно, при больших степенях переохлаждения дисперсность структур возрастает, и твер­дость продуктов повышается. Такой более тонкого строения перлит получил название сорбита (рис. 53, б).

 

Рис. 53. Структура эвтектоидной стали в зависимости от темпера­туры распада аустенита: а — перлит, распадпри 700 °С, х 7500; б—сорбит, распад при 650 оС, х7500; в — троостит, распад при 600 оС, х 15000

 

При еще более низкой температуре (что соответствует изгибу С-кривой) дисперсность продуктов еще более возрастает, и дифференци­ровать под оптическим микроскопом отдельные составляющие феррито-цементитной смеси становится почти невозможно, но при на­блюдении под электронным микроскопом пластинчатое строение об­наруживается вполне четко (рис. 53, в). Такая структура называ­ется трооститом.

Таким образом,перлит, сорбит и троостит — структуры с одина­ковой природой (феррит + цементит), отличающиеся степенью дис­персности феррита и цементита.

Перлитные структуры могут быть двух типов: зернистые (цемен­тит в них находится в форме зернышек) или пластинчатые (в форме пластинок).

Однородный (гомогенный) аустенит всегда превращается в пла­стинчатый перлит. Следовательно, нагрев до высокой температуры, который создает условия для образования более однородной струк­туры, способствует появлению пластинчатых структур. Неоднород­ный аустенит при всех степенях переохлаждения дает зернистый перлит, следовательно, нагрев до невысокой температуры (для заэвтектоидной стали ниже Ас3) приводит при охлаждении к обра­зованию зернистого перлита. Вероятно, оставшиеся не растворен­ными в аустените частицы, являющиеся дополнительными центрами кристаллизации, способствуют образованию зернистого цементита.

Таким образом, при исходном нагреве до 900 °С полу­чился пластинчатый перлит, причем более низкая температура пре­вращения дает более дисперсную структуру. В той же стали при тех же температурах превращения, но после невысокого нагрева (780 °С), получился зернистый перлит. Размер зерен цементита мельче при более низкой температуре превращения.

Следовательно, размер цементитных частиц зависит от темпера­туры превращения аустенита, а форма цементита — от температуры нагрева (температуры аустенизации).

Превращения выше и ниже изгиба С-кривойотличаются покинетике превращения и по форме продуктов распада.

Выше изгиба С-кривой, т. е. при малых переохлаждениях, пре­вращение начинается из немногих центров, и кристаллы перлита растут до столкновения. Ниже изгиба С-кривой возникает игольчатая микроструктура, образуются иглы-пластины, рост которых огра­ничен, и превращение происходит главным образом путем появления новых кристаллов.

Образующаяся ниже изгиба С-кривой игольчатая структура получила название бейнит. Превращение аустенита в бейнит имеет общие черты с перлитным и мартенситным превращениями, поэтому с бейнитным превращением следует познакомиться после изучения превращения аустенита в мартенсит.

В зависимости от содержания углерода и степени переохлаждения существуют следующие области превращения аустенита:

I — превращение аустенит → перлит;

II — предварительное выделение феррита и затем превращение аустенит → перлит;

III — предварительное выделение цементита и затем превращение аустенит → перлит;

IV — превращение аустенит → бейнит;

V — превращение аустенит →мартенсит и распад остаточного аустенита с образованием бейнита;

 

Date: 2016-05-23; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию