Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор за законностью возбуждения уголовных дел





Прокурорский надзор за законностью возбуждения уголовных дел. В качестве мер, направленных на совершение прокурорского надзора за законностью в стадии возбуждения уголовного дела, проверки соблюдения законности в органах внутренних дел, таможенных органах, органах налоговой полиции, органах Федеральной службы безопасности, а также органах безопасности и дознания в войсках проводятся с обязательным документальным оформлением результатов, с учетом конкретных обстоятельств не реже 1 раза в месяц.

При этом прокурор не ограничивается изучением материалов, по которым в возбуждении уголовного дела было отказано, а в ходе проверки первостепенное внимание уделяет заявлениям и сообщениям, находящимся в стадии рассмотрения, дает необходимые письменные указания с тем, чтобы предотвращать волокиту, не допускать проведения доследственных проверок при очевидности признаков преступления, незамедлительно возбуждать уголовные дела, обеспечивать безотлагательное проведение следственных действий и осуществление других мер, направленных на раскрытие преступления.

В целях обеспечения полноты проверки регистрации заявлений и сообщений о преступлениях запрашиваются и используются сведения медицинских учреждений об оказании помощи гражданам по поводу криминальных травм, результаты судебно-медицинского исследования трупов с признаками насильственной смерти, данные об обращении граждан по поводу выплат страховых сумм в связи с совершенными в отношении них преступными деяниями. Приказ Генерального прокурора Российской Федерации 3 от 10 января 1999 г. Обязывает прокуроров при выявлении фактов необоснованного отказа в возбуждении уголовных дел возбуждать уголовные дела, а не назначать дополнительные проверки, не вытекающие из требований уголовно-процессуального законодательства.

Прокурор обязан также отменить постановление о возбуждении уголовного дела, если оно возбуждено без законного повода и достаточного основания. Такие случаи чаще всего происходят в процессе реализации материалов оперативно-розыскной деятельности.

Прокурорский надзор за законностью привлечения лиц в качестве обвиняемых, задержания подозреваемых и применения к подозреваемым и обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу Прокурорский надзор за законностью привлечения лиц в качестве обвиняемых, законностью мер процессуального принуждения рассматривается как одно из важных и ключевых направлений деятельности прокурора, поскольку они напрямую связаны с защитой конституционных прав и свобод личности.

Прокурорский надзор за законностью привлечения лиц в качестве обвиняемых осуществляется путем ознакомления с копиями соответствующих постановлений, поступающих в прокуратуру, проверки материалов уголовных дел, находящихся в производстве.

При проверке законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого, надлежит обращать особое внимание на следующие обстоятельства 1 имеются ли достаточные основания для привлечения лица в качестве обвиняемого.

Обвинение по закону должно быть обосновано только на доказательствах, причем к моменту привлечения лица в качестве обвиняемого должны быть собраны доказательства, относящиеся ко всем элементам состава преступления 2 своевременно ли вынесено постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.

В практике органов предварительного следствия имеют место случаи, когда вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого затягивается, и лицо вызывается на допросы по поводу своих действий в качестве свидетеля 3 насколько обоснована квалификация преступления.

При этом следует иметь в виду распространенность такого явления, как квалификация деяния с запасом, что чревато необоснованным применением меры пресечения в виде заключения под стражу по мотивам одной опасности преступления 4 соответствует ли постановление о привлечении в качестве обвиняемого требованиям, предъявляемым УПК, в том числе разграничение квалификации вмененных в вину деяний 5 соблюдены ли права обвиняемого на защиту, в том числе его право иметь защитника на предварительном следствии с момента задержания, ареста или предъявления обвинения 6 выдержан ли установленный УПК порядок предъявления обвинения и допроса обвиняемого.

В случае если постановление о привлечении в качестве обвиняемого незаконно или необоснованно, прокурор обязан либо отменить такое постановление и вынести постановление о прекращении преследования, либо дать письменные указания следователю о собирании доказательств, т.е. воспользоваться полномочиями, предоставленными УПК и Законом о прокуратуре.

Прокурорский надзор за законностью и обоснованностью арестов имеет существенные особенности.

По действующему уголовно-процессуальному закону заключение под стражу как мера пресечения применяется на основании судебного решения или с санкции прокурора.

В связи с этим прокурору самому предоставляется возможность предотвратить незаконный или необоснованный арест, отказав в даче санкции.

 

Date: 2016-05-23; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию