Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенологическое обследование беременных женщин





Ученые установили, что наиболее чувствительными к излучению являются клетки, которые активно делятся, поскольку в этот момент они практически беззащитны по отношению к воздействию окружающей среды. У взрослого человека в норме таких клеток немного. Однако у эмбриона активно делятся все клетки, в любых органах – ведь плод постоянно развивается. С этой точки зрения важно еще то, что многие рентгенологические исследования, связанные с нагрузкой на область таза, проводятся в первые 10 дней менструального цикла, а в это время вероятность беременности наименьшая.

Проводить рентгенологическое обследование беременных женщин требуется нечасто. Эту диагностическую процедуру будущим мамам назначают в случае крайней необходимости. Рентгенологическое обследование рук, ног, зубов, головы, органов грудной клетки выполняют таким образом, чтобы репродуктивные органы и плод не подвергались прямому излучению. Определенный риск существует в тех случаях, когда требуется провести рентгенографию нижней части спины, органов брюшной полости, почек, таза. Однако риск появления осложнений при этом очень мал. А вот отсутствие точной диагностики может быть по-настоящему опасным для здоровья будущей мамы и ее ребенка. Например, при подозрениях на туберкулез исследование надо провести даже во время первого триместра беременности. Таз и живот женщины в ходе обследования изолируют от излучения при помощи специального металлического фартука.

Рентгеновское излучение имеет свойство проникать сквозь тонкие ткани организма, которые активно делятся, задерживаясь при этом более плотными тканями, за счет этого и получается изображение контуров органов и костей. Проходя через тонкие ткани, рентгеновские лучи разрывают цепочки ДНК, образуют огромное количество свободных радикалов, стоит также отметить, что такие лучи химически активны.

В результате этого клетки организма могут становиться нежизнеспособными или же мутировать, чем больше таких клеток, тем более высок риск развития аномалий у будущего ребенка, так как в организме плода многие клетки активно делятся во время беременности.

На первых месяцах беременности происходит закладка надпочечников, формируется сердце, иммунная система, именно поэтому, рентген на ранних сроках может привести к нарушению работы тех или иных органов, систем малыша, отразиться в дальнейшем на его здоровье. Во втором и третьем триместре риск развития патологий уменьшается, но даже на поздних сроках беременности рентген может привести к определенным последствиям: стать причиной патологий системы крови, а также патологий желудочно-кишечного тракта.

Иногда возникают такие ситуации, когда без рентгеновского снимка просто не обойтись. Как правило, рентген назначают женщинам, когда вероятность развития тяжелых осложнений у матери высока или имеется угроза для жизни. Заметим, что чем ближе исследуемая часть тела к плоду, тем большее влияние рентгеновские лучи оказывают на будущего ребенка. Так, рентген руки или ноги менее опасен, нежели рентген таза.

В случае перелома костей исследование женщины, ожидающей малыша, проходит одновременно с экранированием (защита таза, груди и живота от излучения). Но даже после такого защищенного исследование с применением облучения стоит сделать УЗИ, чтобы убедиться в здоровье будущего ребенка и его нормальном развитии.

Если при беременности необходимо сделать рентген зуба, то женщина может не волноваться, так как небольшое количество излучения, которое она получит в ходе исследования, никак не повлияет на малыша, то же самое касается и рентгена носа будущей мамы.

 

Рентген при грудном вскармливание

Во время кормления грудью женщина может сделать рентген(ФЛГ,КТ) любой части тела. В данном случае такое обследование безопасно для кормящеймамочки,так как рентгеновские лучи не оказывают влияние на состав грудного молока и нет никакой необходимости прервать грудное вскармливание.

 

Date: 2016-05-23; view: 1597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию