Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Результаты исследования





 

За 25-тилетнюю историю движения военно-исторической реконструкции сложилось как несколько устойчивых фестивалей, проводимых ежегодно - таких как «Бородино» или «Куликовская битва» - так и множество более мелких мероприятий с разным количеством участников. Кроме собственно боевой составляющей, всё большую роль играет воссоздание бытовой и культурной части жизни реконструируемых эпох.

Реконструкторов можно разделить на несколько категорий или направлений развития. Они зачастую переплетаются между собой. Одни и те же люди и клубы могут принимать участия в мероприятиях разной направленности. Историк Хабаров выделяет и охарактеризовывает четыре основных направления реконст-движения. Причём, выделяет эти направления не по хронологическому принципу, т.е. по реконструируемой эпохе, а по наиболее характерным, на его взгляд, внутренним чертам.

1. (Living history» («Живая история»)

Представители этого направления наиболее скрупулезно подходят к воспроизведению реконструируемой эпохи и ее материальной культуры. Это, если можно так выразиться, - наиболее «научная» часть движения. Реконструкция внутри этого направления сближаются с «экспериментальной археологией» - давно ставшей вспомогательной исторической дисциплиной. Именно реконструкции, созданные для «Living history» охотно приобретают музеи. Большая точность в деталях и стремление к отказу от современных предметов на мероприятиях делают представителей направления «Living history» прекрасным живым наполнением экспозиций музеев под открытым небом. Мероприятия в стиле «Living history» чаще всего бывают небольшими, «элитарными» и сильно «погружёнными» в эпоху. В то же время эти элитарные мероприятия - наименее зрелищная часть движения и меньше известная широкой публике.

 

Шоу-направление

Развитие туризма и повышение интереса людей к истории привели к появлению в нашей стране различных исторических шоу. Как правило - это фестивали, проводимые на местах знаменитых сражений.

Мероприятия шоу-направления наиболее массовые. Они собирают по нескольку сотен участников и несколько тысяч зрителей. Такие мероприятия довольно активно поддерживаются как госструктурами, так и частными лицами. Однако большая массовость и ориентированность на шоу требует меньшего «погружения» в эпоху. Поэтому требования к реконструкциям в этом направлении относительно ниже, чем в «Living history» и касаются больше внешней стороны. Меньше внимания уделяется, например, воссозданию бытовой части жизни. Реконструкция быта на шоу мероприятиях зачастую вообще отсутствует, т.к. не нужна организаторам мероприятий.

Относительно мягкие требования, чувство приобщённости и яркая зрелищность «шоу-направления» делают его наиболее популярным среди большого числа реконструкторов. Особенно начинающих.

Date: 2016-05-23; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию