Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика современных педагогических систем (система М. Монтессори, Г. Домана; методика Н. Зайцева, школа Никитиных и др.)





Педагогическая система - это «совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами». Методики общего развития р/а. К методикам, к/ые охватывают способы обуч-ия детей чтению, письму, математики, а также развивают у детей желание и способности к самообучению можно отнести: В-ую систему, педагогику М. М. методики Г.Д.,С.Л.,Н.З.

Педагогика М. Монтессори – итальянский педагог, теоретик дошк-го воспитания. В центре системы Монтессори стоит р/к - независимо от его социального и психологического статуса и пр. Суть метода: -В уникальной системе самовоспитания и саморазвития маленьких детей основное внимание уделяется воспитанию самостоятельности, развитию чувств (зрения, слуха, обоняния, вкуса и т.д.) и мелкой моторики. Каждый р/к работает в собственном темпе и занимается только тем, что ему интересно. Главный принцип системы М.М. - «Помоги мне сделать это самому!». Это значит, что взрослый д. понять, что интересует малыша в данный момент, создать ему оптимальную среду для занятий и ненавязчиво научить пользоваться этой средой. Основная задача взрослого: не мешать р/у осваивать окружающий мир, не передавать свои знания, а помогать собирать, анализировать и систематизировать свои собственные Развитие детей идет в 5 областях:- сенсорика (развитие органов чувств);- навыки практической жизни;- математика; - родной язык; - космическое воспитание. Дидактический материал имеет две цели: прямую - способствует актуальному движению ребенка (расстегивание и застегивание пуговиц, нахождение одинаково звучащих цилиндров),и косвенную - нацелена на перспективу (развитие самостоятельности, координации движений, утончение слуха). Недостатки: - Система концентрируется лишь на развитии интеллекта и практических навыков; - В системе нет ролевых и подвижных игр.

Мет/ка Н/ых. заключается в том что нельзя ограничивать развитие рамками и предписаниями 1ое требование Свободное движение - основа развития, причем не только физического, но и интеллектуального. 2ое требование - не делать за своего малыша то, что он может сделать сам. Каждый лишний шаг, сделанный самостоятельно, дает функции развиваться, а главное - увеличивает веру в себя. Мет/ки обучения Н. З/а. я/ся универсальными. Пособий у автора по обучению чтению, письму, математике, английскому языку для дома и д/садов. Интересной я/ся методика обучения чтению. З/в изобрел кубики (46 признаков) разных цветов, размеров и звучания для того, чтобы процесс понимания и запоминания взаимосвязи букв и звуков для ребенка был интересен и прост. Мет/ка Г. Д.-а американский педиатр отдает первенство в развитии р/а матери. Он советует мамам постоянно обучать детей, делая это в процессе повседневных. Он учит родителей подавать энциклопедические сведенья р/у с помощью изображенных на карточках рисунков (животных, растений и др.), их озвучивания и построения в некий связующий ряд. С помощью карточек он предлагает обучать детей чтению, математике, истории, естествознанию и другим наукам. Мет/ка С. Л. настаивает на том, что рисунки должны отображать реальный мир вокруг ребенка.;- настаивает, чтобы ребенок быстрее привык к буквам, он д. слышать их звучание с рождения. Валь-я система обучения система обучения детей делает ставку на творчество, духовное развитие и восп-ие. Д.-ие/с-ы, работающие по этой методике, оснащены исключительно натуральными предметами. Речь идет о деревянном интерьере и игрушках, изготовленных из дерева, шерсти и др. натуральных материалов. Как правило, большинство “живых” игрушек сделаны воспитателями собственноручно. Такие игрушки становятся настоящими друзьями малышей и развивают их фантазию.

 

 

7.Психологические основы игры. Структура сюжетно-ролевой игры и её роль в развитии дошкольника. Игра, довольно увлекательное занятие для р/ка, а также важнейшее средство его воспитания и развития. Игра – продукт, который создают сами дети. Самостоятельно выбирают тему, время, место, линию ее развития, решают, как станут раскрывать роли и тому подобное. Каждый р/ок свободен в выборе средств воплощения образа. Используя воображение и фантазию, р/к реализует свой замысел, это позволяет ему самостоятельно включаться в те сферы человеческой деятельности, к/ые в реальной жизни еще долго будут ему недоступны. Объединяясь в сюжетно-ролевой игре, дети по своей воле выбирают партнеров, сами устанавливают игровые правила, следует за их выполнением,регулируют взаимоотношения. С/ролевая игра имеет свою специфическую структуру. Эта структура включает в себя следующие компоненты: сюжет, содержание, роль. Содержания сюжетно-ролевых игр определяется знанием детьми тех сторон действительности, которые изображаются в игре, созвучностью этих знаний интересам, чувствам ребенка, его личному опыту. Наконец, развитие содержания игр зависит от умения ребенка выделять характерные особенности в деятельности и взаимоотношениях взрослых. Содержание с/-ролевой игры воплощается р/ком с помощью роли, к/ую он берет, роль – средство реализации с/-ролевой игры. Для р/ка роль – это его игровая позиция: он отожествляет себя с каким либо персонажем сюжета и действует в соответствии с представлениями о данном персонаже. Всякая роль содержит свои правила поведения, взятые ребенком из окружающей жизни, заимствованные из отношений в мире взрослых. Для дошкольников роль – это образец того, как надо действовать. Исходя из этого образца, р/ок оценивает поведение участников игры, а затем и свое собственное. Психологи выделяют и такие структурные компоненты сюжетно-ролевой игры, как: правило, игровое действие, игровые и реальные отношения, предметы-заместители, воображаемую ситуацию, партнера по игре. Итак, можно сделать следующие выводы: с/ролевая игра обладает большим воспитательным и развивающим потенциалом; основой с/-ролевой игры я/ся воображаемая ситуация, к/ая заключается в том, что р/ок берет на себя роль взрослого и выполняет ее в заданной им самим игровой обстановке; одной из характерных черт с/ролевой игры является самостоятельность детей в игре: р/ок воплощает свой взгляд, свои представления, свое отношение к тому событию, которое разыгрывает;

8. Развитие и формирование способностей детей дошкольного возраста. Одарённые дошкольники и особенности их развития. Развитие ребенка связано с его способностями (индивидуально-психологические особенности, к/е обеспечивают высокие достижения личности). Природно-биологической основой способностей являются задатки. В детском возрасте начинают формироваться познавательные, практические, некоторые специальные способности.Познавательные способности связаны с познанием окружающего мира (сенсорное восприятие предметов и их внешних свойств); интеллек т (обеспечивает легкое овладение знаниями Детский возраст - благоприятный период для проявления задатков и развития конструктивно-технических способностей (в процессе конструирования по условиям ребенок учится варьировать, по-разному решать задачи на основе одних и тех же условий, что создает важные предпосылки для творчества).

Специальные способности – индивидуально-психологические свойства личности, которые обуславливают возможность успеха в специальных областях деятельности. Очень рано начинают развиваться у детей музыкальные способности, к изобразительной деятельности, к театральной деятельности; литературные способности. Итак, детский возраст – важный период, когда начинают формироваться способности. Важный компонент способностей – трудолюбие. Взрослые уделяют внимание, помогают проявлять ребенку его замыслы, способности в обучении специальным умениям. Одаренность основывается на совокупности особых качеств личности. Эта совокупность внутренних предпосылок, возникших и стабилизировавшихся в процессе индивидуального развития, и определяет успешность деятельности личности в той или иной области. Эта систематически организованная структура индивидуальных качеств личности формируется в течение всей жизни человека и является тем самым продуктом взаимоотношений человека и окружающей среды. Кратко одаренность- это высокий уровень развития каких-либо способностей. Имеющиеся в психологии подходы позволяют выделить три категории одаренных детей: 1) с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях; 2) с признаками специальной умственной одаренности, например, к математике или языкам; 3) проявляющие яркую познавательную активность, отличающиеся оригинальностью психического склада, незаурядными умственными способностями. Это случай потенциальной творческой одаренности. Таким образом, можно говорить об общей, специальной и творческой видах одаренности детей. Признаки одаренности, по которым мы судим о ребенке, могут быть кратковременными, и долговременными,Понятие «одаренный» применительно к ребенку имеет два разных значения: одаренный именно как ребенок, и одаренный в более полном смысле – как носитель долговременного, пожизненного дара. Это очень важное различение. Оно не должно позволить забывать о том, насколько это сложное и ответственное дело – судить о признаках одаренности у ребенка.В работе с одаренными детьми важно понять неординарность, не игнорировать уникальность, учитывать индивидуальность, не восторгаться сверх, не перегружать, не гасить инициативу, учить терпению, поощрять, помогать, но – учить проигрывать, не занижать самооценку, налаживать отношения со сверстниками, способствовать гармонии физического и умственного развития.

 

Date: 2016-05-23; view: 1393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию