Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическая теория права Р. Иеринга (2 версия)





Учение Р Иеринга о праве и гос-ве

Попытку применить некоторые идеи социологии к учению о праве и гос-ве предпринял известный немецкий юр-т Рудольф Иеринг.

И. полагал, что нельзя ограничиваться формальным оп­ределением права как совокупности действующих в гос-ве принудительных норм, и писал о необходимости раскрыть содержа­ние права. По его определению, "право есть система социальных целей, гарантируемых принуждением", "право есть совокупность жизненных условий об-ва в обширном смысле, обеспечиваемых внешним принуждением, т.е. гос-венной властью".

Отход от формального определения права и попытка раскрыть его общ-ое содержание в учении И.а неразрывно свя­заны с апологией отн-ний гр-нского об-ва. Он утверж­дал, что частная соб-ть вытекает из природы чел-ка.

Если явления природы подчинены причинности, то причиной действий людей являются цели; движимый собственным интересом индивид стремится достигнуть частных целей, которые сводятся к общей цели и к общему интересу в товарообороте, основанном на эквиваленте, воздающем "каждому свое". Цели всех и каждого обес­печиваются правом: "Цель — творец права".

Социологические построения И.а сводились к рассужде­нию, что все члены совр-ого ему об-ва солидарны в своих интересах и преследуют общие цели; соответственно и право он определял как выражение "всеобщих интересов", "осуществленное парт­нерство индивида с об-вом".

Право, по И.у, развивалось в кровавой борьбе классов и сословий, добивающихся закрепления в праве через закон-во своих интересов. Тезис о "кровавом" развитии права в смысле борьбы за право классов и сословий И. относит к прошлому. Совр-ую ему борьбу за право И. толковал только как защиту су­ществующего права от нарушений, как отстаивание субъективного права отдельного индивида, нарушенного др-м лицом. Борьба за право — обязанность перед самим собой.

И. — за сильную гос-венную власть. Одобрял пол-ку "железа и крови" Бисмарка. В пр-пе гос-во не ограничено им же издаваемыми законами; и в деспоти­ческих гос-вах односторонне-обязательные (т.е. только для подданных) нормы образуют зачатки права, однако "право в пол­ном смысле слова есть двусторонне-обязательная сила закона, под­чинение самой гос-венной власти издаваемым ею законам"

Право,— "разумная пол-ка власти".

 

Date: 2016-05-23; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию