Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение юридического позитивизма в правоведении xix века





Пол-ко-правовые взгляды В. Татищева.

Василий Никитич Татищев был гос-венным деятелем, Т. — сторонник теории ест-го права;
Как и П., он осуждал папскую власть за преследова­ние Коперника, за инквизицию; Т. являлся сторонником про­свещения, развития науки.
Ест-е состояние, по Т.у, — это состояние "воль­ности"; по природе чел-ку нужна и полезна лишь воля, "с разу­мом и рассуждением употребляемая". Поскольку чел-к не может обойтись без др-х людей, он вынужден подчиняться внешним ог­раничениям. Договор вообще рассматривается Т.ым как основа вся­кого гос-ва, в том числе и м-хического..
Формы прав-я зависят от ряда объективных условий, к которым относятся местопол-е, размер территории и состоя­ние населения.
Демократия осуществима только в гос-ве-городе или в маленькой области, где могут быстро собраться все домохозяева, (Гол­ландия, Швейцария, Генуя) Россия, Франция, Дания, Испания и некоторые др-е страны, "яко великие гос-ва, не могут иначе правиться, как самовла­стием".
Камнем преткновения для теории Т.а явилось крепост­ничество. Рабство или невольничество Т. признавал противоест-ым, противоречащим природе чел-ка, ест-му праву защищаться и обороняться от насиль­ственного порабощения. Введение крепостного права было ошибкой Бориса Годунова, но Т. выдвинул против его отмены ряд доводов. Он утверждал, что освобождение крестьян породило бы "смятение, распри, коварства и обиды" и потому опасно, что больше вреда чем пользы.

возникновение юридического позитивизма в правоведении xix века

Логическое основание политико-правового учения. Джон Остин испытал на себе влияние:
политических идей Томаса Гоббса (суверен как лицо, не ограниченное никакими законами);
правовой теории и философии утилитаризма Иеремии Бентама (право как повеление суверена).
Основная работа: «Определение области юриспруденции».
Содержание политико-правового учения. Юриспруденция как точная наука. Остин разграничивает этику, ко торая имеет дело с моральными категориями, науку о законотворчестве, которая имеет дело с понятиями должного в праве, и собственно науку о праве — юриспруденцию Одним из первых представителей юр. поз-ма был ученик Бентама, основатель аналитической школы Джон Ос­тин.
Термин "право", писал О., используется в самых разных смыслах для обозначения не только права, но и религиозных дог­матов, правил морали, законов природы, это сущ-но мешает точному определению предмета юриспруденции
О. различает и разграничивает этику (область оценок, суж­дений о добре, зле и др), науку о законотворчестве (представления о том, каким должно быть право) и собственно науку о праве, юрис­пруденцию Последняя "имеет дело с законами, или правом в соб­ственном смысле этого слова, без рассмотрения того, плохи они или хороши" В таком понимании право — приказ власти, обращенный к управляемому, обязательный для подчиненного под угрозой при­менения санкции в случае невыполнения приказа.
Развивая мысли Бентама, О. писал, что целью правитель­ства является общее благо, а не свобода, поскольку в разных усло­виях различны степень полезности свободы или степень ее ограни­чений О. был приверженцем классического либерализма Но он утверждал, что суверенная власть ничем не связана, преграды ее деят-ти ставят только религия, мораль и согласие подданных, те привычка бол-ва подданных к повиновению данной влас­ти Право — это "повеление суверена" Наилучшей формой права О считал кодексы, однако в отличие от Бентама он признавал частью права судебные прецеденты, поскольку реше­ния судей (в Англии) получают нормативно-правовой характер с мол­чаливого согласия суверена. Потребность в судебном правотворчестве, пояснял О., порождена существующей неполнотой статут­ного права, которую желательно устранить кодификацией.
Возникновение юр. поз-ма связано с укрепле­нием и совершенствованием правовой оболочки развивавшихся ка­питалистических отн-ний В теоретическом плане юр. поз-м был основой формально-догматической юриспруденции с ее тонкой разработкой правовых форм товарообмена, беспробельности правового регулирования товарно-денежных и связанных с ними отн-ний, точности определений юридических ситуаций, процедур, способов и средств решения возможных споров, проблем законодательной техники Распространение юр. поз-ма в странах континентальной Европы обусловлено развитием капитализма
Для совершенствования законодательства Остин предлагал провести кодификацию права.
Джон Остин признан классическим представителем школы юридического позитивизма. Он оказал большое влияние на английскую и мировую юриспруденцию.

Date: 2016-05-23; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию