Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортная. 2. Регуляторная. 4 page





-- Сердце имеет створчатые клапаны, расположенные между предсердиями и желудочками и препятствующие возврату крови в предсердия при сокращении желудочков. Полулунные клапаны расположены на выходе сосудов из сердца и препятствуют возврату крови из сосудов в желудочки при их расслаблении.

-- Сердце является частью единой системы кровообращения, поэтому в него впадают и из него выходят кровеносные сосуды. В сердце впадают: верхняя и нижняя полые вены (в правое предсердие) и четыре легочные вены (в левое предсердие). От сердца отходят: аорта (из левого желудочка) И легочный ствол (из правого желудочка), который делится на левую и правую легочные артерии.

Таким образом, строение сердца полностью соответствует выполняемой функции: возможность сокращений обеспечивает миокард; разделение крови на артериальную и венозную обеспечивает сплошная перегородка между левой и правой половинами сердца; движение крови в одном направлении обеспечивает клапанная система.

БИЛЕТ № 18

1. Заповедники – высшая категория природоохранных территорий.

Заповедник Аксу-Джабаглы

Заповедник Барсакельмес

Наурзумский заповедник

Алма-Атинский заповедник

Маркакольский заповедник

Они создаются в целях сохранения в естественном состоянии типичных природных комплексов. Поэтому территории и акватории заповедников полностью изъяты из хозяйственного использования, на них запрещено строительство промышленных и сельскохозяйственных предприятий, разведка и добыча полезных ископаемых, рубка леса, сенокошение, выпас скота, сбор растений и их плодов, рыбная ловля, применение ядохимикатов, акклиматизация животных и растений, все формы туризма и отдыха населения Главные задачи заповедников: сохранение эталонов природных ландшафтов вместе с населяющим их растительным и животным миром и выяснение основных закономерностей естественного развития природных комплексов. Последнее совершенно необходимо для прогнозирования изменений природы, происходящих под непосредственным воздействием хозяйственной деятельности человека. Исключительная роль заповедников в сохранении и восстановлении редчайших животных, растений, неповторимых ландшафтов и др. заповедников природы. Основная задача заповедников состоит в строжайшей охране эталонов дикой природы соответствующей зоны и ландшафтов для сравнения и анализа тех изменений, которые вносит в природу человек.

2. Общая характеристика кишечнополостных

Система органов Характеристика
Пищеварение Внутриклеточное и полостное (переваривание пищи происходит в кишечной полости – от этого происходит название типа).
Кровообращение Отсутствует
Дыхание Нет специализированных органов дыхания. Поглощение кислорода всей поверхностью тела
Выделение Нет специализированных органов выделения. Выделение углекислого газа и ненужных веществ – через наружный слой клеток непосредственно в воду, через внешний слой – в кишечную полость, затем в воду.
Размножение Встречаются гермафродиты и раздельнополые животные. Два способа – бесполый и половой. Бесполое – стробиляция и почкование (свойственно только полипам). Половой – с помощью половых органов – гонад. Оплодотворение внешнее. Образование планктонных или ползающих личинок.
Нервная В основе лежит нервное сплетение (нервный плексус).
Органы чувств У всех имеется осязательная чувствительность, у медуз – световоспринимающие «глаза» и органы равновесия.
Жизненный цикл Метагенез – закономерное чередование бесполых и половых поколений. Например, из полипов образуются медузы, из оплодотворенных яиц медуз развиваются личинки — планулы, из личинок снова развиваются полипы

Важные особенности кишечнополостных:

1) наличие стрекательных клеток во внешнем слое. Они развиваются из промежуточных и состоят из стрекательной капсулы, наполненной жидкостью, и стрекательной нити, помещенной в капсуле. Стрекательные клетки служат орудием нападения и защиты;

2) полостное пищеварение с сохранением внутриклеточного пищеварения.

Дыхание и выделение осуществляются всей поверхностью их тела. Раздражимость проявляется в виде двигательных рефлексов. Наиболее отчетливо на раздражение реагируют щупальца, так как в них плотно сосредоточены нервные и эпителиально-мускульные клетки. Тип Кишечнополостные объединяет три класса: Гидроидные, Сцифоидные и Коралловые полипы.

Класс Гидроидные

ёПредставитель этого класса — пресноводная гидра.

Гидра — полип размером около 1 см. Живет она в пресноводных водоемах, прикрепляясь к субстрату подошвой. Передний конец тела животного образует рот, окруженный щупальцами. Тело гидры покрыто эктодермой, состоящей из нескольких видов клеток:

• эпителиально-мускульных;

• промежуточных;

• стрекательных;

• половых;

• нервных.

Гидры — хищники, питающиеся мелкими ракообразными и мальками рыб. Гидры способны восстанавливать утраченные части тела благодаря размножению и дифференцировке неспецифических клеток. Это явление называют регенерацией.

Размножаются гидры почкованием и половым путем

Класс Сцифоидные

Этот класс объединяет медуз больших размеров (представители — корнерот, аурелия, цианея).

Медузы обитают в морях. В их жизненном цикле закономерно чередуются половое и бесполое поколения. Тело по форме напоминает зонт и состоит в основном из студенистой мезоглеи, покрытой снаружи одним слоем эктодермы, а изнутри — слоем энтодермы. По краям зонта расположены щупальца, окружающие рот, находящийся на нижней стороне. У некоторых медуз появляются светочувствительные глазки, чувствительные и пигментные клетки, соответствующие сетчатке глаза высших животных.

Медузы раздельнополы. Их половые железы расположены под радиальными каналами или на ротовом стебельке. Половые продукты выходят через рот в море. Из зиготы развивается свободноживущая личинка — планула, которая весной превращается в маленького полипа.

Date: 2016-05-23; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию