Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности формирования антиинфляционной политики в России





С началом формирования рыночных отношений инфляция стала неотъемлемой чертой российской денежной системы. Она характеризуется тесным переплетением инфляции издержек и спроса и сопровождается тяжёлыми социально-экономическими последствиями.

Последствия инфляции сложны и разнообразны. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и нормы прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. По мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

Инфляция активизирует бегство от денег к товарам, превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет товарный голод, подрывает стимулы к денежному накоплению, нарушает функционирование денежно-кредитной системы, возрождает бартер.

Одним из сложнейших вопросов экономической политики является управление инфляцией. Диапазон параметров для проведения такой политики может быть весьма узок с одной стороны, требуется сдерживать раскручивание инфляционной спирали, а с другой стороны, необходимо поддерживать стимулы производства, создавать условия для насыщения рынка товарами. Управление инфляцией предполагает использование комплекса мер, помогающих в определенной мере сочетать рост цен [6, с. 80].

Как отмечают многие экономисты, российская инфляция имеет следующие специфические признаки:

1. Рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

За период с 2000 года по 2009 год стоимость жилищно-коммунальных услуг выросла в 9,2 раза. Среднегодовые темпы инфляции за 9 лет составили 12,4 %, а средние темпы роста тарифов ЖКХ - 28,7 %.

В 2010 году цены на коммунальные услуги выросли на 13 %, в 2011 г. - на 11,7 %, а в 2012 г. - на 12-14 % (в зависимости от региона). Однако, прогнозируемый рост цен на тарифы в 2012 году должен был колебаться в пределах от 6 до 6,5 %, наравне с уровнем инфляции.

В 2013 году рост цен составил в среднем 15 %.

Стремительный рост цен на тарифы ЖКХ обусловлен рядом причин.

Во-первых, с ростом цен на коммунальные ресурсы, который диктуется естественными монополистами в соответствующих сферах.

А во-вторых, с затратным характером роста цен, поскольку повышение цен происходит не за счёт наличия конкурентов, а именно за счёт увеличения стоимости затрат на оказание данных видов услуг.

Следует также отметить, что рост цен на тарифы ЖКХ опережает не только рост общего уровня цен, но и темп роста уровня доходов населения.

2. Рост цен на продукты первой необходимости и продовольственные товары. Индексы потребительских цен продовольственных товаров за период с 2009 по 2013 гг. представлены в таблице 2. [10, с. 154]

По данным таблицы 2 можно сказать о том, что за последние 5 лет устойчивой тенденции к увеличению ИПЦ не наблюдалось. Динамика данного показателя весьма скачкообразна. И если мы видим резкое увеличение на 6,8 % в 2010 году, то данное повышение тут же компенсируется снижением данного показателя в 2011 году на 9 %. А затем динамика колеблется в пределах 7-7,5 %. Сравнивая 2013 и 2009 гг. можно сказать о росте ИПЦ на 1,1 %.

Увеличение общего уровня цен на товары продовольственного назначения связано с удорожанием процесса их производства, ведь тот же самый рост тарифов на воду, электроэнергию, используемые в процессе производства может оказывать влияние на конечную цену товара. Т. е. в данном случае имеет место затратный характер роста цен.

3. Несбалансированность между ценами и заработной платой.

На современном этапе развития существующие диспропорции объясняются отсутствием политики межотраслевого баланса, которая позволяла соотносить размер заработной платы с уровнем цен на различные товары и услуги.

4. Рост инфляции за счёт импорта товаров.

Открытость современных экономик, в том числе и экономики нашей страны, приводит не только к расширению рынка и производственных связей, но и к риску возникновения импортируемой инфляции. В нашей стране этот риск весьма велик, поскольку в Россию импортируется весьма широкий круг товаров. В основном это товары, которые не производятся в нашей стране или имеют более низкое качество по сравнению с иностранными конкурентами. Так, например, до вступления России в ВТО таможенная пошлина на ввоз иномарок составляла 30 % в целях поддержки отечественного автопрома, а на сегодняшний день составляет 25 %. Но, к сожалению, снижение импортных пошлин не понижает цену, а увеличивает доходы продавцов, которые не стремятся снижать торговые наценки.

5. Повышение цен субъектами малого и среднего бизнеса, которым приходится нелегко в условиях экономики нашей страны. Это связано с экономической нестабильностью, высокими налогами, ростом цен на издержки производства, высокой ставкой по кредитам и т. д. Предпринимателям не выгодно снижать цены на продукцию, себестоимость которой обходится недёшево.

6. Наличие механизма инфляционных ожиданий, который превышает прогнозируемый и реальный уровни инфляции и заставляет население «затовариваться», создавая излишний спрос, ведущий к росту цен.

 


 

Date: 2016-05-23; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию