Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные фонды как посредники финансового рынка





 

Финансовыми посредниками являются фирмы, которые покупают и продают особые «финансовые продукты». Финансовые посредники представлены учреждениями депозитного типа, договорными сберегательными учреждениями, инвестиционными фондами и другими видами финансовых организаций.

К учреждениям депозитного типа относятся коммерческие банки, сберегательные институты, кредитные союзы.

К финансовым институтам недепозитного типа относятся сберегательные учреждения, действующие на договорной основе. Сберегательные учреждения, действующие на договорной основе, получают средства под долгосрочные контрактные соглашения и размещают их на рынке капитала. К посредникам этого типа относятся страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды. Страховые компании и пенсионные фонды инвестируют средства в долгосрочные ценные бумаги.

Инвестиционные банки – это фирмы, которые специализируются на помощи бизнесу и правительству в продаже выпусков их новых ценных бумаг (долговых обязательств или акций) на первичных рынках для финансирования капиталовложений. В дополнение к этому после завершения продажи ценных бумаг инвестиционные банкиры формируют вторичный рынок для этих ценных бумаг в качестве брокеров и дилеров. Новый выпуск акций или облигаций называется первичным размещением. При выведении ценных бумаг на рынок инвестиционные банки проводят клиента через три этапа: организационный этап, этап гарантирования размещения бумаг – андеррайтинг (принятие риска) и размещение. В зависимости от метода продажи и потребностей клиента инвестиционный банкир может предлагать свои услуги. Андеррайтинг – это процесс, в ходе которого инвестиционные банки гарантируют выкуп нового выпуска ценных бумаг по фиксированной цене, т.е. инвестиционные банки выкупают весь выпуск акций или облигаций по фиксированной цене, а затем перепродают эти ценные бумаги отдельным инвесторам.

В результате реформирования пенсионной системы в Республике Казахстан были созданы так называемые накопительные пенсионные фонды, формирующие свои активы за счет привлечения средств населения.

Накопительный пенсионный фонд – это юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, а также по инвестиционному управлению пенсионными активами в порядке, установленном законодательством РК.

Накопительные пенсионные фонды аккумулируют обязательные взносы вкладчиков и размещают их в различного рода ценные бумаги, формируя тем самым инвестиционный портфель фонда. Они делятся на государственный накопительный пенсионный фонд (ГНПФ) и негосударственные накопительные пенсионные фонды (ННПФ).

Страховая компания представляет собой коммерческую организацию, осуществляющую свою деятельность по заключению и исполнению договоров страхования на основании соответствующей лицензии. В Казахстане страховые организации создаются в форме АО, учредителями и акционерами которых могут быть физические и юридические лица – резиденты и нерезиденты РК. Государство также может выступать учредителем страховой, но только в лице Правительства РК. При этом организации, более 50 % уставного капитала которых принадлежит государству, не могут быть в числе учредителей и акционеров.

Следующей формой инвестиционной организации являются венчурные фирмы. Венчурные капиталисты – это ориентированные на участие в акционерном капитале инвесторы, которые также предоставляют услуги по налаживанию менеджмента в данной компании. Фирмы венчурного капитала разбиваются в основном на три категории: частные независимые фонды, корпоративные филиалы и финансируемые за счет государства инвестиционные корпорации для малого бизнеса.

 

Date: 2016-05-23; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию