Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидия Григорьевна Милюченко





Медицинскую сестру Лидию Григорьевну Малюченко знали все бойцы и командиры N-ской части. С первых дней Великой Отечественной войны она находилась на передовых позициях и часто под ураганным артиллерийским и ружейно-пулеметным огнем самоотверженно выполняла свои почетные обязанности. Всюду и всегда она была со своими боевыми товарищами......Сопровождая раненых в санитарной машине, сестра ласково ободряла их, поила, укрывала, поправляла им повязки. Иногда у нее мелькала мысль, почему эти ставшие ей близкими люди с такими тяжелыми ранениями не стонут, не обнаруживают своих страданий. Раненые стоически переносили боль. Присутствие милой советской девушки, ее трогательная заботливость заставляли сдерживаться, давали силы ответить улыбкой на ее ласку и внимание... Не раз ей говорили санитары и санитарки: «Лидия Григорьевна, раненые просят Вас, ничем им не угодишь. Ведь только Вы уйдете, они сразу начинают волноваться, стонать. Стоит Вам появиться, все успокаиваются...» Однажды в районе села Тарасовка дивизионный медицинский пункт подвергся жестокому обстрелу со стороны противника, потом появились фашистские танки и автоматчики. Несомненно, фашисты видели, что в палатках размещены раненые, что перед ними лечебное учреждение — об этом красноречиво говорил знак Красного Креста. Лидия Григорьевна видела, как обливаясь кровью распластывались на земле наши стрелки, как падали ее товарищи. Им нужна была ее помощь, но фашисты держали под огнем каждый куст. Подойти к раненым можно было только подвергаясь смертельной опасности. Верная дочь своей Родины, Лидия Григорьевна не думала об этом, она бросилась в огонь. В тот момент, когда она накладывала раненому повязку, фашистская пуля сразила ее насмерть. Командование N-ской части представило Лидию Григорьеву Малюченко к посмертному награждению орденом Ленина и к присвоению ей звания Героя Советского Союза.

Николай Сиротин

Николай Сиротинин. Его биография малоизвестна и ничем не примечательна: простой парень из Орла, в армию забрали в 1940 году. Но именно Николай Сиротин своим невероятным подвигом подтверждает высказывание «И один в поле воин, если по-русски скроен». 17 июля 1941 года Сиротинин вдвоем со своим комбатом, прикрывая наши отходящие части, приняли неравный бой с немцами у моста через речку Добрость в Белоруссии. Комбат, получив ранение, отступил, а Николай Сиротинин остался на огневой позиции, откуда шагнул лишь прямиком в историю. В том бою он в одиночку уничтожил 11 танков, 6 бронетранспортеров и 57 солдат вражеской армии, а когда снаряды кончились и немцы предложили сдаться, ответил им лишь огнем из своего карабина. Когда все было кончено, гитлеровцы похоронили двадцатилетнего красноармейца — с воинскими почестями, отдавая должное его героизму.

 

Date: 2016-05-23; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию