Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение культурной парадигмы на примере культуры Европейского Возрождения





 

Тема 6. Изменение культурной парадигмы: Возрождение и Реформация.

Инновационная культура -динамичная, ориентированная на будущее, на максимально быстрое внедрение новейших изобретений и 2

открытий, культура, зачастую недооценивающая или обесценивающая прошлое и традиции.

Инновационной считается культура Европы с начала Нового времени. Необходимые для ее наступления предпосылки формируются в Возрождении и явственно проявляют себя в Новое время.

Парадигма - совокупность установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая некоторым сообществом, на основе которой формируются представления об устройстве мира у большинства его членов.

Возрождение можно считать отдельным культурным периодом или последним этапом Средних Веков, особенностью европейской культуры или обязательной стадией развития любой цивилизации. Но именно в эпоху Возрождения закладывается основа новой культурной парадигмы, а старая - традиционная – начинает постепенно разрушаться.

После тысячелетнего доминирования клерикальной культуры, начинает развиваться и светская.

Быстрый рост городов в Италии приводит к тому, что у горожан – художников и ремесленников, возникают новые взгляды на мир и свое место в нем, на пространство и время, на отношения человека и бога, и эти идеи из художественной, ремесленной среды проникают в аристократическую, но, в отличие от Реформации, не находят широкого отклика в народе.

Гуманизм (humanitas – человеческая природа, человеческое достоинство) начинает связывать ценность человека не с происхождением, не с древностью рода, а с личными качествами и талантами, которые ему удается реализовать.

Антропоцентризм - вытесняет из центра обсуждаемой проблематики проблемы связанные с богом и божественным, замещая их человеком.

 

Date: 2016-05-23; view: 1228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию