Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные последствия и профилактика вредных привычек





 

Вредные привычки наносят ущерб физическому или психическому здоровью человека и часто связаны с отсутствием самоконтроля. К ним относятся:

злоупотребление алкоголем или наркотиками;

потребление табака в любой форме;

переедание;

регулярное употребление «нездоровой пищи»;

навязчивые действия, включая азартные игры, шоппинг, сексуальную зависимость, и другие.

Самые разрушительные вредные привычки, влияющие и на физическое и на психологическое состояние человека — алкоголизм, курение и наркомания. Зависимость от них может негативно повлиять на:

брак и отношения.

Семейную жизнь.

Образование.

Работу.

Здоровье и психологическое благополучие.

Финансовое состояние.

Если верить психологам, обзавестись дурным навыком намного проще чем хорошим. Если вторые появляются в нашей жизни благодаря труду и работе над собой, то причины возникновения вредных привычек - это наши пороки и соблазны. Алкоголь и курение нас расслабляют и помогают забыться, горы мусора вокруг и несобранность происходят от лени и нежелания что-либо сделать, и даже проблемы с карьерой можно назвать следствием привычки мыслить негативно. Иными словами влияние вредных привычек на нашу жизнь огромно. Они не только делают нас иными, но и могут серьезно сказаться на нашем будущем поколении. В качестве примера рассмотрим некоторые вредные и странные привычки девушек и женщин:

Любовь к походам по магазинам. Психологи утверждают, что чем сильнее женщина любят шопинг, тем в большей степени она склонна к эгоизму.

Постоянное теребление волос и накручивание локонов. Обычно такие женщины безразличны к мужчинам, но питают очень большую любовь к сексу.

Частый сон с не смытым макияжем говорит о том, что такие барышни спокойны в постели и нежны к своим партнерам.

Любительницы крутиться перед зеркалом характеризуются как мечтательные особы, которые часто забывают о включенном утюге, а также о своем мужчине, быте, семье и уюте.

Разбросанное нижнее белье говорит о страстной натуре его обладательницы. К тому же у таких особ весьма богатая фантазия.

Вредные привычки и их последствия порой могут быть не столь безобидными, как кажется на первый взгляд. Например, курение, употребление наркотиков и алкоголя, может серьезно сказаться на потомстве. Причем не важно, кто имел подобную привычку - мужчина или женщина. Риск появления на свет ребенка с отклонениями очень высок. И это лишь малая часть доказательств того, что такое сочетание как здоровье и вредные привычки в принципе не должно существовать.

Борьба с вредными привычками

Профилактика вредных привычек, сегодня, к сожалению, почти не ведется. Если это и происходит, то в виде маловразумительных плакатов, вывесок и агитаций. Эффект от подобных мероприятий крайне низок. Здесь впору вспомнить фразу о спасении утопающих, в чьих руках их же спасение. Искоренение вредных привычек следует начать с их осознания. Проблемой большинства людей является именно то, что они не видят вреда в своих действиях. Они грызут ногти, ковыряют в носу, мерно отстукивают ритм ногами, хрустят пальцами и т.д. Но к счастью есть несколько эффективных методов решения вопроса как победить вредные привычки. Главное, подойти к этому очень серьезно:

Нужно отвлечься, ненадолго расслабиться и вспомнить какие действия в течения дня совершаются автоматически и без всякого контроля. Причем они повторяются изо дня в день. Через некоторое время удастся вспомнить несколько из них. Это и будут привычки, которые необходимо взять под контроль.

Вопрос как отказаться от вредных привычек зависит от воли и характера человека. Кому-то требуется пара-тройка дней, а некоторым не хватит и полугода. Лучший вариант - каждый день в течение трех недель заменять вредную привычку полезной. Например, вместо того, чтобы покурить, нужно выпить стакан воды и сделать 5 глубоких вдохов.

Когда начнет ощущаться дискомфорт от отсутствия вредной привычки, нужно набраться сил и не обращать на него внимания. Лучше всего научиться получать удовольствие от этого дискомфорта - ведь он говорит о том, что привычка уходит.

Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя делать себе поблажки. Очень многие люди ломаются именно на этом этапе. "Сегодня был трудный день, от одной сигареты ничего не будет" и так далее.

Главное правило, при котором профилактика вредных привычек будет действовать - это соблюдение режима в 21 день или 3 недели. Если хоть один день будет вновь наполнен старой привычкой – весь отсчет следует начать сначала. Но как бы ни сложилась борьба, она того стоит. Жизнь без вредных привычек намного интереснее и лучше, чем порою кажется.

 

Date: 2016-05-23; view: 1223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию