Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая система оповещения и доведение сигналов до населения





 

Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих приведение органов управления по делам гражданской обороны (ГО) в установленные степени готовности и доведение в минимально короткие сроки до них и населения сигналов (распоряжений) и информации об угрозе нападения противника, приведение в готовность системы ГО, воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, начале эвакуационных мероприятий, возникновении крупных производственных аварий и катастроф. 1) обеспечение своевременного доведения до органов, осуществляющих управление гражданской обороной, служб и сил ГО, а также населения распоряжений о проведении мероприятий ГО при ведении военных действий или вследствие этих действий;

2) обеспечение своевременного доведения до органов управления по делам ГО, служб и сил ГО, а также населения сигналов и информации о всех видах опасностей.

Оповестить – значит «заранее предупредить население, органы власти, предприятия, организации, учреждения и учебные заведения о возникновении чрезвычайных ситуаций и, следовательно, адекватно реагировать на складывающиеся условия. В конечном итоге в максимальной степени сократить потери в людях иматериальных ценностях»

Для оповещения используются все средства проводной, радио - и телевизионной связи. Время здесь выступает как главный фактор. В экстремальных ситуациях терять его никак нельзя. Часто это решает судьбу людей. В России, как ни в какой другой стране, широко распространена радиотрансляционная сеть. Нет ни одного города, крупного населенного пункта, где бы не было радиотрансляционного узла. Подавляющее большинство предприятий, объектовсельского хозяйства, учебных заведений имеют свои местные радиоvзлы. В каждой квартире или доме есть радиоприемник, телевизор или радиоточка. Вся эта система дополняется в городах развитой сетью электрических сирен, расположенных на крышах зданий и в шумных цехах. Такая разветвленная сеть, густо насыщенная средствами связи, создает благоприятные условия для оповещения населения о возникновении ЧС, дается возможность быстро проинформировать о случившемся, рассказать о правилах поведения в конкретно сложившихся условиях. Организация оповещения населения является обязательным действием соответствующих органов управления системы гражданской защиты по оперативному реагированию на угрозу возникновения или реальное возникновение чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени (далее – ЧС).

Оповещение – это экстренное доведение до органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), а также населения сигналов оповещения и соответствующей информации о ЧС[2].

Система оповещения РСЧС представляет собой организационно-техническое объединение сил, специализированных технических средств оповещения и связи, а также каналов территориальных ведомственных сетей связи, обеспечивающих передачу сигналов оповещения и информации о чрезвычайной ситуации. На систему оповещения возлагается задача обеспечить своевременное доведение до органов управления, сил РСЧС и населения сигналов и информации о всех видах опасности и распоряжений о проведении защитных мероприятий. Для выполнения этой задачи используются:

 

Date: 2016-05-23; view: 1858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию