Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация отравляющих веществ





 

Отравляющие вещества — это химические соединения, обладающие определенными токсическими и физико-химическими свойствами, обеспечивающими при их боевом применении поражение живой силы (людей), а также заражение воздуха, одежды, техники и местности. Отравляющие вещества составляют основу химического оружия. Ими начиняют снаряды, мины, боевые части ракет, авиационные бомбы, выливные авиационные приборы, дымовые шашки, гранаты и другие химические боеприпасы и приборы. Отравляющие вещества поражают организм, проникая через органы дыхания, кожные покровы и раны. Кроме того, поражения могут наступать в результате употребления зараженных продуктов и воды. Современные отравляющие вещества классифицируют по физиологическому действию на организм, токсичности (тяжести поражения), быстродействию и стойкости.

По физиологическому действию на организм отравляющие вещества делятся на шесть групп:

§ нервно-паралитического действия (их также называют фосфорорганическими): зарин, зоман, ви-газы (VX);

§ кожно-нарывного действия: иприт, люизит;

§ общеядовитого действия: синильная кислота, хлорциан;

§ удушающего действия: фосген, дифосген;

§ психохимического действия: Би-зет (BZ), ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты);

§ раздражающего действия: си-эс (CS), адамсит, хлорацетофенон.

По токсичности (тяжести поражения) современные отравляющие вещества делятся на смертельные и временно выводящие из строя. К отравляющим веществам смертельного действия относятся все вещества первых четырех перечисленных групп. К временно выводящим из строя относятся вещества пятой и шестой групп физиологической классификации.

По быстродействию отравляющие вещества делятся на быстродействующие и замедленного действия. К быстродействующим веществам относятся зарин, зоман, синильная кислота, хлорциан, си-эс и хлорацетофенон. Эти вещества не имеют периода скрытого действия и за несколько минут приводят к смертельному исходу или утрате трудоспособности (боеспособности). К веществам замедленного действия относятся ви-газы, иприт, люизит, фосген, би-зет. Эти вещества имеют период скрытого действия и приводят к поражению по истечении некоторого времени.

В зависимости от стойкости поражающих свойств после применения отравляющие вещества делятся на стойкие и нестойкие. Стойкие отравляющие вещества сохраняют поражающее действие от нескольких часов до нескольких суток с момента применения: это ви-газы, зоман, иприт, би-зет. Нестойкие отравляющие вещества сохраняют поражающее действие в течение нескольких десятков минут: это синильная кислота, хлорциан, фосген. Разновидностей химических веществ можно выделить много, в зависимости от того критерия, который берется за основу классификации. Если рассматривать цель, которую ставит перед собой противник, применяя ОВ, то их можно разделить на следующие категории: Смертельные. Выводящие из строя на некоторое время. Раздражающие. Если ориентироваться на скорость воздействия, то отравляющие вещества бывают: Быстродействующие. Достаточно нескольких минут для наступления смерти или получения серьезных увечий. Медленнодействующие. Имеют скрытый период своего действия. Все химические вещества имеют различный период, в течение которого они могут представлять опасность для человека. В зависимости от этого они бывают:

Стойкие. Опасны после применения некоторое время. Нестойкие. Через несколько минут опасность снижается. Классификация отравляющих веществ по их физиологическому воздействию на организм может выглядеть так: Общеядовитые. Вещества кожно-нарывного действия. Нервно-паралитические отравляющие вещества. ОВ удушающего действия. Психохимические вещества. Раздражающие. Токсины. Поражающее действие отравляющих веществ Химические вещества могут находиться в различных состояниях, поэтому и пути проникновения в организм у них разные. Некоторые попадают внутрь через дыхательные пути, а есть такие, которые просачиваются через кожу. Боевые отравляющие вещества оказывают разное поражающее действие, которое зависит от следующих факторов: Концентрации. Плотности заражения. Стойкости. Токсичности. Отравляющие вещества могут распространяться воздушными массами на большие расстояния от места их применения, подвергая при этом опасности людей, не имеющих средств защиты.

 

Date: 2016-05-23; view: 1575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию