Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берлиоз – «Фантастическая симфония»





Это первое зрелое произведение 26-летнего Берлиоза (1830-1832). Композитор назвал ее «Эпизод из жизни артиста. Большая фантастическая симфония в пяти частях», следовательно, определение «фантастическая» относится к своеобразной трактовке жанра.

Артистом, о котором говорилось в программе симфонии, был сам Берлиоз, переживавший романтическую драму любви к ирландской актрисе Генриетте Смитсон.

«Фантастическая симфония» – первая программная симфония в истории романтической музыки. Б. сам написал текст программы, представляющий подробное изложение сюжета.

Впервые в музыке был воплощен образ типично романтического героя, уже открытого литературой - мятущегося, разочарованного, не находящего себе места. Романтическая тема несчастной любви вырастает в симфонии Берлиоза до значения трагедии утраченных иллюзий, разочарования в идеале. Впервые эта психологическая интимная тема решалась не в камерном вокальном жанре, а в симфонии, причем монументальной. В ней 5 частей. В расположении частей видна симметричность:

1 и 5 части – напряженные, бурные;

2 и 4 части – жанровые (вальс и марш);

3 часть – лирическая «сердцевина» цикла.

Связь частей осуществляется не только наличием программы, но и главенством ведущей музыкальной мысли – лейтмотива возлюбленной, который, развиваясь, проходит через всю симфонию.

Сюжет симфонии. Молодой музыкант с болезненной чувствительностью и пылким воображением, безнадежно влюбленный, в припадке отчаяния отравляется опиумом. Доза, принятая им, недостаточна, чтобы вызвать смерть, и погружает его в тяжелый сон. Сама любимая стала мелодией, как бы навязчивой идеей, которую он встречает и слышит повсюду.

Часть 1. Мечтания, страсти. Он вспоминает сначала тот душевный недуг, те необъяснимые страсти и печали, те внезапные радости, которые он испытал, прежде чем увидел ту, которую он любит, потом всепоглощающую любовь (...) припадки бурной ревности, возвращение нежности, слезы, утешение в религии...

Часть 2. Бал. Он встречает любимую на балу, в шуме блестящего празднества.

Часть 3. Сцена в полях. Однажды летним вечером он слышит перекликающийся наигрыш двух пастухов. (...) Все вселяет в его сердце непривычный покой, а его мысли принимают светлый оттенок... Но она вновь появилась; его сердце сжимается, его волнуют мрачные предчувствия (...) отдаленный раскат грома... одиночество... молчание...

Часть 4. Шествие на казнь. Ему снится, что он убил ту, которую любил, что он осужден на смерть и его ведут на казнь под звуки марша - то мрачного и сурового, то блестящего и торжественного.

(...) навязчивая идея вновь появляется как последняя мысль о любви, прерванная роковым ударом.

Часть 5. Сон в ночь шабаша. Он видит себя на шабаше, посреди страшной толпы теней, колдунов и чудовищ, собравшихся на его похороны. (...) Мелодия-любимая возвращается еще раз, но она потеряла свой благородный и скромный характер; теперь это отвратительный плясовой напев, пошлый и крикливый. Это она идет на шабаш... радостный рев ее встречает... она присоединяется к дьявольской оргии...

Date: 2016-05-23; view: 1196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию