Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели экономической эффективности (коэффициент общей эффективности, затраты на рубль товарной продукции)





Экономическая эффективность (эффективность производства) — это соотношение между полученными результатами производства - продукцией и услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства - с другой.

Главным критерием социально-экономической эффективности является степень удовлетворения конечных потребностей общества, и прежде всего потребностей, связанных с развитием человеческой личности. Социально-экономической эффективностью обладает та экономическая система, которая в наибольшей степени обеспечивает удовлетворение многообразных потребностей людей: материальных, социальных, духовных, гарантирует высокий уровень и качество жизни. Основой такой эффективности служит оптимальное распределение имеющихся у общества ресурсов между отраслями, секторами и сферами национальной экономики.

Эффективность экономической системы зависит от эффективности производства, социальной сферы (систем образования, здравоохранения, культуры), эффективности государственного управления. Эффективность каждой из этих сфер определяется отношением полученных результатов к затратам и измеряется совокупностью количественных показателей.

ЗАТРАТЫ НА РУБЛЬ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ

отношение полной себестоимости товарной продукции предприятияк ее стоимости в оптовых ценах предприятия, один из показателей эффективности производства. СнижениеЗ. на р.т.п. достигается повышением производительности труда и качества продукции, улучшениемиспользования производств. ресурсов, опережающим ростом объема товарной продукции по сравнению сзатратами на ее произ-во. В ряде отраслей пром-сти З.на р.т.п. являются фондообразующим показателем. Впланах пр-тий и орг-ций их снижение рассчитывается исходя из повышения технич. уровня произ-ва(внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация произ-ва и др.); улучшения орг-ции произ-ва и труда; изменения объема и структуры произ-ва; улучшения использования природныхресурсов; развития произ-ва (ввод в действие новых объектов и произ-в, освоение выпуска новых изделий ипр.)

 

Date: 2016-05-23; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию