Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подследственность, ее виды и признаки





Подследственность — это совокупность признаков преступления (общественно опасного деяния), по которым его расследование в полном объеме относится к компетенции строго определенного органа предварительного расследования, конкретной структурной единицы ведомства (допустим, не просто к компетенции следователя, а к компетенции следователя военного следственного управления Следственного комитета РФ).

Иногда в учебной литературе понятие подследственности дается через категорию компетенции или разграничения полномочий. Как видно из приведенного определения, понятия «подследственность» и «компетенция» взаимосвязаны, но не являются синонимами. Компетенция — это определенная совокупность прав и обязанностей субъекта. Подследственность — это совокупность признаков преступления (общественно опасного деяния), позволяющая определить, распространяется ли право органа (должностного лица) расследовать преступление в полном объеме на данный конкретный состав, но не само это право.

Общепринято выделять следующие виды (признаки) подследственности:

1) предметная, или иначе — родовая;

2) альтернативная (смешанная);

3) персональная (специальная);

4) территориальная;

5) подследственность по связи дел.

Предметная подследственность определяется признаками, относящимися к квалификации преступления. Каждый состав преступления правомочен расследовать в полном объеме конкретный следователь или орган дознания. В зависимости от того, какое преступление, предполагается, (или точно установлено) совершено, его должно расследовать строго определенное учреждение или должностное лицо.

Предметная подследственность установлена ст. 150 и 151 УПК РФ. В ст. 150 УПК РФ закреплены составы преступлений, по которым производство предварительного следствия не обязательно. По ним обычно производится дознание. К числу таковых законодателем отнесены, к примеру, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), заражение венерической болезнью (ст. 121 УК РФ), оставление в опасности (ст. 125 УК РФ), по которым предварительное следствие производится только по письменному указанию прокурора.

В ст. 151 УПК РФ законодатель установил, во-первых, по каким составам преступлений предварительное следствие обязательно. Во-вторых, какой орган предварительного следствия (какого ведомства) производит по конкретным составам преступлений предварительное расследование в полном объеме. Предварительное следствие по какого рода преступлениям должно осуществляться следователями Следственного комитета РФ, а по каким — следователями органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотиков, органов внутренних дел.

Названными статьями УПК РФ определены признаки предметной подследственности применительно к предварительному следствию, «дознанию» в полном объеме и смешанному предварительному расследованию. В правовой литературе постоянно дискутируется вопрос об ограничении предметной подследственности органов дознания. Обосновывается поддерживаемая автором настоящей работы необходимость запрещения производства ими предварительного расследования в полном объеме.

Между тем и дознание по делам, по которым предварительное следствие не обязательно, и преступления, по признакам предметной подследственности относящиеся к подследственности органов дознания, в настоящее время уголовно-процессуальным законом предусмотрены. Исключение из правила предметной подследственности закреплено лишь в п. 11 ч. 2 ст. 37, ч. 4 ст. 150 УПК РФ. Согласно названным статьям закона по письменному указанию прокурора уголовные дела, по которым обычно должно проводиться дознание, могут быть переданы для производства предварительного следствия. В соответствии же с п. 12 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокурору дозволено изымать любое уголовное дело у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и передавать его следователю Следственного комитета РФ с обязательным указанием оснований такой передачи.

Date: 2016-05-23; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию