Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сохранить ясность ума?





 

Сложность диагностирования и профилактики деменции заключается в том, что проявления этой болезни зачастую принимают за странное поведение, вызванное старческий маразмом. Человек становится забывчивым, это списывают на возраст. Начинает плохо писать – плохо видит. Излишне эмоционален – устал. Слишком беспокоен – что-то болит. Апатичен – нечем заняться. Причем ошибаются даже доктора, потому что симптомы сходны с признаками других болезней.

 

Деменция может развиться в результате различных заболеваний, и, наиболее часто это болезнь Альцгеймера. Это заболевание, которое вызывает необратимые изменения в мозге. На сегодняшний день нет препаратов, позволяющих вылечить таких больных, поэтому так важно предупредить развитие этой болезни.

 

Профилактика болезни Альцгеймера основывается на соблюдении рекомендаций предписанных в случаях заболеваний связанных с разрушением нервных клеток. Сюда относятся:

· травмы головы;

· опухоли мозга;

· состояние гипотиреоза, во время которого страдают практически все системы организма, в том числе и нервная;

· хронический стресс;

· снижение уровня эстрогенов (например, во время менопаузы у женщин);

· сахарный диабет.

Предупреждение и своевременное лечение этих состояний – основной шаг в профилактике.

Кроме того, на развитие Альцгеймера в значительной мере влияют такие факторы как питание, курение, физическая и умственная активность, наследственность, одиночество (отсутствие полноценных социальных отношений).

 

Основная задача - избежать разрушения нейронов. К этим мероприятиям относятся:

· предупреждение травм головы;

· защита организма от влияния вредных химических веществ;

· защита организма от воздействия радиационных лучей;

· профилактика заболеваний щитовидной железы;

· защита организма от перенапряжения и стрессов;

· позитивное мышление;

· плановое систематическое обследование у специалистов;

· правильное питание;

· соблюдение диет рекомендуемых для профилактики сахарного диабета;

· регулярные физические упражнения (особенно в зрелом возрасте);

· отказ от курения;

· постоянное интеллектуальное развитие;

· общение с интересными людьми.

Самая эффективная профилактика – это здоровый способ жизни. Причем важна как физической ее составляющая, так и духовная.

Живите полноценной здоровой жизнью. Ешьте здоровую пищу. Следите за своей физической и душевной чистотой. Общайтесь с родными и друзьями, гуляйте на свежем воздухе. Если Вы курите, откажитесь от сигарет. Рационально распределяйте свое время, не перенапрягайте свой организм. После полноценного рабочего дня умейте расслабиться и так же полноценно отдохнуть. Не держите в себе свои проблемы, делитесь ими со своими близкими. Вместе всегда проще найти решение. Давайте пищу своим мозгам. «В здоровом теле – здоровый дух» и вряд ли кто-нибудь сможет возразить этому проверенному временем утверждению.

Лечебное питание

Каким продуктам следует уделить особое внимание в рационе:

· рыба или рыбий жир, грецкие орехи – они содержат огромное количество омега-кислоты;

· антиоксиданты – шпинат, сельдерей, петрушка, зеленый перец, кукуруза;

· богатые бета-каротином морковь и абрикосы;

· содержащие селен – печень, каши, зерновой хлеб;

· телятина, крольчатина, мясо птицы;

· нежирный творог.

Следует избегать чрезмерного употребления таких продуктов: мучные изделия, жирное мясо, сахар, кондитерские продукты, острые приправы, алкоголь.

Date: 2016-05-23; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию