Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная профилактика





 

Задачей первичной профилактики является предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний. Профилактика особенно важна на начальном этапе, когда эффективные мероприятия могут предотвратить или отсрочить развитие деменции. Необходимо уменьшить риск возникновения ишемии головного мозга (следует проводить адекватную терапию артериальной гипертонии, патологии сердца и сахарного диабета).

Kivipelto et al. (2006) предложили шкалу риска развития деменции в зависимости от выраженности факторов риска (табл. 4).

Важна ранняя диагностика деменции. Диагностика когнитивных расстройств базируется на субъективных жалобах пациента, опросе его родственников, оценке неврологического статуса, результатах нейропсихологического тестирования и данных КТ/МРТ–исследований.

Первые признаки приближающейся деменции могут заключаться в снижении памяти на текущие события, ослаблении интереса к окружающему, рассеянности; снижении инициативы, социальной, физической и интеллектуальной активности; усилении зависимости от окружающих; стремлении переложить ответственность за принятие решений, связанных с финансовыми вопросами или ведением домашнего хозяйства, на супруга и других близких людей. У пациентов появляется повышенная сонливость в дневное и вечернее время, нередко отмечается угнетенное настроение, повышенная тревожность, тенденция к самоизоляции, круг общения резко ограничивается; ослабляется чувство времени

В качестве скринингового исследования нарушений когнитивных функций рекомендованы следующие тесты: «5 слов» [D. Dubois, 2002], проба Шульте и тест рисования часов [S. Lovenstone et S. Gauthier, 2001], а для более полной оценки степени нарушения когнитивных функций и постановки синдромального диагноза – краткая шкала оценки психического статуса (англ. Mini–Mental State Examination (MMSE), M. Folstein et al., 1975) и батарея на лобную дисфункцию (англ. Frontal Assessment Batter – FAB, B. Dubois et al., 1999). В качестве примера представлены результаты выполнения теста рисования часов больными с деменцией.

Кроме нейропсихологических тестов для диагностики когнитивных расстройств используются клинические шкалы: клиническая рейтинговая шкала деменции (англ. Сlinical dementia rating, J. Morris, 1993) и общая шка­ла нарушений (англ. Global deterioration scale, B. Reis­berg et al., 1982). Сосудистый генез деменции подтверждается с помощью ишемической шкалы Ха­чин­ско­го [Hachinski et al., 1975]. В таблице 3 и на рисунках 6–7 представлены КТ/МРТ–признаки болезни Альцгеймера и сосудистой деменции и деменции с тельцами Леви.

Наиболее перспективным диагностическим методом деменции является позитронно–эмиссионная томография (ПЭТ), позволяющая получать функциональные изображения, отражающие процессы жизнедеятельности головного мозга на молекулярном уровне, включая метаболизм глюкозы и утилизацию кислорода, оценку кровотока и перфузии, оценку концентрации и сродства специфических рецепторов.

Профилактика воздействия факторов риска для болезни Альцгеймера:

 предупреждение травм головы;

 защита организма от влияния вредных химических веществ;

 защита организма от воздействия радиационных лучей;

 профилактика заболеваний щитовидной железы;

 защита организма от перенапряжения и стрессов;

 плановое систематическое обследование у специалистов;

 правильное питание;

 соблюдение диет рекомендуемых для профилактики сахарного диабета;

 регулярные физические упражнения (особенно в зрелом возрасте);

 отказ от курения;

 постоянное интеллектуальное развитие.

 

Date: 2016-05-23; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию