Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Патогенез. Факторы риска





Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Первый Московский Государственный Университет

Имени И. М. Сеченова

Кафедра Поликлинической терапии

 

Дисциплина по выбору «Здоровый образ жизни»

 

Реферат на тему: «Деменция»

 

 

Выполнила: студентка лечебного факультета

6 курса 43 группы

Давыдова М.Ю.

Преподаватель: Сененко А.Ш.

 

Москва, 2016 год


Введение

 

В последние годы в России происходит сокращение численности населения (с одновременным ростом количества пожилых людей). Так, в настоящее время в РФ из 143 474 000 человек 46 772 524 – люди пожилого возраста. Особенностью для пожилого возраста является наличие множественной, сочетанной патологии (clustering, англ. «множественные сочетания»). Так, по данным ряда исследователей, на 1 больного в возрасте 50 лет и старше приходится от 1,7 до 3,6 заболевания (в то время как для лиц 70 лет и старше – 5–7 заболеваний). При этом наибольшее значение имеют нарушения когнитивных функций, в первую очередь памяти.

Посмертные морфологические исследования свидетельствуют, что с возрастом происходит гибель нейронов головного мозга (так, например, к 70–80 годам она достигает 32–48%). Это является причиной уменьшения массы головного мозга (в среднем на 90 г) и снижения активности нейротрансмиттерных систем, вследствие чего с возрастом, в первую очередь, происходит ухудшение когнитивных функций:

• уменьшение быстроты реакции (брадифрения);

• становится трудно длительно концентрировать внимание (быстрая утомляемость);

• снижается оперативная память (трудности при обучении);

• сложнее менять программу действий (интеллектуальная «ригидность»).

 

Деменция

 

Деменция (от лат. de — утрата, mentos — ум; син. — слабоумие) — это приобретенные в результате заболевания или повреждения головного мозга полифункциональные когнитивные нарушения, выраженные в значительной степени, которые определяются на фоне ясного сознания. Полифункциональный характер когнитивных нарушений при деменциях подразумевает одновременное и независимое друг от друга страдание нескольких когнитивных функций, например памяти и речи, или памяти и интеллекта, или памяти, интеллекта и речи и т. д. При этом нарушение каждой когнитивной функции в отдельности оказывает значимое негативное влияние на повседневную жизнь. При деменции пациент частично или полностью утрачивает свою независимость и самостоятельность, нередко нуждается в постороннем уходе. Деменция представляет собой наиболее тяжелый клинический вариант когнитивной дисфункции в пожилом возрасте.

Критерии деменции по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, Женева, ВОЗ, 1995):

• Нарушения памяти, как вербальной, так и невербальной, которые проявляются в неспособности к запоминанию нового материала, а в более тяжелых случаях — в затруднении воспроизведения ранее усвоенной информации. Нарушения должны быть объективизированы с помощью нейропсихологических тестов.

• Нарушения других когнитивных функций — способности к выработке суждений, мышлению (планированию, организации своих действий) и переработке информации. Эти нарушения должны быть объективизированы с помощью соответствующих нейропсихологических тестов. Необходимым условием диагноза является снижение когнитивных функций по сравнению с их исходным более высоким уровнем.

• Нарушение когнитивных функций определяется на фоне сохранного сознания.

• Наличие по меньшей мере одного из следующих признаков: эмоциональной лабильности, раздражительности, апатии, асоциального поведения.

Для достоверного диагноза перечисленные признаки должны наблюдаться в течение по меньшей мере 6 мес.; при более коротком наблюдении диагноз может быть предположительным.

Диагностические критерии деменции по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) приведены в таблице 1.2 [10]. Следует отметить, что они в последние годы нередко подвергаются критике из-за выделения нарушений памяти в качестве самостоятельного и облигатного диагностического признака деменции.

Действительно, в подавляющем большинстве случаев деменции имеются выраженные мнестические расстройства. Однако при некоторых формах тяжелых полифункциональных когнитивных нарушений органической природы мнестические нарушения выражены в незначительной степени, а могут и отсутствовать. Речь идет о начальных стадиях лобно-височной дегенерации, некоторых вариантах сосудистой деменции и др. Обсуждается целесообразность ревизии диагностических критериев деменции с целью устранения существующей на сегодняшний день жесткой связи данного синдрома с наличием выраженных нарушений памяти.

Важнейшим критерием диагностики деменции является дезадаптация в повседневной жизни. Степень этой дезадаптации может быть различной. На этом основании выделяют легкую, умеренную и тяжелую степень деменции.

Степени тяжести деменции:

Легкая:
– профессиональная деятельность и социальная активность отчетливо ограничены;
– сохраняется способность жить самостоятельно, соблюдать личную гигиену, умственные способности не затронуты.

Средняя:

– трудности при самостоятельном проживании;

– необходим определенный контроль.

Тяжелая:

– активность в повседневной жизни нарушена;

– необходимы постоянное обслуживание и уход;

– неспособность соблюдать минимальную личную гигиену;

– двигательные способности ослабевают.

 

Эпидемиология

 

Деменция встречается у 10% лиц старше 65 лет, а у людей старше 80 лет достигает 15–20%. В настоящее время во всем мире насчитывается 24,3 млн пациентов с деменцией. При этом к 2040 г. число больных с деменцией достигнет 81,1 млн.

В литературе описано более 100 нозологических форм, которые могут привести к деменции.

Частота основных нозологических форм деменции:

 

Заболевание % от общего числа больных с деменцией
Болезнь Альцгеймера 25-45
Болезнь Альцгеймера+цереброваскулярное заболевание 10-25
Деменция с тельцами Леви 10-20
Сосудистая деменция 10-15
Алкогольная деменция 4-10
Лобно-височная деменция 3-5
Нормотензивная гидроцефалия 2-3
Опухоли головного мозга 1-2
Дисметаболическая энцефалопатия <1
Посттравматическая энцефалопатия <1

 

Этиология. Патогенез. Факторы риска

Основные причины деменции:

– болезнь Альцгеймера (25–45%);

– деменция с тельцами Леви (10–25%);

– смешанная деменция (10–25%);

– сосудистая деменция (10–15%).

Date: 2016-05-23; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию