Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки коммерческой тайны, ее особенности, как объекта интеллектуальной собственности





Коммерческая тайна - это сведения, связанные с производством, технологической информацией, управлением, финансами и другой деятельностью предприятия, не являющиеся государственной тайной, разглашение которых может нанести ущерб его интересам.

Коммерческой тайной является информация, которая: 1) является секретной в том смысле, что она в целом или в определенной форме и совокупности ее составных частей неизвестна и не является легкодоступной для лиц, которые обычно имеют дело с видом информации, к которой она принадлежит, 2) в связи с чем имеет коммерческую ценность, 3) и была предметом адекватным существующим обстоятельствам мер по сохранению ее секретности, принятых лицом, законно контролирующим эту информацию.

Признаки: - секретность, - коммерч. полезность - наличие мер защиты.

Состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, порядок их защиты определяются руководителем предприятия.

Коммерческая тайна, будучи объектом ИС, имеет ряд особенностей по сравнению с другими: 1) владелец коммерческой тайны самостоятельно принимает меры к сохранению своей монополии на сведения путем обеспечения ее конфиденциальности, 2) отнесения сведений к коммерческой тайне имеет определенные ограничения (постановлением КМ Украины от 9.08.1993 определен перечень сведений, которые не могут быть коммерческой тайной: учредительные документы, сведения об уплате налогов и др), 3) коммерческая тайна не имеет установленного срока охраны (является конфиденциальной до тех пор, пока не известна посторонним лицам, пока есть вся совокупность признаков), 4) для охраны коммерческой тайны не нужно ее официальной регистрации, выдачи охранных документов, 5) универсальность объекта.

Date: 2016-05-23; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию