Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика субъектов права промышленной собственности





Субъектов права ПВ разделяют на 2 группы: 1) первичные (автор, изобретатель); 2) производные: патентообладатель; правопреемники авторов, патентообладателей; патентный поверенный, ГСИСУ.

Главным субъектом отношений, связанных с созданием, правовой охраной и использованием объектов промышленной собственности, является автор (изобретатель). Автор - физическое лицо, творческим трудом которого созданы изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Изобретателем, автором пром образца может быть и гражданин Украины, и иностранный гражданин, и ОБГ. Все они имеют равные права. Законодательство не связывает способность физ. лица к получению статуса автора с возрастом, психическим состоянием, образованием и тому подобное. В то же время не признаются изобретателями физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание изобретения (полезной модели), а предоставили изобретателю только техническую, организационную или материальную помощь при его создании и (или) оформлении заявки.

Патентообладателем является физическое или юридическое лицо, владеющее патентом на объект промышленной собственности и правом собственности на этот объект, следует из патента. Правом на получение патента, прежде всего, автор (изобретатель), если иное не предусмотрено законом. Если изобретение является служебным, право на получение патента имеет работодатель. Работник, создав служебное изобретение, подает работодателю письменное уведомление о созданном изобретении. В течение 4 месяцев с даты получения такого уведомления работодатель обязан: 1) подать заявку на получение патента и заключить с изобретателем письменный договор о размере и условиях выплаты ему вознаграждения или 2) передать право на получение патента другому лицу или 3) принять решение о сохранении служебного изобретения в качестве коммерческой тайны; 4) отказаться от изобретения. Если работодатель не выполняет этих требований в срок, право на получение патента переходит к изобретателю.

Право на получение патента имеет также правопреемник изобретателя или работодателя. Правопреемником является физическое или юридическое лицо, которому право на получение патента передано изобретателем или работодателем. Правопреемниками как субъектами права интеллектуальной собственности могут быть наследники и другие лица, к которым это право переходит в силу закона или договора. Личные неимущественные права не могут перейти к другому лицу, так как они неразрывно связаны с изобретателем или автором. Имущественные права на изобретение, полезную модель, промышленный образец могут перейти по наследству в силу закона или завещания. Имущественные права могут перейти к другому лицу полностью - договор о передаче права собственности на объект промышленной собственности или частично - лицензионный договор.

Патентный поверенный - это физ. лицо, предоставляющее физ и юр лицам помощь и услуги, связанные с охраной прав на объекты ИС, представляет интересы указанных лиц в Гос Служба ИС и учреждениях, которые принадлежат к сфере его управления, а также судебных органах, кредитных учреждениях, в отношениях с другими физ и юр лицами. Патентный поверенный должен быть гр-ну ном Украины,: постоянно проживает в Украине; имеет полное высшее образование, а также полное высшее образование в сфере охраны ИС; имеет не менее 5-летний опыт практической работы в области охраны ИС; сдал квалификационные экзамены, прошел аттестацию и получил свидетельство на право заниматься деятельностью патентного поверенного. Патентный поверенный действует по поручению лица, которое он представляет. Это поручение удостоверяется дог, доверенности или др. док-том, подтверждающий его полномочия отв. зак-ва.

На общегосударственном уровне патентно-лицензионную работу осуществляет Гос Служба ИС. Гос служба ИС: 1) реализует госполиику в сфере правовой охраны объектов интеллектуальной собственности; 2) принимает к рассмотрению заявки на регистрацию объектов ИС; 3) проводит экспертизы заявок; 4) выдает охранные документы (свидетельства, патенты); 5) осуществляет регистрацию договоров о распоряжении ПОЛ; 6) осуществляет аттестацию и регистрацию патентных поверенных и др.

Еще одним субъектом является предварительный пользователь. Любое лицо, которое до даты подачи заявки на объект патентного права или, если был заявлен приоритет, до даты приоритета заявки в интересах своей деятельности добросовестно использовало изобретение, полезную модель, промышленный образец в Украине или осуществило значительную и серьезную подготовку для такого использования, имеет право на безвозмездное продолжение такого использования или использования, которое предполагалось указанной подготовкой.

41. Патентообладатели: понятия, виды.

Патентообладателем является физическое или юридическое лицо, владеющее патентом на объект промышленной собственности и правом собственности на этот объект, следует из патента. Правом на получение патента, прежде всего, автор (изобретатель), если иное не предусмотрено законом.

Если изобретение является служебным, право на получение патента имеет работодатель. Служебным признается изобретение, созданный работником: в связи с выполнением служебных обязанностей или поручением работодателя при условии, что трудовым договором (контрактом) не предусмотрено иное; по использованию опыта, производственных знаний, секретов производства и оборудования работодателя. Работник, создав служебное изобретение, подает работодателю письменное уведомление о созданном изобретении. В течение 4 месяцев с даты получения такого уведомления работодатель обязан: 1) подать заявку на получение патента и заключить с изобретателем письменный договор о размере и условиях выплаты ему вознаграждения или 2) передать право на получение патента другому лицу или 3) принять решение о сохранении служебного изобретения в качестве коммерческой тайны; 4) отказаться от изобретения. Если работодатель не выполняет этих требований в срок, право на получение патента переходит к изобретателю.

Право на получение патента имеет также правопреемник изобретателя или работодателя. Правопреемником является физическое или юридическое лицо, которому право на получение патента передано изобретателем или работодателем.

В случае смерти патентообладателя субъектами патентных отношений становятся наследники. К наследникам переходят право имущественные права. Период действия этих прав ограничен сроком действия патента. Если наследников несколько, то права, перешли к ним реализуются по взаимному согласию. При возникновении между наследниками споров они рассматриваются в судебном порядке.

42. Патентные поверенные: понятие, права и обязанности.

Пр. основа: Положения о представителях по делам ИС (патентных поверенных), Положение о гос регистрации представителей по делам ИС (патентных поверенных). Патентный поверенный - это физ. лицо, предоставляющее физ и юр лицам помощь и услуги, связанные с охраной прав на объекты ИС, представляет интересы указанных лиц в Гос Служба ИС и учреждениях, которые принадлежат к сфере его управления, а также суд. органах, кредитных учреждениях, в отношениях с другими физ и юр лицами.

Патентный поверенный должен быть гр-ну ном Украины,: постоянно проживает в Украине; имеет полное высшее образование, а также полное высшее образование в сфере охраны ИС; имеет не менее 5-летний опыт практической работы в области охраны ИС; сдал квалификационные экзамены, прошел аттестацию и получил свидетельство на право заниматься деятельностью патентного поверенного. Не могут быть патентными поверенными работники Гос Служба ИС и учреждений, которые принадлежат к сфере его управления, а также лица, которым это запрещено в соответствии с законодательством. Патентный поверенный имеет личную печать с указанием своей фамилии и регистрационного номера, а также расчетный и иные счета в учреждениях банков на территории Украины.

Патентный поверенный действует по поручению лица, которое он представляет. Это поручение удостоверяется дог, доверенности или др. док-том, подтверждающий его полномочия отв. зак-ва. Полномочия патентного поверенного могут быть удостоверены также путем указания его фамилии и регистрационного номера в заявке на выдачу охранного документа на объект промышленной собственности, если заявка подписана заявителем.

Патентный поверенный имеет право: 1) подписывать заявления, ходатайства, описания, формулы изобретений и тому подобное; 2) представлять и получать материалы, касающиеся охранных документов; 3) выполнять платежные операции; 4) вносить изменения в описание изобретений и чертежей; 5) отозвать заявки на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности; 6) подавать дополнения, возражения, жалобы; 7) принимать меры для поддержания действия охранных документов; 8) проводить научно-исследовательские работы, частью которых являются патентные исследования; 9) представлять интересы владельцев прав на объекты интеллектуальной собственности в государственных и судебных органах и тому подобное.

Патентный поверенный обязан: 1) добросовестно выполнять свои обязанности и соблюдать требования законодательства, защищать интересы лица, которое он представляет; 2) хранить в тайне сведения, полученные им при осуществлении своих профессиональных обязанностей, в частности суть затронутых лицом, которое он представляет, вопросов, содержание консультаций, советов, разъяснений и тому подобное. 3) отказаться от предоставления своих услуг или прекратить их предоставление, если они могут быть использованы в деле, в котором он уже представлял или консультировал другое лицо с противоположными интересами и конфликт не был решен.

Аттестацию и регистрацию патентных поверенных осуществляет Гос Служба ИС. Для проведения этой работы председатель Гос Служба ИС образует аттестационную и апелляционную комиссии.

Свидетельство патентного поверенного может быть отменено в случае: ходатайство патентного поверенного; потери патентным поверенным гражданства Украины; выезда патентного поверенного на постоянное место жительства за пределы Украины; осуждения патентного поверенного за совершение преступления (после вступления приговора в силу); ограничения судом дееспособности или признания патентного поверенного недееспособным; систематического или грубого нарушения патентным поверенным требований актов зак-ва Украины об охране прав на объекты ИС. Отмена свидетельства влечет за собой прекращение права заниматься деятельностью патентного поверенного.

Date: 2016-05-23; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию