Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация патентно-лицензионной работы на предприятии. Функции юридического отдела предприятия в сфере промышленной собственности





Патентно-лицензионная работа - это деятельность, связанная с оформлением прав на объекты промышленной собственности, а также договорная работа, связанная с передачей прав на объекты промышленной собственности. Организация патентно-лицензионной работы осуществляется на: общегосударственном уровне и на локальном уровне.

На общегосударственном уровне патентно-лицензионную работу осуществляет Гос Служба ИС. Гос служба ИС: 1) реализует госполиику в сфере правовой охраны объектов интеллектуальной собственности; 2) принимает к рассмотрению заявки на регистрацию объектов ИС; 3) проводит экспертизы заявок; 4) выдает охранные документы (свидетельства, патенты); 5) осуществляет регистрацию договоров о распоряжении ПОЛ; 6) осуществляет аттестацию и регистрацию патентных поверенных и др.

На локальном уровне патентно-лицензионная работа осуществляется: патентно-лицензионным отделами (бюро), юр. отделами. На крупных предприятиях, занятых проектированием и созданием новых конструкций и технологических процессов, формируются патентно-лицензионные отделы, в функции которых входит патентно-лицензионная работа, в том числе отбор изобретений для патентования создаваемых конструкций, доп. изобретателям в оформлении заявок на авторское свидетельство и тому подобное.

Функции юридического отдела предприятия в области промышленной собственности: 1) проведение патентного поиска перед началом создания новой продукции и ее совершенствования; 2) оформление заявок в Государственный департамент интеллектуальной собственности; 3) переписку с департаментом, получения решения экспертизы, патента; 4) заключение договоров на передачу и использование промышленной собственности; 5) защита прав субъектов промышленной собственности; 6) оказание помощи, консультаций по этим вопросам.

35. Изобретение: понятие, объекты

Изобретение - результат интеллектуальной деятельности человека в любой сфере технологии. Секретное изобретение - изобретение, которое содержит информацию, отнесенную к государственной тайне. Служебное изобретение - изобретение, созданное работником: в связи с выполнением служебных обязанностей или поручением работодателя при условии, что ТД (контрактом) не предусмотрено иное; с использованием опыта, производственных знаний, секретов производства и оборудования работодателя.

Объектом изобретения может быть:

- Продукт (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растения и животных и т.п.);

- Процесс (способ), а также новое применение известного продукта или процесса.

Не является изобретением: компьютерные программы; сорта растений и породы животных; топографии интегральных микросхем; открытие; научные теории и математические методы; методы интеллектуальной, хоз., орг. и коммерческой деятельности; правила выполнения физ.. упражнений, проведения игр, конкурсов, аукционов.

36. Условия предоставления правовой охраны изобретения. Условия патентоспособности изобретения.

Правовая охрана предоставляется изобретению, не противоречит публичному порядку, принципам гуманности и морали и отвечает условиям патентоспособности.

Правовая охрана не распространяется на такие объекты технологии: сорта растений и породы животных; биологические в своей основе процессы воспроизведения растений и животных, не относящихся к небиологических и микробиологических процессов; топографии интегральных микросхем; результаты художественного конструирования.

Приоритет, авторство и право собственности на изобретение удостоверяются патентом. Срок действия патента Украины на изобретение составляет 20 лет с даты подачи заявки в Учреждение. Срок действия патента на изобретение, объектом которого является лекарственное средство, средство защиты животных, средство защиты растений и т.п., использование которого требует разрешения отв. компетентного органа, может быть продлен по ходатайству владельца патента на срок, равный периоду между датой подачи заявки и датой получения такого разрешения, но не более чем на 5 лет. За подачу ходатайства уплачивается сбор.

Объем правовой охраны, определяется формулой изобретения. Действие патента, выданного на способ получения продукта, распространяется и на продукт, непосредственно полученный этим способом.

Условия патентоспособности изобретения: новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость. Изобретение признается новым, если он не является частью уровня техники. Уровень техники включает все сведения, ставшие общедоступными в мире до даты подачи заявки в Учреждение или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. На признание изобретения патентоспособным не влияет раскрытие информации о нем изобретателем или лицом, получившим от изобретателя прямо или косвенно такую информацию, в течение 12 месяцев до даты подачи заявки в Учреждение или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно не является очевидным, то есть не следует явно из уровня техники. Изобретение признается промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности или в другой сфере деятельности.

37. Полезная модель: понятие, объекты, условия правовой охраны.

Полезная модель - результат интеллектуальной деятельности человека в любой сфере технологии.

Объектом полезной модели может быть:

- Продукт (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растения и животных и т.п.);

- Процесс (способ), а также новое применение известного продукта или процесса.

Условия патентоспособности полезной модели: новизна и промышленная применимость. Полезная модель признается новой, если она не является частью уровня техники. Уровень техники включает все сведения, ставшие общедоступными в мире до даты подачи заявки в Учреждение или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. На признание полезной модели патентоспособен не влияет раскрытие информации о нем изобретателем или лицом, получившим от изобретателя прямо или косвенно такую информацию, в течение 12 месяцев до даты подачи заявки в Учреждение или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. КМ признается промышленно применимой, если оно может быть использовано в промышленности или в другой сфере деятельности.

Правовая охрана предоставляется полезной модели, не противоречит публичному порядку, принципам гуманности и морали и отвечает условиям патентоспособности. Приоритет, авторство и право собственности на полезную модель удостоверяются декларационным патентом. Срок действия декларационного патента на полезную модель составляет 10 лет с даты подачи заявки в Гос Службы ИС. Объем правовой охраны, определяется формулой полезной модели.

38. Промышленный образец: понятие, объекты, условия правовой охраны.

Промышленный образец - результат творческой деятельности человека в области художественного конструирования. Объектом промышленного образца может быть форма, рисунок или раскраска или их сочетание, которые определяют внешний вид промышленного изделия и предназначенные для удовлетворения эстетических и эргономических нужд. Объекты могут быть объемные, плоскостными (рисунки), комбинированными. Промышленными образцами может быть целый единичное изделие, его часть (если обладает самостоятельной функцией), комплект изделий (элементы выполняют различные функции, подчинены общей задаче, решаемой комплектом), варианты изделия (художественно-конструкторские решения одних и тех же изделий, различающихся по некоторым признакам)

Не является промышленным образцом: объекты архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленные, гидротехнические и другие стационарные сооружения; печатная продукция как таковая; объекты неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

Date: 2016-05-23; view: 1848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию