Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные неимущественные права интеллектуальной собственности





Понятие творческой деятельности, интеллектуальной собственности, права интеллектуальной собственности.

Творческая деятельность - это целенаправленный процесс поисковой деятельности человека, результатом которой является то качественно новое, с присущей ему неповторимостью, уникальностью, оригинальностью.. Творчество человека может иметь различные результаты материальности. Так, часто ее в зависимости от результатов разделяют на духовную (художественная, литературна), научно-технической (производственная, техническая, научная, компьютерная, информационно-технологическая, методическая и т.д.), исполнительское (майстернисть артистов, лекторов), комбинированную т.д.

Интеллектуальная собственность - это право на результаты творческой деятельности человека (ст.2 Стокгольмской конвенции).

Право интеллектуальной собственности - 1) В объективном смысле - совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе создания, правовой охраны и использования результатов творческой интеллектуальной деятельности. 2) В субъективном смысле - право человека на объект ИС: личное неимущественные права личности и имущественные права.

Личные неимущественные права интеллектуальной собственности

1. Личными неимущественными правами интеллектуальной собственности являются:

1) право на признание человека создателем (автором, исполнителем, изобретателем и т.п.) объекта права интеллектуальной собственности;

2) право препятствовать любому посягательству на право интеллектуальной собственности, способному нанести ущерб чести или репутации создателя объекта права интеллектуальной собственности;

3) другие личные неимущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

2. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности принадлежат создателю объекта права интеллектуальной собственности. В случаях, предусмотренных законом, личные неимущественные права интеллектуальной собственности могут принадлежать другим лицам.

3. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности не зависят от имущественных прав интеллектуальной собственности.

4. Личные неимущественные права интеллектуальной собственности не могут отчуждаться (передаваться), за исключениями, установленными законом.

Статья 424. Имущественные права интеллектуальной собственности

1. Имущественными правами интеллектуальной собственности являются:

1) право на использование объекта права интеллектуальной собственности;

2) исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности;

3) исключительное право препятствовать неправомерному использованию объекта права интеллектуальной собственности, в том числе запрещать такое использование;

4) другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

2. Законом могут быть установлены исключения и ограничения в имущественных правах интеллектуальной собственности при условии, что такие ограничения и исключения не создают существенных препятствий для нормальной реализации имущественных прав интеллектуальной собственности и осуществления законных интересов субъектов этих прав.

3. Имущественные права интеллектуальной собственности могут в соответствии с законом быть вкладом в уставный капитал юридического лица, предметом договора залога и других обязательств, а также использоваться в других гражданских отношениях.

Система права ИС:

1) авторское право и смежные права

- произведение

- Исполнения, фонограммы, видеограмма, программа организации вещания

2) нетрадиционные объекты: коммерческая тайна, научное открытие, рационализаторское предложение, сорт растений и животных, топография интегральных микросхем

3) право промышленной собственности

- Патентное право (изобретение, полезная модель, промышленный образец)

- Средства индивидуализации (торговая марка, фирменное наименование, географическое зазаначення происхождения товара)

 

 

Date: 2016-05-23; view: 1187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию