Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение алиментных обязательств





 

Институт алиментных обязательств, претерпел в Семейном кодексе значительные изменения. Ранее размер и порядок взыскания алиментов определялись императивными нормами закона, а соглашения об уплате алиментов, хотя в принципе и признавались законными, не могли быть осуществлены принудительно. Новое семейное законодательство предусматривает диспозитивное регулирование алиментных отношений. Члены семьи вправе заключить соглашение об уплате алиментов, а нормы закона, регулирующие предоставление алиментов в принудительном порядке, применяются только при отсутствии соглашения между сторонами.

Новое семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: принудительный — по решению суда или на основании судебного приказа, и добровольный — по соглашению сторон. Между двумя этими способами действующее законодательство проводит четкое различие. При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в принудительном порядке не допускается.

Алиментное обязательство — правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: решения суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Содержанием алиментного обязательства являются обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение. Общие основания прекращения алиментных обязательств предусмотрены в ст. 120 СК. Если обязательство возникло на основании соглашения между плательщиком и получателем алиментов, оно прекращается с истечением срока действия соглашения, смертью одной из сторон или по иным основаниям, предусмотренным этим соглашением. Стороны свободны установить в соглашении любые основания для прекращения алиментного обязательства, в частности изменение материального положения сторон, восстановление трудоспособности получателя алиментов, окончание мм учебы, вступление в брак и т.д.

Если алименты взыскиваются по решению суда или судебного приказа, их уплата автоматически прекращается со смертью получателя или плательщика алиментов. Строго личный характер алиментных обязательств делает правопреемство в них невозможным. Выплата алиментов несовершеннолетним детям прекращается с момента достижения ребенком совершеннолетия или приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате эмансипации или вступления в брак.

Алиментные обязательства в отношении несовершеннолетнего ребенка прекращаются также в результате усыновления этого ребенка. Обязательства по содержанию на основании решения суда совершеннолетних нетрудоспособных получателей алиментов прекращаются при восстановлении их трудоспособности или прекращении нуждаемости. В случаях, когда обязанность по уплате алиментов возлагается на лицо, только если оно обладает достаточными средствами для предоставления содержания, алиментные обязательства прекращаются, если материальное положение этого лица ухудшается настолько, что оно не в состоянии далее выплачивать алименты. Алиментные обязательства бывших супругов прекращаются в случае вступления супруга, получающего алименты, в новый брак.

Некоторые из перечисленных оснований, например смерть получателя или плательщика алиментов, вступление бывшего супруга в новый брак, достижение ребенком совершеннолетия, прекращают алиментные обязательства автоматически. Как правило, автоматически прекращаются и алиментные обязательства, возникающие. На основании соглашения сторон, при наличии обстоятельств, указанных в этом соглашении Представления о природе, алиментов неоднократно менялись. В дальнейшем эта теория была отвергнута. Однако связь между алиментными обязательствами и уровнем развития системы социального обеспечения, несомненно, существует, поскольку они имеют одну и ту же цель — предоставление содержания нуждающимся нетрудоспособным лицам.

В нашей стране круг лиц, обязанных предоставлять содержание, по-прежнему является более широким, чем в подавляющем большинстве других стран. Во многом это связано с тем, что государство неспособно обеспечить всех нуждающихся нетрудоспособных лиц необходимыми средствами за счет системы социального обеспечения.

Наличие некоторых обстоятельств, предусмотренных в качестве оснований прекращения алиментных обязательств, возникающих на основании судебного решения, должно быть установлено в судебном порядке. Это прежде всего касается прекращения нуждаемости получателя алиментов или констатации отсутствия достаточных средств у плательщика.


Заключение

 

Итак, суд защищает права и интересы всех членов семьи, обеспечивает соблюдение прав и обязанностей родителей и детей.

К категории брачно-семейных дел относятся также дела о расторжении брака; дела о взыскании алиментов; дела о взыскании алиментов; дела о лишении родительских прав; дела об установлении отцовства.

Семейное законодательство предоставляет возможность обращения в суд для предотвращения нарушения прав и интересов детей.

Но обращение в суд, на мой взгляд, - это крайняя мера, свидетельствующая о том, что семья распадается, либо находится на грани распада. Поэтому главная задача, стоящая перед супругами, равно как и перед обществом, и государством - сделать все возможное, чтобы эта проблема была разрешена как можно безболезненно и учтены интересы всех сторон участников правоотношений.

 


Список использованной литературы

 

Антокольская М.В. Лекции по семейному праву. - М., Юрист, 1995г.

Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права. – М., Зерцало, 1998.

Комментарий к Семейному Кодексу Российской Федерации/ отв.ред. Кузнецова И.М. - М., 1996.

Конституция Российской Федерации. – СПб, Литера, 1999.

Нечаева А.М. Брак. Семья. Закон. – М., Наука, 1996.

Нечаева А.М. Правонарушения в сфере личных семейных отношений. - М., Наука, 1991г.

Семейный кодекс Российской Федерации. – СПб, Литера, 1999.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. 1993 г. Свод кодексов и законов Российской Федерации. – СПб.: ИД «Весь», 2003.

 

Косова О.Ю. Понятие и виды алиментных обязательств. Гражданско-правовые алиментные обязательства. – М., 2001.

 

Гойхбарг А.Г. Брачное, семейное, опекунское право советских республик.- М., 1920.

 


[1] Конституция Российской Федерации. – СПб, Литера, 1999. – с.12

[2] Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права. – М., Зерцало, 1998. – с.36

[3] Антокольская М.В. Лекции по семейному праву. - М., Юрист, 1995г. – с.24.

 

[4] Антокольская М.В. Лекции по семейному праву. - М., Юрист, 1995г. – с 28.

[5] Нечаева А.М. Брак. Семья. Закон. – М., Наука, 1996. – с.86.

[6] Нечаева А.М. Брак. Семья. Закон. – М., Наука, 1996. – с.95.

[7] Комментарий к Семейному Кодексу Российской Федерации/ отв.ред. Кузнецова И.М. - М., 1996.- с.18.

[8] Комментарий к Семейному Кодексу Российской Федерации/ отв.ред. Кузнецова И.М. - М., 1996.- с.19-21.

[9] Комментарий к Семейному Кодексу Российской Федерации/ отв.ред. Кузнецова И.М. - М., 1996.- с.22-23.

[10] Антокольская М.В. Лекции по семейному праву. - М., Юрист, 1995г. – с.44-45.

[11] Комментарий к Семейному Кодексу Российской Федерации/ отв.ред. Кузнецова И.М. - М., 1996. – с.26.

[12] Семейный кодекс Российской Федерации. – СПб, Литера, 1999.- ст.20

[13] Семейный кодекс Российской Федерации. – СПб, Литера, 1999.- ст.21.

[14] Нечаева А.М. Правонарушения в сфере личных семейных отношений. - М., Наука, 1991г. – с.56-59.

[15] Семейный кодекс Российской Федерации. – СПб, Литера, 1999. – ст.47.

[16] Антокольская М.В. Лекции по семейному праву. - М., Юрист, 1995г. – с.58.

[17] Антокольская М.В. Лекции по семейному праву. - М., Юрист, 1995г. – с.66-72.

[18] Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права. – М., Зерцало, 1998. – с.112.

Date: 2016-05-23; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию